Математика. 1 класс.
Тема: Сложение и вычитание десятков.
Цели: закреплять умения складывать и вычитать круглые числа ;
решать задачи ;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
внимание, память, речь, познавательный интерес;
воспитание культуры труда, чувства товарищества, сотрудничества.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Мотивационный этап.
Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо :
«Вы талантливые дети! Когда нибудь вы приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в справедливости слов
Ж.Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями.
2. Сообщение темы урока.
На протяжении всего урока мы будем закреплять знания и умения сложения и вычитания круглых чисел; обратимся к логическим задачам и геометрическому материалу. А ещё мы сегодня на уроке заглянем в науку, которая очень тесно связана с математикой. А что это за наука, нам помогут узнать герои повести - сказки Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».
Назовите их имена?
(дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин)
3. Математическая разминка.
_В сумке почтальона Печкина лежало 4 письма и 3 открытки. Сколько всего отправлений лежало в сумке у почтальона Печкина?
_Матроскин и Шарик пошли за покупками. Матроскин купил 2 кг соли, а Шарик 2 кг ваты. Чья покупка оказалась тяжелее?
_Галчонок Хватайка съедает за день 5 мух. Сколько мух он съест за 2 дня?
3дня?
_ Галчонок Хватайка, стоя на одной ноге весит 1 кг. Сколько он будет весить на двух ногах?
_Около дома росла берёза. Дядя Фёдор сорвал с одной ветки 5 яблок, а с другой 3. Сколько всего яблок сорвал дядя Фёдор?
Герои этой сказки предлагают вам узнать, что за наука тесно связана с математикой. Её название зашифровано. Герои предлагают вам найти значения этих выражений и прочитать их по-разному.
Как называются компоненты при сложении?
Как называются компоненты при вычитании?
3+5 7-4 8+2 10-5 6+1 3+3 8-4 2+4 9-3
Э К О Н О М И К А
Экономика – древняя наука. В переводе с греческого «ЭКО»-дом, хозяйство,
«НОМО» - закон , правила.
Экономика - наука о правилах ведения хозяйства.
Дом, семья - это ваше маленькое хозяйство, и занимаются им ваши родители.
Государство - большое хозяйство, и занимаются им экономисты. Люди должны знать сколько в стране произведено продуктов, промышленных товаров, какую заработную плату выплатить рабочим. А для этого надо хорошо знать
математику. Поэтому мы сегодня говорим о математике и экономике как о науках взаимосвязанных.
4.Закрепление изучено.
а) Ребята, у наших героев возникла проблема. Давайте поможем её решить .
Но для этого нам надо вспомнить:
---посчитайте по2 до 10 ; по3 до 12; по5до30 ; по 10 до 100; по100 до 1000.
Запишите счёт десятками до 100.
б) Вы готовы помочь нашим сказочным героям.
(чтение отрывка из сказки стр.26-27)
Они взяли корову на прокат. Кем же стал кот Матроскин, когда взял напрокат корову у государства, и как называется в экономике это явление?
Есть 2 варианта ответа.
ФЕРМЕР -2 АРЕНДАТОР-10
Выбрать правильный ответ вы сможете, если решите правильно задачу.
Работать будете в парах, значит, вместе, дружно, помогая друг другу.
«Утром корова Мурка даёт 6 литров молока, а вечером на 4 литра больше. Сколько литров молока даёт корова Мурка вечером?»
Итак, кот Матроскин - АРЕНДАТОР.
АРЕНДА-это передача во временное пользование собственности за определённую плату.
в)* Геометрический материал.
Найдите Р ограждения прямоугольной формы, построенного Шариком и Матроскиным для коровы Мурки, если его длина равна 30дм , а ширина -20дм.
г) Продолжаем следить за событиями, происходящими в Простоквашино.
(чтение отрывка из сказки стр. 43)
Какая новая проблема возникла у героев?
У них появились излишки молока, и они решили организовать своё предприятие по его продаже. А как называется это предприятие, мы узнаем, если выполним следующее задание.
20+30 40-10 60+20 40+40 50-20 90-40 70+20 10+50
(работа в группах)
КООПЕРАТИВ - добровольное объединение граждан для ведения хозяйства.
5.Самостоятельная работа.
Чтобы кооператив процветал , в нём должны работать хорошие экономисты.
Давайте попробуем себя в этой роли.
Выполните задание:
1) 50+30 80-10 30-10 40+20 70-10 20+20 60-30 50-20
2)* 20+30-40+10+70-20+30
3)** х-20=50 40+х=60
6.Решение логической задачи. Д/з.
( работа в группах)
Наши друзья задумались над тем, кто в каком доме хотел бы жить.
Шарик не хотел жить в домике с высокой крышей.
Дядя Фёдор не хотел жить в домике с высокой крышей и большим окном.
Кто какой домик выбрал?
Вот наши герои разошлись по домам. А для нас они подготовили домашнее задание.
1) 80+20 90-50 60+40 100-50 40+30 70-10 80-60
2) сравни:
50-20 … 60-30 90-40 … 50+30 60+40 … 50+50
3)* х -60=20 50+х=80 х+40=90
7.Итог урока.
Сегодня на уроке вы показали хорошие знания сложения и вычитания в пределах 10 и десятками; умело использовали свои знания в с/м работе,
работе в парах; при решении логических задач показали гибкость ума и способность логически мыслить. Вместе с героями сказки вы занимались не только математикой, но и экономикой.
А что такое экономика? Что такое аренда? Что такое кооператив?
Кроме этих понятий, в экономике существует ещё много интересного.
А что вам понравилось сегодня на уроке? Почему?