Технологическая карта урока_ русский язык_3класс
Тема урока « Сложные слова»
| Цель деятельности учителя: | образовательная: - способствовать осознанию существенных признаков понятия “сложные слова” и введения его в систему знаний; развивающая: - развивать познавательную активность, - развивать память, мышление и речь, - развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать; воспитательная: дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика |
| Планируемые образовательные ресурсы | учащиеся научатся распознавать осознанно существенные признаки понятия «сложные слова», находить корни, составлять сложные слова, доказывать, анализировать, сравнивать. |
| Тип урока
| освоение новых знаний.
|
| Формы и методы обучения |
|
| Опорные понятия, термины | корень слова |
| Новые понятия
| сложные слова |
| Формы контроля
| Фронтальная, групповая, в парах |
| Образовательные ресурсы
| Карточки с заданиями, учебник русский язык 3класс В.П.Канакина, В.Г. Горецкий |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) | ||||
| Организационный момент
| Приветствие учеников Долгожданный дан звонок начинается урок Всё ль на месте, | Приветствие учителя | словесный | к | Приветствуют учителя | ||||
| Актуализация знаний
| Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты русских слов |
| словесный | р | Отвечают на вопросы | ||||
| Самоопределение к деятельности
| Итак, начинаем. Посмотрите, что необычного вы заметили у меня в руках ? - Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам сегодня на уроке? - Какими должны быть исследователи?
- Лупа будет постоянно нам об этом напоминать.
- Итак, уважаемые мои исследователи начинаем наше первое исследование – открытие нового знания.
- Но нашим гостям также будет предложено исследовательское задание, они должны будут внимательно наблюдать за нашей работой и подобрать слова, которые характеризуют исследователей по нашей новой теме урока. Давайте, посмотрим, что лежит в конвертах? Работа в группах Задание: -Возьмите рабочий лист №1.
(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.) - Прошу ... , вывесить рабочие листы на доску. (Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними учитель вывешивает свою заготовку с ошибкой.)
ученик слово правдолюб
- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание. - Что вы заметили?
Постановка проблемного вопроса. - Какой вопрос возникает? - Сколько корней в слове правдолюб? (карточка со словом правдолюб?) -Сколько корней в слове?
- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование. - Что значит слово правдолюб? Правдолюб– любитель правды–правду любит.
- Какой корень в слове правда? Докажите. Что нужно сделать? -Какой корень в слове любит? Докажите. Что нужно сделать? -Сколько корней в слове правдолюб? Выделим корни – Ребята, почему слово одно, а вариантов разбора несколько? В чем особенность данного слова?
- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями?
Проверим наши предположения. | -Лупа.
-Мы будем исследователями.
Исследователи должны быть внимательными, целеустремленными, терпеливыми, наблюдательными
Ученики открывают конверты – в них лежат рабочие листы с заданием для каждого ученика.
Ученики работают каждый на своем рабочем листе, выделяют корни.
Дети вывешивают свои варианты выполнения задания.
-В слове правдолюб количество корней выделено по-разному. - Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове. Мы не знаем, сколько корней в слове. Если затрудняются подобрать однокоренные слова.
Нужно подобрать однокоренные родственные слова: правда, правдивый, оправдать. Во всех этих словах общая часть – корень –правд-. Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть – корень -люб-. В слове книголюб два корня. Ученики выделяют корни.
Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает на доске варианты детей.
| словесный, наглядный, практический | п л | Свои предположения
| ||||
|
Работа по теме урока Открытие нового знания
| Сложные слова.
- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название? 2.Постановка учебной задачи. - Сформулируйте тему нашего урока. - Какие цели мы перед собой поставим по теме урока?
Определение сложных слов
Мы с вами правильно дали определение сложным словам? 1.Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Работа в парах Возьмите рабочий конверт №2. Прочитайте задание. Выполните его. Проверка. Сформулируйте задание. Проверка на доске
| Потому что слова образовались от сложения корней.
Ученики самостоятельно формулируют тему и цели урока. 1. Научиться отличать сложные слова от других слов. 2.Учиться выделять корень в однокоренных словах. Дают определение сложным словам.
Ученики записывают число и классная работа.
3 человека у доски проверка
Выполняют задание.
Ученики читают слова которые получились и называют корни
| словесный, наглядный | р п | Высказывают своё мнение | ||||
| Физкульт минутка
| 1.Растирание ушных раковин и пальцев рук (карандаш). 2.Упражнения для глаз.
| Делают упражнения | практический | к л | Выполняют упражнения | ||||
| Закрепление изученного материала
| Упр.139 с.78 Работа в парах с.78 упр. 140
Игра: «Найди сложные слова». - Настоящие исследователи должны быть внимательными. Поиграем в игру «Найди сложные слова». Оцените свою работу. |
Ученики записывают сложные слова и объясняют. Выделяют корни, соединительные гласные (самопроверка) | словесный | р | Проверяют свои знания | ||||
| Рефлексия
|
Закричу, заурчу, Под небеса улечу. (Вертолёт.) С высоты большой срываясь, Грозно он ревёт И о камни разбиваясь, Пеною встаёт. (Водопад.) Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится — Пригласит чайку напиться. (Самовар.) Ходит-бродит по коврам, Водит носом по углам. Где прошёл - там пыли нет, Пыль и сор - его обед. (Пылесос.)
| Ученики записывают ответы, выделяют корни
(Вертолёт.) (Водопад.) (Самовар.) (Пылесос.) | наглядный | р | Оценивают результат своей работы на уроке | ||||
|
Подведение итогов урока
| -О каких словах мы сегодня узнали? -Что такое сложные слова? Три ученика ответили на вопрос так: *Все непонятные слова называются сложными. *Все длинные слова – это сложные. *Слова, в которых два корня, называются сложными. -Кто прав? | Ответы детей
Слова, в которых два корня, называются сложными.
|
| р | Формулируют конечный результат своей работы на уроке | ||||
| Домашнее задание
| Упр. 141 (с. 78).
| Запись в дневнике |
|
|
|


"Сложные слова" (23.86 KB)

