Урок смыслового чтения в потоке С 8 класс 02.02.2017
Тема: Формулы корней квадратного уравнения
Цели урока: выработать, понять и научиться применять алгоритм решения квадратного уравнения по формулам корней квадратного уравнения.
Задачи:
Образовательные:
обобщение знаний учащихся, полученных при изучении темы «Методы решения квадратных уравнений»;
изучение и первичное закрепление алгоритма решения полного квадратного уравнения
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать.
Воспитательные:
воспитание математической культуры.
умения учиться
Планируемый результат:
Метапредметный – при чтении текстов, предложенных на уроке, осуществлять поиск информации и понимать прочитанное.
Регулятивный – определить цель и проблему в учебном процессе,
- действовать по алгоритму
- уметь работать со схемой
- рефлексия.
Познавательный – понимать информацию и извлекать информацию из текста
Коммуникативный – осознанная речь (слушать, говорить, осознанно читать вслух)
- участие в беседе.
Личностные УУД – интерес к математике
- расширение кругозора
- пополнение словарного запаса
- грамотно излагать свои мысли в устной речи.
Ход урока
1.Организационный этап.
- Добрый день, здравствуйте! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Я рада приветствовать всех, желаю всем хорошего настроения, желаю успехов и себе и учащимся и учителям.
Начнем:
«С иксом дружбу я вожу
И везде его найду.
Где ни спрячется,
Решу и проверкой докажу»
- О чем эта загадка?
Уравнение
Подскажите, какую тему мы изучаем? - Квадратные уравнения.
2. Актуализация знаний.
Ромашка Блума (отрываем 7 лепестков в порядке цветов радуги):
Красный – Сформулируйте определение кв. уравнения.
Оранжевый – Объясните, в чём заключается смысл ограничения в определении кв. уравнения а не = 0.
Жёлтый – Выберите неполные кв. уравнений (слайд из презентации).
Зелёный – Придумайте квадратное уравнение, в котором главный коэффициент равен 2, свободный член равен -10, второй коэффициент = -5.
ПАУЗА. Давайте совершим краткий экскурс в историю квадратных уравнений.
«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».
Лейбниц
Историческая справка. Выдать детям напечатанный текст (цель: проверка понимания читаемого текста):
Неполные квадратные уравнения умели решать вавилоняне (около 2 тыс. лет до н.э.). Об этом свидетельствуют найденные клинописные тексты задач с решениями (в виде рецептов).
Некоторые виды квадратных уравнений могли решать древнегреческие математики, сводя их решения к геометрическим построениям.
Приёмы решения уравнений без обращения к геометрии даёт Диофант Александрийский (III в).
Правило решения квадратных уравнений, приведённых к виду,
где0, дал индийский математик и астроном Брахмагупта (VII в.).
В IX веке узбекский математик Аль-Хорезми в трактате “Алгебра” классифицирует квадратные уравнения. Для нас это время знаковое тем, что приблизительно в это время образуется древнерусское государство Киевская Русь. В своих трудах хорезмский математик отыскивает только положительные корни, т.к. отрицательных чисел тогда не признавали.
После трудов нидерландского математика А.Жирара (1595-1632), а также Ньютона (1642-1727) и Декарта (1596-1650) способ решения квадратных уравнений принял современный вид.
В XVI веке французский юрист, тайный советник короля Франции и математик Франсуа Виет впервые вводит в обращение буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для данных, то есть коэффициентов уравнения. Тем самым он заложил основы буквенной алгебры. Виет доказал формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов.
Ответьте на вопросы:
Под каким номером (на слайде) находится портрет Брахмагупта? (понимать информацию , представленную в неявном виде)
Когда зародилась Киевская Русь? (находить в тексте конкретные сведения)
Расположите великих математиков в хронологическом порядке. (понимать информацию, представленную разным способом – года, век)
Назовите имя математика, который ввёл буквы в алгебру.(находить в тексте конкретный факт)
ПРОДОЛЖИМ РАБОТУ ПО РОМАШКЕ:
Голубой - Поделитесь, какие способы решения полных кв.уравнений вы знаете.
Синий – Почему изученные методы нельзя отнести к универсальным.
Фиолетовый – Предположите, чем мы будем заниматься на уроке (используйте ключевые слова – универсальный, рациональный, специальный, общий, удобный). Метод предвосхищения
3. Тема урока.
Новый способ решения квадратных уравнений. Почему нам необходим новый способ решения уравнений?
Знакомство с новым способом решения квадратных уравнений (выдать учащимся раздаточный материал, проверяется понимание информации, представленной словестно):
Квадратным уравнением называется уравнение вида, где
х - переменная,
a,b,c - постоянные (числовые) коэффициенты.
Формула дискриминанта: | . |
Два слова (дискриминант и дискриминация) происходят от одного латинского слова, означающего “различающий”. Дискриминация – это унижение одних и возвышение других, т.е. различное отношение к разным людям. Дискриминант различает квадратные уравнения по числу корней.
О корнях квадратного уравнения можно судить по знаку дискриминанта (D) :
D0 - уравнение имеет 2 различных действительных корня
D=0 - уравнение имеет 2 совпадающих действительных корня (в этом случае принято говорить, что квадратное уравнение имеет один корень, так как значения корней равны)
D - уравнение не имеет действительных корней .
В общем случае корни уравнения равны: .
Очевидно, в случае с нулевым дискриминантом, оба корня равны .
После прочтения, учащиеся отвечают на вопросы (проверить умение находить конкретную информацию)
Кто ввёл термин «дискриминант»?
Что означает слово «дискриминант»?
Главный вопрос – познакомились ли вы с правилом решения квадратных уравнений? (умение понимать алгоритм, записанный словесно ). Давайте посмотрим на слайд в презентации, где правило решения квадратных уравнений предложено в виде схемы (умение работать со схемой).
Помогите мне восстановить данный алгоритм на доске (Используя приём «деформированный текст» предложить учащимся восстановить алгоритм решения полного квадратного уравнения по формуле, который в перепутанном виде представлен на доске).
Правило решения полного квадратного решения
Определить коэффициенты a,b,c.
Вычислить дискриминант по формуле
Если D
Если D = 0, то квадратное уравнение имеет один корень
Если D 0, то квадратное уравнение имеет два корня:
Выдать памятку учащимся.
4. Первичное закрепление: решите уравнение, используя новый метод:
«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму»
Конфуции
Нет корней.
- Итог урока. Вернуться к теме урока. Почему необходим новый способ решения? Как его можно назвать?
Сообщение домашнего задания:
Выучить алгоритм решения квадратных уравнений.
Решите уравнение (х2-х)2 - 14(х2-х) + 24 = 0 методом введения новой переменной.
Решите уравнение 3х2 + 5х + 2 = 0:
используя формулу дискриминанта – «3»,
двумя способами – «4»,
тремя способами – «5».
Рефлексия: заполните оценочную шкалу (учащиеся приклеивают стикеры на шкалу):
Шкала деятельности
Шкала настроения