Тема «Смотр знаний»
Цель : проверить знания теоретического материала,
умение применять правила при решении заданий,
умение правильно работать с чертёжными инструментами.
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня у нас контрольное занятие. На котором мы с вами определим на сколько вы успешно работали в течении всего года и как усвоили материал. Готовы ли вы перейти в 6 класс.
Занятие будет проходить в виде зачета. Урок разбит на этапы по главам.
На каждом этапе:отвечаете на вопросы по правилам и определениям;
выполняете устные задания на вычисления;
работаете индивидуально на листочках.
Класс поделен на три группы, каждый из вас знает свою группу.
Первый этап «Числа и законы»
Фронтальный опрос:
1. Перечислите с какими видами чисел вы знакомы или познакомились в этом учебном году.
2. Какие числа называются натуральными?
3. Какие числа называются четными, нечетными, простыми, составными?
4. Перечислите и сформулируйте законы математики, с которыми вы познакомились.
5. Сформулируйте признаки делимости.
6. Какие числа называются делителями, кратными?
7. Что значит разложить число?
8. Расшифруйте запись НОД, сформулируйте определение.
9. Расшифруйте запись НОК, сформулируйте определение.
10. Какие числа называются взаимно простыми?
Какое выражение называется числовым, буквенным?
Устный счёт:
а) 7а+15а 44в -18в+3 2(х+7)+4х 9(3 - у)+15
б) делители: 2,4,6,12 кратные 7,10,11,15
в)какие числа простые, какие составные 9,13,28,31,48,53,84
Зачетное задание:
1 вариант 2 вариант 3 вариант
1.Упростите и найдите значение
8(2х+5)+24+28х при х=3 4(15у+8)+18у-15 при у=4 2а+3а+7а+5 при а=4
2. Найдите НОК и НОД чисел
28 и 36 24 и 56 18 и 30
Втрой этап «Обыкновенные дроби»
Фронтальный опрос:
1. Что такое окружность?
2. Перечислите элементы окружности и сформулируйте определение.
3. Какая запись числа называется обыкновенной дробью?
4. Из чего состоит запись обыкновенной дроби?
5. Что показывает числитель?
6. Что показывает знаменатель?
7. Перечислите виды обыкновенных дробей, дайте им определение.
8. Сформулируйте основное свойство дроби.
9. Как сложить (вычесть) обыкновенные дроби?
10 Как умножить (разделить) обыкновенные дроби?
Устный счёт:
1.Прочитайте дробь и определите её вид
2. Выделите целую часть
3. Представьте дробь в виде неправильной
Сравните дроби
Зачётное задание: Вычислите значение выражения
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Третий этап. «Десятичные дроби»
Фронтальный опрос:
1. Какая запись числа называется десятичной?
2. Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?
3. Как сравнить десятичные дроби?
4. Как сложить (вычесть) десятичные дроби?
5. Как умножить десятичные дроби? Умножение на разрядную единицу.
6. Как разделить десятичные дроби? Деление на разрядную единицу.
7. Как округлить число до разряда?
Сформулируйте определение: среднее арифметическое, размах, мода
Устный счёт:
1. Прочитайте дроби и сравните их: 7,05*72; 12,304*12,1299; 0,505*0,5050
2. Округлите: 15,68; 0,243; 10,04; 22,957; 19,875
3. Вычислите: 15,3*0,1 17,6:0,01 5,65*10 62,3:100
0,259*100 3,14*0,1 0,257:0,001 0,369*10000
Зачётное задание «Решите задачу»
1 вариант. 2 вариант 3 вариант
Скорость катера 22,8 Сторона АС=7,8см, Катя собрала 2,16кг
км/ч. Скорость реки сторона ВС в 2 раза лекарственных трав,
в 6 раз меньше катера. меньше, а сторона АВ на а Вера в 1,5 раз
Какое расстояние 2,4 см больше стороны больше. Сколько
проплывёт катер по АС найдите периметр всего лекарственной
течению за 3 часа. треугольника. травы собрали?
Четвёртый этап «Проценты. Инструменты»
Фронтальный опрос:
1. Какие приборы измерений вы знаете?
2. Что называется процентом?
3. Как найти проценты от числа?
4. Как найти число по процентам?
5. Как найти процентное отношение?
6. Как найти процентное изменение?
7. Какая фигура называется углом?
Перечислите виды углов. Как определить вид?
Устные вычисления:
1. Перечислите углы изображенные на рисунке.
2. Вычислите градусную меру углов по чертежу.
СОА=35, ВОК=60, НМТ=120
Практическая работа.
Построить круговую диаграмму из четырёх углов. Красный угол составляет 30% от полного угла, синий угол ⅛ от всего угла, зелёный угол в 210равен 84% желтого угла.
Мониторинг.
Оцени свои знания и сравни со своими возможностями.
Всё ли ты сделал (сделала), чтобы узнать больше?
Подведение итогов.
Смотр знаний
по математике
в 5 классе
учитель Павенко Н.В.