Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание натуральных чисел

Сложение и вычитание натуральных чисел

Урок рассчитан для учеников 5 класса, для закреплении умений и навыков по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел", При провдении этого урока учащихся знакомят с историей родного края.

22.10.2016

Содержимое разработки

Тема урока: «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Цель урока:

-совершенствовать устные и письменные навыки при решении упражнений по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел

- развивать устную и письменную математическую речь учащихся, логическое мышление, память;

- воспитывать ответственное отношение к окружающему миру, к природе, обогащать знания учащихся о родном Кировском районе.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! слайд1

У нас с вами урок сегодня необычный.

Что мы имеем ввиду, когда говорим «РОДИНА»? (ответы детей) Слайд 2

Что мы Родиной зовём?

Край, в котором мы живём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём?

  1. Мотивация урока.

Сегодня на уроке математики я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашей малой родине – Кировскому району. Вспомним его историю создания.

Просмотр фильма. слайд 3

- Итак, ребята, назовите дату образования нашего района? Слайд 4 Кировский район Донецка основан 2 сентября 1937 года. Сначала Кировский район был шахтерским поселком, который назывался Рутченковка. С августа 1930 года Рутченковка входит в границу города Донецка (в то время - Сталино). В годы пятилеток Рутченковка стремительно разрасталась, на ее территории было уже несколько предприятий, шахт. В 1936 году снова была проведена структурная реорганизация административных поселков. Был организован Кировский райсовет с следующими населенными пунктами: поселок Рутченково, хутор Раковского, поселок шахты № 11, хутор Флора, шахта "Гигант", совхоз № 2, поселок Лозовая, шахта № 19, поселок Рутченковського пивзавода.
В годы Великой Отечественной Войны 18 выходцев района получили высокое звание Героев Советского Союза.

  1. Актуализация опорных знаний. Устная работа.

1. Кировский район, один из самых крупных в городе, состоящий из отдельных посёлков, достаточно отдалённых друг от друга. Поэтому на экскурсию мы отправимся на автобусе.

- А для того, чтобы наш автобус отправился в путь, надо найти значение равенств, которые записаны на карточках зелёного и жёлтого цветов.

Как называются равенства, которые здесь записаны?

Реши эти уравнения устно. Слайд 5

  1. х+18=46 х= (корень 28 )

  2. у-15= 26 у= (41)

  3. 104-z=57 z=(47)

  4. 6+а=78 a= (72)

  5. x-15=300 x= (315)

  6. 68- у=4 (42)

Проверка: - Первыми в автобус «садятся» только те ученики, которые ответят корень какого уравнения цифра десятков и отдельных единиц являются чётными.

- Назовите это число.

- Встаньте у кого такой же ответ.

- А вторыми в автобус сядут те ученики, которые ответят корень какого уравнения цифра десятков больше цифры единиц на 2.

- Какое же это число?

- Встаньте у кого такой же ответ.

- Вы, наверное, догадались, что числа 41 и 42 – это номера городских автобусов, передвигающихся по нашему району.

- А кто знает, автобусы каких ещё маршрутов перевозят жителей Кировского района?

- Какие ещё виды общественного транспорта перевозят пассажиров?

- Итак, заняли свои места, можем отправляться в путь. И первая остановка «Парковая». Слайд 6

2. Кировский район уникален. Это маленький мир в черте большого города, отдалённый от шума и суеты. Гармонично сплетаются здесь промышленные предприятия, сельскохозяйственные объединения и спокойствие зелёных уголков. И начнём мы нашу экскурсию с места, которое знакомо всем жителям нашего района. А, что это за место, вы узнаете, выполнив зашифрованное задание.

- Найдите значение выражений, которых равно числу в клеточках на рисунке, и вставьте рядом соответствующую букву.

250+50 = 300 П 340+150= 490 Д

562 – (233 + 162)= 167  С (150+352)-150=352 Ь

(612 + 276) – 412= 476  Щ 34+128+66+272=500 О

713 + (87 + 189) = 989   О 357-357=0 А

682 – (364 + 282)=  36    Б 652+(348+189)=1189 Д

65 + 431+ 35 + 69 =600  О 347-(300-47)=0 Ы

276 + 398= 674           Л 476– 239= 237              В


300

674

989

476

0

490

352


167

237

600

36

500

1189

0

п

л

о

щ

а

д

ь


с

в

о

б

о

д

ы


- Итак, прочитайте, что у вас получилось. Слайд 7

- Совершенно верно, через эту площадь проходят многие маршруты общественного транспорта.

- А что за памятник находится в центре площади?

На этой площади находится памятник борцам за советскую власть- памятник первой забастовке в Юзовке, на площади Свободы в Донецке. Памятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году. Скульптор - Н. А. Гинзбург, архитектор - С. Томилло.

  1. Закрепление полученных знаний.

– А следующей остановкой нашей экскурсии будет «Школьная». Слайд 8

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Задача№1. В далёком 1938 году на территории Кировского района было 7 средних школ, в настоящее время их на 15 больше. Узнайте сколько школ стало?

- Запишем краткое условие задачи и решим её.

№2. Наша школа имеет многолетнюю историю. Решив уравнения, вы узнаете сколько же лет ей исполнится. Слайд 9

1. Вариант: 248 – (у + 123) = 118.

2. Вариант : 132+ (75-х)= 151.

- Итак, чему же равен х в уравнении 1в? х=27

- А чему равен y у ребят 2в? у=56

- Как же так получилось?

Дело в том , что на нашем поселке было две школы самая первая школа основана в 1949, а закрыта в 1976 лет тому, но располагалась она по улице Россашанская, д. 4а и была под № 91, а нашей школе 56 лет и построена она благодаря директору завода "Донецккокс" Г.И. Баланова, имя которого носит наша школа.

  1. Физкультминутка .

– Не устали? Тогда встаем, следующая остановка «Спортивная».

В Кировском районе 4 спортивных объектов, среди которых стадион Спорткомплексы «Кировец», «Юбилейный», «Текстильщик», ледовый дворец «Лидер» Слайд 10.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем , как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

  1. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Слайд 11





Следующая остановка "Сообразилия"

Тест

Вариант №1

1. При каком значении a верно равенство а+ 17 = 102?

а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.

а) 374; б) 476; в) 376; г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c;    б) (а + b) :(7 * c) ;в) (а + b) :7 * c;    г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8; б) а – 8;      в) а + (а + 8) ;      г) другой ответ.

5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?

а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ.




Вариант №2

1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571; б) 125; в) 85;г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.

а) 551; б) 561; в) 562; г) другой ответ.

3.Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12;   в) а:(b * c) – 12;   г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;б) b + (b + 4) ;в) b – 4;      г) другой ответ.

5.При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?

а) 622; б) 344; в) 197; г) другой ответ.

  1. Рефлексия.

Дальше наш автобус прибывает на остановку "Ручеёк" Слайд 12

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Ручеёк», в ходе которой вы узнаете:

1. Сколько посёлков входит в состав Кировского района на

данный период времени;

2. Сколько лечебных учреждений находится в нашем районе;

3. Сколько крупных и средних промышленных предприятий

в нашем районе;

4. Сколько объектов торговли и бытового обслуживания.

Задания для игры:

1 парты: Сколько посёлков входит в состав района?

Продолжите ряд чисел.

1,3,...,...

2 парты: Узнайте, сколько лечебных заведений в настоящее время

в нашем районе?

Вставьте в «окошко» число, чтобы запись была верной:

50 мм = ... см

3 парты: Узнайте сколько крупных и средних промышленных

предприятий в нашем районе?

Решите выражение: (31+9) – 36 = …

4 парты: Сколько объектов торговли и бытового обслуживания?

Решите уравнение: х-42= 165?

- Проверяем. Что же вы узнали о нашем районе, выполняя задания?

- Площадь имеет форму прямоугольника шириной 20м и длиной 50м. Каков периметр главной площади нашего района?

  1. Итоги урока.

И следующая наша остановка «Конечная». Слайд 13

-Наша экскурсия подошла к концу. Действительно, своеобразен и неповторим Кировский район. Это и есть кусочек нашей малой Родины.

- Что нового вы узнали о нашем Кировском районе?

- Как нам нужно относиться к родному краю, чтоб сохранить его?

Учитель: Край родной, хвала тебе и честь!

За суровость каменных вершин,

За озёра и родник лесной,

И за цвет черёмухи весной.

  1. Домашнее задание: Слайд 14

Составить и записать задачи о нашем родном Кировском районе.



Литература: при составлении конспекта урока были использованы интернет-ресурсы:

1. www.youtube.com/watch?v=-KYTq3zGS18

2.https://ru.wikipedia.org/

3. http://www.donjetsk.com/retro

4. http://www.donbass-info.com/







Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе учитель ДОШ № 83 им. Г.И. Баланова Гутникова Т.А.

Урок математики в 5 классе

учитель ДОШ № 83

им. Г.И. Баланова

Гутникова Т.А.

Что мы Родиной зовём?  Край, в котором мы живём,  И берёзки, вдоль которых,  Взявшись за руки, идём.  Что мы Родиной зовём?  Солнце в небе голубом  И душистый, золотистый  Хлеб за праздничным столом.  Что мы Родиной зовём?  Край, где мы с тобой живём?

Что мы Родиной зовём?

Край, в котором мы живём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём?

х+18=46 х=  у-15= 26 у=  104- z=57  z=  6 + а=78 a=  x- 15=300 x=  68 - у=4 у=
  • х+18=46 х=
  • у-15= 26 у=
  • 104- z=57 z=
  • 6 + а=78 a=
  • x- 15=300 x=
  • 68 - у=4 у=

28

41

47

72

315

42

50+50 = 300  П 340+150= 490  Д 562 – (233 + 162)=  167   С (150+352)-150= 352  Ь (612 + 276) – 412=  476   Щ 34+128+66+272= 500  О 713 + (87 + 189) =  989    О 357-357= 0  А 682 – (364 + 282)= 36      Б 652+(348+189)= 1189  Д 65 + 431+ 35 + 69= 600   О 347-(300-47)= 0  Ы 276 + 398=  674           Л 476-239=  237        В 300 п 674 л 989 о 476 щ 0 а 490 352 д ь 167 с 237 в 600 о 36 б 500 о 1189 0 д ы 300 674 989 476 0 490 352 167 237 600 36 500 1189 0

50+50 = 300 П 340+150= 490 Д

562 – (233 + 162)=  167   С (150+352)-150= 352 Ь

(612 + 276) – 412=  476   Щ 34+128+66+272= 500 О

713 + (87 + 189) =  989    О 357-357= 0 А

682 – (364 + 282)= 36      Б 652+(348+189)= 1189 Д

65 + 431+ 35 + 69= 600   О 347-(300-47)= 0 Ы

276 + 398=  674           Л 476-239=  237        В

300

п

674

л

989

о

476

щ

0

а

490

352

д

ь

167

с

237

в

600

о

36

б

500

о

1189

0

д

ы

300

674

989

476

0

490

352

167

237

600

36

500

1189

0

Памятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году

Памятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году

Остановка «Школьная» Классная работа  Задача№1.  В далёком 1938 году на территории Кировского района было 7 средних школ, в настоящее время их на 15 больше. Узнайте сколько школ стало?

Остановка «Школьная»

Классная работа

Задача№1.

В далёком 1938 году на территории Кировского района было 7 средних школ, в настоящее время их на 15 больше. Узнайте сколько школ стало?

Решите уравнения: вариант: 248 – (у + 123) = 118  У= 2. вариант : 132+ (75-х)= 151  Х= 27 56

Решите уравнения:

  • вариант: 248 – (у + 123) = 118

У=

2. вариант : 132+ (75-х)= 151

Х=

27

56

При каком значении a верно равенство
  • При каком значении a верно равенство

а+ 17= 102?

а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения:

(235 + 356) – 215.

а) 374; б) 476; в) 376; г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c; б)(а + b) :(7 * c) ;в) (а + b) :7 * c;    г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8; б) а – 8; в) а + (а + 8) ; г) другой ответ.

5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?

а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ.

1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571; б) 125; в) 85;г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения:

(817 + 151) – 407.

а) 551; б) 561; в) 562; г) другой ответ.

3.Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12;   в) а:(b * c) – 12;   г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;б) b + (b + 4) ;в) b – 4;      г) другой ответ.

5.При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?

а) 622; б) 344; в) 197; г) другой ответ.

.

1. а) 85; 2. в) 376; 3. б)(а + b) :(7 * c) ; 4. в) а + (а + 8) ;   5. б) 76; 1. в) 85; 2. б) 561; 3. а) (а:b) *(с – 12) ;  4. б) b + (b + 4) ; 5. в) 197;

1. а) 85;

2. в) 376;

3. б)(а + b) :(7 * c) ;

4. в) а + (а + 8) ;  

5. б) 76;

1. в) 85;

2. б) 561;

3. а) (а:b) *(с – 12) ;

4. б) b + (b + 4) ;

5. в) 197;

1 парты : Сколько посёлков входит в состав района? Продолжите ряд чисел : 1,3,...,... 2 парты: Узнайте, сколько лечебных заведений в настоящее время в нашем районе? Вставьте число, чтобы запись была верной: 50 мм = ... см 3 парты: Узнайте сколько крупных и средних промышленных  предприятий в нашем районе?  Решите выражение: (31+9) – 36 = … 4 парты: Сколько объектов торговли и бытового  обслуживания? Решите уравнение: х-42= 165; х=  5, 7 5 4 207

1 парты : Сколько посёлков входит в состав района?

Продолжите ряд чисел : 1,3,...,...

2 парты: Узнайте, сколько лечебных заведений в настоящее время в нашем районе?

Вставьте число, чтобы запись была верной: 50 мм = ... см

3 парты: Узнайте сколько крупных и средних промышленных

предприятий в нашем районе?

Решите выражение: (31+9) – 36 = …

4 парты: Сколько объектов торговли и бытового

обслуживания?

Решите уравнение: х-42= 165; х=

5, 7

5

4

207

Остановка «Конечная»  Край родной, хвала тебе и честь!  За суровость каменных вершин,  За озёра и родник лесной,  И за цвет черёмухи весной.

Остановка «Конечная»

Край родной, хвала тебе и честь!

За суровость каменных вершин,

За озёра и родник лесной,

И за цвет черёмухи весной.

Домашнее задание:  Составить и записать задачи о нашем родном Кировском районе .

Домашнее задание:

Составить и записать задачи о нашем родном Кировском районе .

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание натуральных чисел (10.47 MB)
