Урок математики во 2-г классе
Тема: Повторение.
Цели:1) Повторить и обобщить знание по изученной теме «Сложение и вычитание в пределах 100, решение задач,» формировать навыки и умения оперировать знаниями умножения и деления.
2)развивать внимание вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
3)воспитывать любовь к Родине, колективизм, сотрудничество, патриотизм, камуникативность.
Тип урока: закрепление знании, умении и навков.
Форма урока: Урок путешествие.
Оборудование: ИКТ, экран соревнования, дидактические игры.
Ход урока:
I Орг момент, психический настрой,
«Добрый день солнце! Добрый день,небо! Добрый день всем!
Учитель: Отдохнуть вы все успели! А теперь вперед за дело. Будьте все внимательны! А еще старательны! Будем сегодня задачи решать? Будем складывать и вычитать.
Сегодня у нас не обычный урок. Мы мы с вами отправимся в путишествие, в Страну. А какую страну вы узнаете, если решите эти примеры
______ ______ _______ _______ ______
631(З) 256 (А) 226(Н) 327(Й) 734 (И)
631 | 226 | 256 | 226 | 734 | 327 |
з | н | а | н | и | й |
На веселом поезде чтобы стать пасажиром веселого поезда, нужно приобрести билеты, а этот значит красиво оформить наши «Журналы путевых отметок».
Дети записывают число, классную работу.
А сейчас посмотрим какое число у вас у всех записано?
550 – какую юбилейную дату оно вам напоминает?
550-летие образование казахского ханства.
Напишу я вам число, всем известное оно
Попрошу вас не зевать,
А соседей числа назвать.
(предыдущее и последующее)
-Из каких цифр состоит.
-Какая наша главная обязанность и задача как юных граждан Республики Казахстан
Учиться на 5, трудиться на 5
II «Станция составляй-ка»
Страница 210 №3-составь пример по образцу и реши их
Клоун Вася хотел подарить нам шары, да ветер их развеял. С каждой команды по 1 ученикуи поможем клоуну Васе собрать шары.
III Станция «Разгадайка»
100- 80+20=40
75-(8-3)=70
80-(13-5)=72
70-20+7=57
IV станция “Подумай-ка»
Мы не сможем войти в сказочный город если не выполним задания
Страница 241№4 задача
Посадили -40 с
Березы-10с
Ели-12с
Тополя -?с
10+12=22с
40-22=18с
V Станция “Помогай-ка»
Помоги «Водопаду ошибок»
И его вода загрязнилась, ошибками, допущенных в этих уравнениях.
И вода стала чище
VI станция «Решай-ка»
Подьезжаем к острову захваченного пиратами .
Мы должны помочь, жителя этого острова если выполнили задание на странице 211№7.
Тестовые задания.
В волшебной стране Знаний.
У квадрата сторона 5 см
Найди периметр
А-10 см
В-20см
С -15 см
Д-25 см
Разложи на сумму разрядных слагаемых . Отметь верную запись.
А) 925=90+20+5
В) 925=900+25
С) 925=900+20+5
3. Какое число равно 39 дм.
А- 3м 9 дм 8см
В- 3м 0 дм
С - 399см
Д- 390 см