Урок русскогоязыка
Тема «Словосочетание», 5 класс.
Подготовила учитель Хонбиби Одинаевна
Урок: усвоения новых знаний.
Цели урока:
дать понятие словосочетания;
научить отличать словосочетания от слова;
1.Оргмомент
2. Обьяснение новой темы
- Давайте запишем эти слова: Солнце, море, пляж, погода, отдых.
- А теперь давайте подберем к ним имена прилагательные, глаголы, которые помогут нам описать все увиденное. (Синее море, яркое солнце, отдых на море, лежать на пляже, тихая погода, плавать в море, белые облака). Итак, что мы с вами сделали? (Составили словосочетания).
- Тема нашего урока. Словосочетание
3. Установка учебной проблемы
В слове «словосочетание»
Перед вами пары слов. Можно ли сказать, что перед нами словосочетания? (Нет)
— Сконструируйте из каждой пары словосочетание.
золотой, листья
улетать, юг
по,из
пилить, вода
— Какие результаты вы получили? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?
(Последние пары слов никак не объединяются в словосочетания. Слова не подходят друг к другу по смыслу).
-А что скажете про первые пары? (Они подходят по смыслу, но их приходится изменять.
Что такое сл-соч.
(Выяснить, какие сочетания слов могут образовывать словосочетания? Как правильно сконструировать словосочетание?)
Чему научимся, что будем делать
Как вы думаете, что может стать результатом нашей работы?
А поможет нам найти ответы, конечно, учебник, и у вас на столах лежат желтые листы - это информационные тексты.
Итак, читаем информацию и отвечаем на вопрос: что такое сл-соч.
Рассмотрите таблицу.
ГРУСТНЫЙ | ВПЕРЕД |
ЧУДЕСНАЯ | ГРОМКО |
СМЕЯТЬСЯ | О ПРИРОДЕ |
ГОВОРИТЬ | ВЗГЛЯД |
МЧАТЬСЯ | СКАЗКА |
Подберите к каждому слову из первого столбика походящую по смыслу пару из второго столбика.
Сделайте вывод: Как устанавливается смысловая связь между словами в словосочетании?
Прочитайте пары слов.
ПРЫГАТЬ, ПАРАШЮТ
НОВЫЙ, БРОШЮРА
СТРЕМИТЬСЯ, ПОБЕДА
ВСТРЕТИТЬ, ГЕРОЙ
СЕРЬЕЗНЫЙ, БЕСЕДА
Сконструируйте из каждой пары слов словосочетание.
Сделайте вывод: Что необходимо сделать, чтобы сконструировать словосочетание?
Прочитайте словосочетания. Распределите их в два столбика.
ЗИМНЯЯ ВЬЮГА,ОХОТНИК УВИДЕЛ , УСТНЫЙ ОТВЕТ, МАМА УЛЫБАЕТСЯ, ОН ПРИЕХАЛ , ЗНАЛ ДАВНО.
| |
По какому признаку вам удалось разделить словосочетания на 2 группы? Расскажите о своих выводах.
.
-Смысловая связь между словами в словосочетании устанавливается с помощью вопроса, который можно задать от одного слова к другому.
-Чтобы сконструировать словосочетания, приходится менять окончания, добавлять предлоги.
Дополнение учителя: То есть, мы используем для связи слов определенные грамматические правила, а значит, устанавливаем грамматическую связь между словами.
— Обобщим информацию, которую мы получили о словосочетании в ходе наших исследований.
(Словосочетание — это два слова, между которыми существует смысловая и грамматическая связь. Слова в словосочетании могут быть выражены существительными, прилагательными, глаголами, наречиями. Предлоги могут использоваться для связи слов).Гр. основа не явл-ся сл-соч.
ФИЗМИНУТА!!!
) Работа с материалом учебника.
— Достаточно ли полным получилось наше определение? Предлагаю обратиться к нашему учебнику. Изучите определение, данное в учебнике. Выясните, какая ещё важная информация о словосочетании не была нами получена в ходе самостоятельных наблюдений.
(В словосочетании одно из слов является главным, другое зависимым. От главного к зависимому можно задать вопрос).
4) Составление опорной схемы.
-Теперь самое время составить схему, которая поможет дать полное и безошибочное определение словосочетания.
(Вместе с учащимися составляем опорную схему. 2-3 ученика пробуют, опираясь на неё, рассказать о словосочетании.
6. Этап закрепления новых знаний и первоначальной отработки способов действия с ними.
8.Дом. задание: 1. правило, упр.272
2. правило, упр 272 + задание
Урок закончен. Всем спасибо.
4