Цель:
научить складывать числа с разными знаками.
Задачи:
1. Образовательные:
а) повторить сложение чисел с помощью координатной прямой; правило сложения отрицательных чисел;
б) изучить правило сложения чисел с разными знаками;
в) учить осознанно ставить цель изучения темы, определять результат, порядок ее изучения;
2. Развивающие:
а) развивать мотивацию к изучению математики;
б) развивать умение анализировать новый материал и делать выводы;
в) развивать умение использовать правило сложения чисел с разными знаками на конкретных примерах;
г) развивать умение отвечать на вопросы полным предложением на материале урока.
3. Коррекционные:
а) развивать память на материале урока;
б) развивать логическое мышление на материале урока;
в) развивать умение следить за своим произношением, исправлять ошибки в своей речи и в речи товарищей.
4. Воспитательные:
а) воспитывать интерес к урокам математики;
б) учить осознавать ценность уроков математики.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
- Здравствуйте, ребята!
+ Здравствуйте!
- К нам на урок пришли гости, поприветствуйте их.
II. Основная часть.
Сообщение темы.
Какие числа мы изучаем?
+ Мы изучаем положительные и отрицательные числа.
- Сегодня на уроке мы изучим новое правило.
Но сначала сформулируем тему.
- Посмотрите на доску. Устный счёт.
Последний пример -13,4 + 20,1
- На какое математическое действие этот пример?
- Какие числа надо сложить?
- Положительное число имеет знак +, отрицательное знак ‒. Как одним прилагательным можно назвать эти знаки? Какие они?
- Назовите тему урока.
+ Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.
- Верно. Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока.
Весь материал - в архиве.