Открытый урок в 6б классе
Тема: «Сложение и вычитание смешанных
чисел с разными знаменателями»
Тип урока: комбинированный
Цели:
1) повторить и закрепить знания и умения учащихся выполнять действия с дробями;
2) видение и понимание экологических проблем местности, и нахождение путей решения этих проблем.
Задачи:
образовательные:
повторить все действия с дробями, действия с натуральными числами;
применить знания при решении задач экологического содержания;
познакомить учащихся с экологическими проблемами местности.
развивающие:
продолжить формирование умения анализировать, размышлять, делать выводы;
продолжить формировать умение работать в группах, делать самоанализ.
воспитательные:
воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине, любовь к предмету.
Методы обучения:
беседа,
рассказ (словесный),
решение задач (практический),
исследовательский метод.
Форма обучения:
фронтальная работа;
групповая (парная);
игровая.
Ход урока
I. Орг момент (2 мин)
Поздороваться, объявить цели, задачи и ход урока.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы продолжаем изучать тему «Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями». Как вы думаете какие цели нам необходимо достигнуть на этом уроке?
Ответ детей: закрепить умение складывать и вычитать смешанные числа, решать задачи по этой теме.
А хотели бы вы узнать как мы с вами можем помочь экологическим проблемам?
Об этом мы узнаем в конце урока.
Раздать учащимся карточки для выставления баллов, рассказать как пользоваться.
Устный счет | Работа в парах | Цепочки | Решение задач |
|
|
|
|
II. Устная работа (3 мин)
Презентация слайды 1 – 5, учащиеся выбирают ответ и показывают учителю карточку с нужным цветом, за каждый правильный ответ ставят на полях плюсик и в конце устной работы начисляют себе баллы от 1 до 5.
III. Решение задач по теме урока (10 мин)
1) Решить задачу (слайд 6)
В семье пятеро сыновей. Старшему сыну лет, а каждый следующий младше предыдущего на
года. Сколько лет младшему сыну?
Решение:
1)
2)
3)
4)
2) Работа в парах.
Учащимся предлагаются 2 задачи (1 и 2 уровня) необходимо решить в парах, более сильные учащиеся выступают в роли консультанта, затем проверяются решения (слайд 7) и учащиеся ставят себе в листок успеваемости баллы, за правильно решенную первую задачу – 2 балла, за вторую – 3 балла.
Карточки:
1) За один день ученики убрали т. моркови, а на другой день на
т. меньше. Сколько тонн моркови было убрано за два дня?
2) Найди число, зная, что если от него отнять одну треть и одну четверть, то получиться 10.
IV. Физкультминутка (1 мин)
Упражнения для глаз
V. Игровая разминка – цепочки (2 мин)
Небольшое соревнование по рядам, учащиеся должны ответить на вопросы, вписав ответ вместо пропуска и передать соседям по парте.
1) Как представить единицу 1 в виде дроби со знаменателем 15 (……….)
2) На какое число надо умножить числитель и знаменатель дроби , чтобы получить дробь
(…………)
3) Поставьте вместо звездочки число, чтобы было верным равенство
(………..)
4) На какое число нужно сократить дробь , чтобы получилась дробь
(……….)
Ответы: 1) 15/15 2) 7 3) 21 4) 25
Ряд который выиграл ставить себе в лист успеваемости 1 балл.
VI. Задачи на метапредметные связи (10 мин)
Лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций. Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес охотно покупают многие страны. Проведем маленькое исследование о том, сколько деревьев за год смогли бы спасти учащиеся нашей школы и сделаем вычисления к следующей задаче.
ЗАДАЧА:
Сколько бумаги выбрасывается учениками нашей школы за один год, если в школе обучается 345 учащихся и в учебном году 210 дней. Один ученик в день в среднем выбрасывает 3 грамма бумаги. Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12-14 взрослых деревьев?
Этапы работы над задачей:
Сколько бумаги выбрасывают все обучающиеся школы за 1 день?
Сколько бумаги выбрасывает в год наша школа?
Сколько деревьев мы могли бы спасти?
Решение:
345*3 = 1035г = 1 кг 35г
1035∙210=217 350(г)=217кг350г
1000кг : 217 = 4
Учитель математики: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу? Если бы мы сдали макулатуру, то смогли бы спасти от вырубки, сколько взрослых деревьев?
Вывод: Так как одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12-14 деревьев, то мы смогли бы спасти 4-5 дерева.
ЗАДАЧА
Сколько граммов семян потребуется для цветов на прямоугольной клумбе, площадь которой 4м2, если на 1м2 высеивают г семян?
Решение:
1)
Дети, наиболее активно работающие при решении задачи, ставят себе по 2 балла в лист успеваемости.
VII. Домашнее задание
Учащимся предлагаются на выбор 3 номера, нужно выполнить один номер, какой учащиеся должны выбрать самостоятельно.
Составить дома такую же похожую задачу.
VIII. Подведение итогов
Учащиеся оценивают свою работу на уроке и ставят себе оценки.
Что нового узнали, где может пригодиться математика.
Обсуждают успехи и пробелы.