Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Сложение и вычитание обыкновенных дробей

технологическая карта урока

Учебный предмет математика 5класс

учебник Мерзляк Полонский

тип урока урок изучения новых знаний

цели урока предметные: научить учащихся складывать и вычитать обыкновенные дроби метапредметные формирование способности учащихся к новому способу действия, развития умения делать обобщение,устанавливать аналогии.

1 этап Мотивировать к изучению новой темы работать с понятием сумма, повторить понятие дроби

23.05.2018

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Математика. 5 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир.

Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цели урока: Предметные : научить учащихся складывать и вычитать дроби.

Метапредметные : формирование способности учащихся к новому способу действия, , делать обобщения, устанавливать аналогии.

Личностные : формировать ответственное отношение к обучению готовность к саморазвитию и познанию.


Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


1 этап. Мотивация( 5 мин.)


-Мотивировать к изучению темы, работать с понятием сумма, повторить понятие дроби числитель и знаменатель, правильные и неправильные дроби, сравнение дробей





















































2 этап. Актуализации и

фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (5 мин.)


Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Слайд 1

Будь внимателен дружок!
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать , считать



Слайд 2

придумайте правильные дроби, используя данные числа.


Какие задания можно придумать с этими дробями?

-Составьте примеры на сложения и вычитание. Каких знаний нам не хватает?

-Сформулируйте тему урока.


Слайд 3

Запишите число и тему урока «Сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.»


Слайд 5

  • Каждый может за версту
    Видеть дробную черту.
    Над чертой – числитель, знайте,
    Под чертою – знаменатель.
    Дробь такую, непременно,
    Надо звать обыкновенной.


  • Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменатель .

  • Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется числитель.

Слайд 6



  1. Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?

  2. Какие из данных дробей являются правильными? Какие неправильными?





  1. Расположите дроби в порядке возрастания:


Запишите в тетрадь задание1.

Запишите, какая часть фигуры закрашена?


Слайд 7


Запишите задание 2.

1)На столе лежало 17 конфет. 2 конфеты отдали 1 вороненку. Какую часть от всех конфет отдали вороненку? а 3 конфеты второму вороненку. Какую часть от всех конфет отдали 2 вороненку. Сколько всего конфет отдали? Какая это часть от всех конфет?

2) Какая часть конфет осталась в вазе? Как записать в виде дроби сколько конфет было в начале. Какую часть забрали? Как найти сколько осталось?


Слайд 8

Сформулируйте самостоятельно правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями









Слайд 9


Работа с учебником

  • С.189 №743

  • С.189 №747

  • С.189 №749

  • С190 №750дополнительно.






-Составляют из чисел дроби 3/7,7/11,3/11


- Предлагают задания по изученному материалу, например, найти часть от кагкого то числа, сравнить дроби , определить правильные или неправильные.


- составляют примеры на сложение и вычитание, формулируют тему урока



Записывают в тетрадь.








Вставляют подходящие по смыслу слова и систематизируют свои знания о дробях.



















Отвечают на вопросы и выполняют задания











ПО цветам один ученик записывает на доске, а остальные в тетрадях. Проверяют себя.


Записывают полученные примеры в тетради.















Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители,

а знаменатель оставить без изменения

Чтобы выполнить вычитание дробей

с одинаковыми знаменателями, надо из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого,

а знаменатель оставить без изменения


2ученика решает на доске.

Остальные решают в тетрадях.

1 ученик решает .

Остальные решают в тетрадях.

1 ученик решает .

Остальные решают в тетрадях.

Решают самостоятельно.


Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Коммуникативные: умение слушать, умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные: умение строить речевое высказывание.

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.











Личностные: оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью.

Коммуникативные: адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания.

Познавательные: структурирование знания.





































Личностные: развитие познавательных интересов.

Познавательные: поиск разнообразных способов решения.

Регулятивные: учет правила в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные:использование речи для регуляции своего действия.


Физкультминутка.

Слайд 10

Выполняют движения.



.





3 этап. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.(10 мин.)

Цель: Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.

На парте вы видите таблицы. Подпишите и заполните. В первой строчке 1 число , во второй другое число, в третьей найти сумму и в четвертой разность. Обратите внимание что в следующем столбике нам известна сумма но неизвестно 1 слагаемое. Подумайте, как поступить в этом случае. Проверим, поменявшись в парах.

Решают примеры и заполняют пропуски в таблице.

Проверяют.

Личностные: формирование самопринятия.
Познавательные: использование знаково-символических средств для решения задач.

Коммуникативные: понимание различных позиций других людей.

Регулятивные: выполнение учебных действий в умственной форме.






5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (3 мин)

Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности.

Слайд 11

Ответьте на вопросы:

  • - Что мне показалось самым сложным на уроке?

  • ..Что было интересно делать, а что нет?

  • ..Достигли ли вы поставленной цели

Слайд 12 запишите домашнее задание



По очереди отвечают на вопросы .



Личностные: умение оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные: соотносить поставленную цель и полученный результат.

Коммуникативные: использовать речевые средства для представления результата деятельности.





-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание обыкновенных дробей (43.76 KB)
