Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложное предложение

Сложное предложение

Разработка урока с целью: сформировать представление о сложном предложении, способность определять сложное предложение.
08.09.2013

Описание разработки

Цель урока: сформировать представление о сложном предложении, сформировать способность определять сложное предложение.

Задачи:

- сформировать умение выделять грамматические основы в составе сложного предложения;

- сформировать умение постановки знаков препинания в сложном предложении;

- сформировать представление о сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложениях.

Ход урока:

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне

- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь  «от улыбки станет всем светлей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Учебная ситуация «Директор фирмы выбирает работников»

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

(По упражнению, выполненному дома, повторяем изученный материал):

- Какие признаки позволили определить, что это простое предложение? (одна грамматическая основа). Благодаря чему простое предложение  становится осложненным?

(Наиболее трудные случаи необходимо прокомментировать. Если возникает необходимость, по выявленным затруднениям провести работу – прокомментировать на других примерах.).

- На доске записаны (или слайд)  предложения: Слово “здоровье” является одним из самых частых, которое использует человек. Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

- Какое предложение называется сложным? (ответ учащихся: «Предложение, в котором две или более грамматических основ, называется сложным»).

- Подумайте, какое определение более правильное: то, которое мы услышали сейчас, или «Предложение, состоящее  из нескольких простых, называется сложным?» 

- Мнения разошлись, какой вариант считать верным? (проблемная ситуация).

- Давайте сформулируем тему урока и определим цель урока.(Понятие о сложном предложении. Цель: сформировать представление о сложном предложении, сформировать способность определять сложное предложение, постановка знаков препинания.)

Изучение нового материала.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний о сложном предложении.

- Для того, чтобы выбрать правильный ответ, обратимся к теории: найдите определение сложного предложения (решение проблемной ситуации).

- Прочитайте определение союзного и бессоюзного сложных предложений и запишите схему классификации сложных предложений.

- На слайде шесть предложений. Выполним цифровой диктант: в первую строчку запишем номера простых предложений, а во вторую- номера сложных предложений.

- Теперь среди этих сложных предложений укажите союзные и бессоюзные? Зачертите схемы предложений. (После выполнения учитель предлагает ученикам назвать грамматические основы, объяснить знаки препинания. Вместе разобрать, комментируя следующее: количество простых предложений в сложном определяется по числу грамматических основ; у каждого из простых предложений своя территория, границы которой отмечаются знаками препинания; смысл, интонация и слова-ориентиры (союзы, местоимения)-вот что подсказывает границы простых предложений в составе сложного.

- Прочитайте определение сложносочиненного и сложноподчиненного предложений и продолжите схему.

- Возвращаемся к предложениям и выясняем, какие союзные предложения сложносочиненные и сложноподчиненные?

!!!Физкультминутка!!!:

- Я вижу, что вы немного устали. Проведем разминку: я буду читать предложения. Если звучит ССП – все приседаем, если СПП – хлопаем в ладоши.

Закрепление учебного материала.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию.

- Работаем по предложению все вместе: Ласточка рассказала дюймовочке, как она поранила себе крыло о терновый куст.(нужно подчеркнуть грамматические основы, поставить запятую, составить схему и определить тип союзного предложения).  Как нужно обработать рану, царапину, чтобы избежать заражения?

- Для закрепления знаний  выполним следующее задание. Каждая пара получит карточку. В предложениях нужно подчеркнуть грамматические основы, расставить запятые, составить схемы и определить тип союзного предложения.

!!! Домашнее задание: составьте на тему «Обработка ран, царапин» 5 сложных союзных предложений/

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую цель мы ставили на уроке? Удалось ее достичь?

-  Как правильно определить, какое предложение называется сложным?

- Что помогает нам определить границы простых предложений в составе сложного предложения?

- Оцените свою работу на уроке. (Выставление оценок).

Содержимое разработки

Приложение 1

Конспект урока по русскому языку

Тема урока: Сложное предложение

Класс: 5

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: сформировать представление о сложном предложении, сформировать способность определять сложное предложение.

Задачи: - сформировать умение выделять грамматические основы в составе сложного предложения;

- сформировать умение постановки знаков препинания в сложном предложении;

- сформировать представление о сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложениях.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне

- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем светлей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Учебная ситуация «Директор фирмы выбирает работников»

Учащиеся демонстрируют свою готовность к уроку.





Вывод о том, что работник должен быть грамотным, надо знать русский язык.

  1. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

(По упражнению, выполненному дома, повторяем изученный материал):

- Какие признаки позволили определить, что это простое предложение? (одна грамматическая основа). Благодаря чему простое предложение становится осложненным?

(Наиболее трудные случаи необходимо прокомментировать. Если возникает необходимость, по выявленным затруднениям провести работу – прокомментировать на других примерах.).

- На доске записаны (или слайд) предложения: Слово “здоровье” является одним из самых частых, которое использует человек. Здоровье - бесценное достояние не только

каждого человека, но и всего общества. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

- Какое предложение называется сложным? (ответ учащихся: «Предложение, в котором две или более грамматических основ, называется сложным»).

- Подумайте, какое определение более правильное: то, которое мы услышали сейчас, или «Предложение, состоящее из нескольких простых, называется сложным?»

- Мнения разошлись, какой вариант считать верным? (проблемная ситуация).

- Давайте сформулируем тему урока и определим цель урока.(Понятие о сложном предложении. Цель: сформировать представление о сложном предложении, сформировать способность определять сложное предложение, постановка знаков препинания.)







Учащиеся выделяют признаки простого предложения.






Учащиеся в парах разбирают предложения и выясняют, что в них две грамматические основы, наличие союза.





Учащиеся высказывают свою точку зрения.



Формулировка учащимися темы и цели занятия.


  1. Изучение нового материала.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний о сложном предложении.

- Для того, чтобы выбрать правильный ответ, обратимся к теории: найдите определение сложного предложения (решение проблемной ситуации).

- Прочитайте определение союзного и бессоюзного сложных предложений и запишите схему классификации сложных предложений.

- На слайде шесть предложений. Выполним цифровой диктант: в первую строчку запишем номера простых предложений, а во вторую- номера сложных предложений.

- Теперь среди этих сложных предложений укажите союзные и бессоюзные? Зачертите схемы предложений. (После выполнения учитель предлагает ученикам назвать грамматические основы, объяснить знаки препинания. Вместе разобрать, комментируя следующее: количество простых предложений в сложном определяется по числу грамматических основ; у каждого из простых предложений своя территория, границы которой отмечаются знаками препинания; смысл, интонация и слова-ориентиры (союзы, местоимения)-вот что подсказывает границы простых предложений в составе сложного.

- Прочитайте определение сложносочиненного и сложноподчиненного предложений и продолжите схему.

- Возвращаемся к предложениям и выясняем, какие союзные предложения сложносочиненные и сложноподчиненные?



!!!Физкультминутка!!!:

- Я вижу, что вы немного устали. Проведем разминку: я буду читать предложения. Если звучит ССП – все приседаем, если СПП – хлопаем в ладоши.




Выяснение верного ответа.


Обсуждают и составляют схему.


После выполнения – комментирование правильных ответов, проверка, самооценка.






После выполнения - взаимооценка.




Дают ответ.

  1. Закрепление учебного материала.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию.

- Работаем по предложению все вместе: Ласточка рассказала дюймовочке, как она поранила себе крыло о терновый куст.(нужно подчеркнуть грамматические основы, поставить запятую, составить схему и определить тип союзного предложения). Как нужно обработать рану, царапину, чтобы избежать заражения?

- Для закрепления знаний выполним следующее задание. Каждая пара получит карточку. В предложениях нужно подчеркнуть грамматические основы, расставить запятые, составить схемы и определить тип союзного предложения.


!!! Домашнее задание: составьте на тему «Обработка ран, царапин» 5 сложных союзных предложений.




Комментирование.




Учащиеся проговаривают алгоритм действий, советуются, «учат» друг друга.

Комментирование правильных ответов, проверка, самооценка.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую цель мы ставили на уроке? Удалось ее достичь?

- Как правильно определить, какое предложение называется сложным?

- Что помогает нам определить границы простых предложений в составе сложного предложения?

- Оцените свою работу на уроке. (Выставление оценок).


Подведение итогов урока учащимися.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

4


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложное предложение (47.5 КB)
