Цель урока.
Формирование навыка сложения отрицательных чисел.
Задачи.
сформировать навык сложения отрицательных чисел; активизировать познавательную деятельность учащихся; познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории математики.
Этапы урока.
1. Мотивационно-организационный этап.
Приветствие учащихся;
организация внимания. Аутотренинг «Я хороший,
я всё знаю, я всё умею
я буду стараться,
и у меня всё получится!!!»
Проверка Д/з.
Заполнить таблицу ответов расшифровать слово.
БРАХМАГУПТА
После проведения проверки результатов, учащимся предполагается выдвинуть предположение о теме урока.
2. Этап целеполагания.
Учебные задачи и задания:
- по выделению противоречия, проблемы, проблемного вопроса;
- по выделению недостающих знаний и СД;
- какую цель вы определите для себя на данном уроке?(что сделать, чего добиться, чем овладеть)
- Какие качества необходимы для достижения цели?
- Как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща?
- Как достичь цели, что для этого будем делать?
- составление плана для достижения поставленной цели
3. Актуализация знаний.
Работа в парах.
Инструктаж по работе с оценочным листом
Проверка ранее изученных теоретических знаний.
4. Этап овладения новыми знаниями и СД.
Учебные задачи и задания:
Инструктаж по работе с рабочей карточкой
- Заполнить таблицу, найти сумму чисел найдите с помощью координатной прямой;
- Попытайтесь сформулировать правило сложения отрицательных чисел;
- Сравните правило с эталоном в учебнике на стр.204
- Предлагает решить пример из д/з
5. Этап применения новых знаний и СД.
Учебные задачи и задания: в рабочей карточке
- Найди ошибку!!
- Найдите сумму отрицательных чисел.
- Используя полученные данные, заполните таблицу, запиши полученное слово.
- Творческое применение новых знаний «Юный исследователь»
Весь материал - в архиве.