Технологическая карта урока математики
ФИО (полностью) Авторы, разработчики | Елисеева Галина Сергеевна |
Место работы | МОУ СОШ №15 г.Егорьевска |
Предмет | Математика |
УМК | Математика 6 класс, Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. |
Класс | 6 класс |
Тип урока | Комбинированный урок |
Технологии урока | Здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве |
Тема урока | Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. |
Цель | Выполнять вычисления с дробями, сложение и вычитание дробей. Анализировать числовые закономерности, связанные с арифметическими действиями с обыкновенными дробями, доказывать в несложных случаях выявленные свойства. |
Планируемые результаты | Предметные результаты. Обобщить и систематизировать сведенья о дробях и действиях над ними: сложение и вычитание.. |
| Метапредметные результаты. Развивать внимание, мышление, коммуникативность. |
| Личностные УУД. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
| Регулятивные УУД. Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |
| Познавательные УУД. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
| Коммуникативные УУД. Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
Задачи
| Образовательные. Построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому применению, объяснять содержательный смысл сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Воспитательные. Развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями. Развивающие. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание. |
Форма работы учащихся на уроке | Фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование для учителя: | Учебник Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. «Математика» 6 класс, дидактические материалы |
Оборудование (и материалы) для учащихся: | Учебник Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. «Математика» 6 класс |
Структура и ход урока
Этап урока | Время | Предметные УУД | Метапредметные УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1 мин |
| К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р.: организация своей учебной деятельности Л.: мотивация учения | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока.
|
| 2 мин | Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашних заданий всеми (большинством учащихся). Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения. |
| Устная проверка №240(б), №246.
| Проверяют свое домашнее задание. |
| 2 мин | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | П.: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. К.: Оформлять свои мысли в устной форме. Совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Р.: Определять и формулировать цель на уроке. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнению, отличному от собственного.
| Ребята, интересное и меткое “арифметическое” сравнение делал Л.Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель-то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. -Какие действия с дробями мы умеем выполнять? Давайте подробней остановимся на сложении и вычитании дробей. Запишите в тетрадь число, классная работа и тему урока «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». | Слушают учителя, отвечают на вопросы и записывают число и тему в тетрадь |
| 3 мин |
| П.: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. К.: Оформлять свои мысли в устной форме. Умение слушать и понимать речь других. Л.: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве. | Ответьте правильно на вопросы:
Приведите примеры. | Отвечают на вопросы и приводят примеры. |
| 4 мин |
| К.: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения. | Разберем на примере дробей 3/4 и 1/6 как же складываются дроби. Разберем на примере дробей 3/4 и 2/3 как же вычитаются дроби. -Чтобы сложить или вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить или вычесть их числители, а знаменатель оставить без изменения. | Вместе с учителем разбирают примеры, проговаривая каждый этап действий. |
| 2 мин |
| Л.: Снятие мышечного и статистического напряжения | Раз – подняться-потянуться, Два - согнуться- разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. | Выполняют упражнения |
| 8 мин | Установление правильности и осознанности изучения темы «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу. | П.: формирование интереса к данной теме. К.: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Р.: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Л.: формирование готовности к самообразованию. | Записывает на доске и диктует некоторые примеры для работы у доски. Дидактические материалы стр.5-7 №1-5 (1,2,3), | Выполняют задания в тетрадях, по одному комментируя у доски. |
| 5 мин |
| Р.: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Л.: формирование позитивной самооценки | Обратимся к учебнику и выполним №268 (1-6), №270, 271. |
|
| 3 мин |
|
| - Какие задачи мы решали сегодня на уроке? -Сформулируйте правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями. | Отвечают на вопросы. |
| 2 мин |
|
| П.10(выучить правила), №269,272. | Записывают задание в дневники |
| 1 мин |
| Р.: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки | Организация саморефлексии. Сегодня все работали хорошо. Оцените свое состояние на сегодняшнем уроке. Насколько комфортно вы себя чувствовали, работая на уроке. Все ли было вам понятно. Изобразите цветным карандашом, в зависимости от вашей самооценки, в своих тетрадях один из вариантов «смайлика». | Задумываются о своей работе на уроке, оценивают свою деятельность |