Тема: Словосочетение и простое предложение.
Цели: Образовательные: обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.
Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.
Воспитательные: умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.
Оборудование: учебник , пособие, презентация, ИКТ, таблица №2 «Словосочетание»
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация и целеполагание.
-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.
-Совместно с учащимися формулируется цель урока.
II. Актуализация знаний.
-Проверка домашнего задания.
Опрос по теме: «Синтаксис»
-Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).
- Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)
-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).
- Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).
- Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)
-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).
-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).
-Приведите примеры.
-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?
Таблица №2
Способы связи слов в словосочетании. | | |
Согласование | Управление | Примыкание |
Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.
Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:
прич. Сущ. прил. н.ф.гл.
числ. нар.
мест . деепрч.
степени срав.
Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО
ГЛАВНОЕ слово
2.Словарно-орфографическая работа
Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.
III. Повторение.
1.Диктант с последующим комплексным заданием. Пособие стр 22.
Работа по группам:
Задание 1 группа: Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?
Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.
Задание 3 группа: Определить ситилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вас стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.
2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.
1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.
2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.
Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.
IV. Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.
1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.
В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодй. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк , я рос в лесном краю.
V.Физминутка:
VI.Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.
I. 1) ... местоимение, любое определение, ...
2) ..., любое определение, местоимение, ...
II. 1) ...существительное, распространенное определение, ...
2) ...существительное, определение, определение, ...
НО:
III. Распрастранненое опредение ...существительное ...
VII. Закрепление.
Тест «Словосочетание»
Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов
Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва
В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места
Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.
Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд
Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.
Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а
Тест по теме «Предложение»
Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке что-то ухало, скрежетало.
Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.
Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.
Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.
В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.
В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы - дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник - фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов - сатирик, но у него есть и лирические рассказы.
Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.
VIII. Итог урока. Рефлексия:
-Что изучает синтаксис?
-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?
-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?
-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?
Мы неплохо поработали, теперь критически оценим свои знания, выставив оценки в листе оценивания. Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»
IX. Домашнее задание.