Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

В архиве находится план-конспект и презентация к уроку. На уроке используется игровая и самостоятельная формы работы.
29.03.2013

Описание разработки

Цель урока: формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Задачи:

  1. Обобщить знания и умения по теме.
  2. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
  3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Методы работы: индивидуально - групповая

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с героями мультфильма. Путешествие покажет, как вы усвоили тему «Сложение и вычитание десятичных дробей», как вы умеете решать примеры, задачи, логически мыслить. А в конце урока, если вы будете хорошо работать, то познакомимся с некоторыми страницами Красной книги.

Послушайте мелодию и угадайте название мультфильма. (Дети слушают мелодию из мультфильма «Зима в Простоквашино»). Назовите главных героев. Очень часто у них возникают непредвиденные ситуации. Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик  обратились к нам за помощью.

- У вас есть желание помочь им?

II. Устная работа.

1. «Почтальон Печкин принес посылку, но отдаст ее только тогда, когда вы решите правильно все примеры». (слайд 1)

Сложение и вычитание десятичных дробей

2. Кот Матроскин решил засеять травой для своей Мурки грядку, прямоугольной формы. Огород по периметру имеет длину 30 м. Хватит ли земли, чтобы разместить на ней грядку следующих размеров 10,8 м и 4,7 м? (слайд 2)

3. Решите предыдущую задачу, если грядка имеет форму квадрата. (слайд 3)

        III. Закрепление изучаемого материала.

- А теперь закрепим наши знания письменно.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 «Кот Матроскин и пес Шарик написали письмо дяде Федору. Если вы правильно выполните все задания, то Дядя Федор сможет его прочитать и выполнить просьбу своих друзей»

№1. Решение примеров «цепочкой»

3,45 + 12,34

42,18 - 11,05

89,3 – 26,1

17,67 + 32,22

65,76 – 35,64

65,12 + 43,88

47,23 + 32,46

54,19 – 3,08

96,67 – 54,43

№2. Решение уравнений (2 ученика на доске)

А) х+123,567=540,378;                   б) 246,023-х=55,213.

Физкульминутка

- Молодцы! Вы правильно выполнили все задания. Дядя Федор прочитал письмо и решил сразу же ехать в Простоквашино, т. к. узнал, что коту Матроскину и Шарику необходима помощь.

№3 Решение задачи на доске.

«Дядя Федор ехал на поезде 123, 45 км, а потом прошел пешком

 на 121, 56 км меньше, чем ехал на поезде. Какой путь проделал дядя Федор?».

Самостоятельная работа по обработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей (по уровням).

- На карточке написаны задания и варианты ответов. После решения найдите ответ в таблице, в тетради запишите букву, соответствующую правильному ответу. Записывая буквы последовательно, вы прочитаете название растения.

Под тихую запись «Вальса цветов» Чайковского учащиеся выполняют задания к карточкам I-V

КАРТОЧКА I

Номер задания

й

п

к

р

и

е

1

2

3

4

5

6

2,446

104,24

0,2

34,75

7,18

5,38

3,2245

100,2

0,11

5,06

30,7

6,21

5,155

98,92

0,15

30,7

14,49

15,96

4,21

107,04

1,89

4,05

15,2

14,27

5,65

96,41

1,98

10,8

29,43

13,4

3,21

33,5

7,9

30,75

32,22

4,08

Задания к карточке I:

  1. 2,145+3,01=
  2. 105,11-8,7=
  3. Решите уравнение: 1-х=0,89;
  4. Решите уравнение: х+15,35=19,4;
  5. В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день еще 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?
  6. Масса двух Качанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?

КАРТОЧКА II

Номер

 задания

ь

н

о

л

п

ы

1

2

3

4

5

6

4,946

5,06

10,74

100,4

9,81

30,85

5,801

3,24

0,67

179,56

3,89

24,9

9,446

3,44

11,456

85,6

4,11

34,55

8,36

4,04

12,86

100,36

5,12

30,15

9,77

5,16

10,86

89,4

10,1

32,515

9,41

5,42

9,24

94,44

8,09

29,4

Задания к карточке II:

  1. 4,41+5,36=
  2. 5,24-1,8=
  3. Решите уравнение: х-11,3=1,56.
  4. Решите уравнение: 137-х=42,56.
  5. Металлическую балку длиной 6,85 м разрезали на две части. Длина одной части 2,96 м. Найдите длину второй части.
  6. Яблоки с ящиком весят 32,7 кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85 кг?

КАРТОЧКА III

Номер

задания

к

т

и

я

с

ч

1

2

3

4

5

6

38,21

50,12

2,2

8,25

209,9

1,4

31,489

9,217

1,43

7,5

210,7

3,38

49,5

46,69

0,8

9,27

219,8

0,52

85,56

67,5

2,15

10,5

221,5

5

39,12

127,34

1,57

8,2

220

1,2

40,821

133,04

0,97

9,15

205

3,02

Задания к карточке III:

  1. 35,85+4,971=
  2. 125,19-78,5=
  3. Решите уравнение: х-0,07=1,5.
  4. Решите уравнение: 9-у=1,5.
  5. Ученики четвертого класса собрали 215,7 кг металлолома, а пятого класса – на 5,8 кг больше. Сколько металлолома собрал 5 класс?
  6. Скорость лодки в стоящей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.

КАРТОЧКА IV

Номер

 задания

р

к

ы

и

н

т

я

ш

1

2

3

4

5

6

7

8

10,7

28

65,6

104,44

8

3,76

180,7

3,29

11,44

8,984

65,2

87,45

5,6

3,0076

195,4

2,37

9,05

89,84

70,6

94,44

14,8

37,6

108

5

14,75

27,9

56,5

54,21

5,1

376

185,8

4,95

13,47

25,2

45,9

100

6,3

3,076

189,5

4,2

18,5

28,891

62,8

179,56

7,8

0,3076

170,8

3,17

15,85

30,74

64,5

42,9

7

0,0057

187,2

3,27

15

29

50

30,81

4,4

0,04

180

4,05

Задания к карточке IV:

  1. 4,9+10,95=
  2. 37,5-8,609=
  3. Решите уравнение: х-27,5=38,1.
  4. Решите уравнение: 137-х=42,56.
  5. В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м было в земле, а 1,8 м – над водой. Какова глубина реки в этом месте?
  6. Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных.
  7. В первый день автомобиль проехал 238,4 км, а во второй день на 52,6 км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?
  8. 4,2-(0,98+1,75)=

КАРТОЧКА V

Номер

задания

л

о

п

р

с

е

т

1

2

3

4

5

6

7

8

7,098

14

69

6

90

28,891

141,3

0,024

7

8,909

71,6

23

47,3

3,348

140

0,24

6,918

15,21

70,5

13,59

95

7

89,3

2,4

7,9

14,282

12,8

14

2,5

25,543

123,5

2,04

8,112

9,72

19,85

13,01

78,7

25,1

122

0,204

31,299

8,7

12,6

12,59

80

27,28

129,5

0,0024

61,098

9

14,15

24

87,1

9

190,2

2,45

Задания к карточке V:
  1. 34,008-27,09=
  2. 8,312+5,97=
  3. Решите уравнение: х-29,5=42,1.
  4. Решите уравнение: 5,29+х=18,3.
  5. В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?
  6. (37,5-8,609)-(3,27+0,078).
  7. Одна сторона треугольника равна 47,6 см, другая – на 5,9 см короче первой, а третья составляет 40,2 см. найдите периметр треугольника.
  8. Запишите обыкновенную дробь  24/100 в виде десятичной.

В результате проверки работы с карточками на экране отображаются слайды, содержащие названия и краткую информацию следующих растений: кипрей, чистяк, полынь, яртышник, прострел.

VI.  Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке

Устная работа от 0 до 5 баллов

Самостоятельная работа правильно выполнено 3, 4 задания – 3 балла; 5 заданий – 4 балла; 6-8 заданий – 5 баллов             

VII. Домашнее задание.

Составьте для лото 12 примеров (6+6) на сложение и вычитание десятичных дробей.

-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание десятичных дробей (10.33 MB)
