Гор. ИПК ПКСО
Открытый урок музыки.
Тема:
Славлю тебя, Родина!
Учитель музыки Непряхина Н. Г.
СШ №85, 4 «Б» класс.
Алматы 2008
Цель:
Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки
в интегративных связях с 17-ю предметами: русский язык, казахский язык,
ИЗО, лингвистика, риторика, фото, киноискусство, география, информатика, использование информационных технологий, философия,
народное творчество (пословицы, поговорки), художественное слово,
природоведение, экология, история, музыкальная литература.
Задачи:
Воспитательные: а) формирования эмоционального отношения к музыке – воспитывать эмоциональную отзывчивость и устойчивый интерес к музыке, обогащение музыкальных впечатлений. б) воспи-
тывать средствами музыки, поэзии и ИЗО чувства патриотизма, любви и уважения к Родине.
Образовательные: формирование осознанного отношения к музыке - развитие музыкального мышления учащихся и образно-ассоциативного восприятия музыки, как самой жизни. Ознакомление с творчеством Курмангазы, П.И. Чайковского.
Развивающие: формирование деятельно-практического отношения к музыке – развитие слушательской и исполнительской культуры, культуры ответов, музыкального слуха, внимания, памяти, вокально-хоровой культуры (дыхание, дикция, артикуляция, звукообразование, звуковедение).
Музыкальный материал:
Курмангазы, кюй «Адай» - вход, слушание, выход.
Каз. нар. песня «Елим-ай» - исполнение.
Песня «Мой Казахстан», муз. С. Мусалимова – исполнение.
П.И. Чайковский, цикл «Времена года» - «Март».
«Родная песенка», муз. Ю. Чичкова.
5. П.И. Чайковский, цикл «Детский альбом» -
«Песнь жаворонка», - слушание.
6. Песня «Туған жер» - муз. К. Дуйсекеева – исполнение.
7. Гимн РК, муз. Ш. Калдаякова, сл. Н. Назарбаева и Ж. Наже-
меденова – исполнение.
Оборудование:
Портреты Курмангазы, П.И. Чайковского, Ш. Калдаякова; музыкальный центр, мультимедийное устройство, слайды по теме урока, карта Казахстана, аудиокассеты, диск CD, учебник, фотоиллюстрации природы Казахстана, рисунки детей.
Принципы:
Принцип единства воспитания, обучения и развития.
Принцип научности.
Принцип связи музыки с жизнью.
Принцип тематического построения урока.
Принцип увлечённости.
Принцип активности, самостоятельности и сознательности.
Принцип оптимизации.
Методы:
1. Перцептивные (направленные на восприятие):
а) словесный (дискуссия);
б) наглядный (нотный текст, портреты композиторов, фотоиллюстрации, рисунки детей, слайды);
в) практический (вокальная работа, слушание музыки, исполнительская работа, анализ слуховых впечатлений);
2. Гностические (усвоение знаний в процессе размышления над
проблемно-поисковой ситуацией):
а) проблемно-поисковые;
б) сравнение;
в) обобщение;
г) анализ;
3. Управленческие:
а) усвоение знаний под руководством учителя и вне его;
б) мотивация (создание мотивов успеха поощрением, принуждением);
в) музыкально-художественная драматургия (пробуждение в учащих-
ся эмоционального отношения в диалоге с искусством, великими
творцами и с самим собой, драматургия контрастных сопоставлений,
где главным стержнем стали общечеловеческие ценности: Родина,
род, национальные символы, приводящие к кульминации пережива-
ния, которая имела место при исполнении Гимна РК;
г) историзм;
4. Контролирующие:
а) устный и письменный;
б) с использованием ТСО;
в) метод проявления знаний.
Тип урока: Урок-концерт.
Жанр урока: Урок-диалог.
Ход урока:
Вход. Курмангазы. Кюй «Адай» - слушание.
Беседа с детьми: Какое настроение дарит музыка? (весёлое, радостное, светлое, приподнятое, волнующее, стремительное, восторженное, счастливое, прекрасное, праздничное, солнечное, задорное, танцевальное и т.д.). В каком темпе звучала музыка? (в быстром); какими интонациями пронизана? (танцевальными). Какому народу принадлежит? (казахскому). На каком музыкальном инструменте исполнено произведение? (на домбре). Определим жанр – музыка вокальная или инструментальная? (инструментальная). Прозвучал Кюй Курмангазы «Адай» (название рода); однажды Курмангазы посетил человека из рода Адай, несколько дней гостил у него и кюй «Адай» посвятил его дочери, первоначальное название кюя – «Адай-кыз». Этот кюй ассоциируется у казахов с образом героев-батыров, Родины. Какая картина жизни предстала вашему внутреннему взору? (бескрайняя степь, неоглядный простор, стремительный бег коня). Выберите из представленных иллюстраций наиболее созвучную вашему восприятию. Как красива наша Родина! Просмотр слайдов с изображением портрета Курмангазы, казахстанских степей. Слово учителя: давайте споём песню о Родине. Перед исполнением песни что нужно сделать? (распеться); Для чего мы распеваемся? (для того, чтобы разогреть голосовые связки и приготовить голосовой аппарат к пению).
2. Распевка:
а) дыхательная гимнастика – вдох (нюхаем цветок и выдох медленный, равномерный, как будто дуем на свечу так, чтобы она не погасла, 2-3 раза; вдох носом, интенсивно и бесшумно выдыхаем на ладонь, как будто отогреваем её на морозе, 3-4 раза; исполнение мелодии песни «Елимай» на слог «лё», звуковедение плавное;
3. Каз. нар. песня «Елимай» - исполнение.
слово учителя: 1723 - 1729 годы великого бедствия, джунгарское нашествие и именно в эти годы была сложена песня «Елимай». Перевод на рус. язык 1-го куплета: Караван едет через Каратау, от кочёвки к кочёвке верблюжонок бежит рядом, - это всё Родина моя остаётся позади. Исполнение песни, вопросы: что чувствуется в этой песне? (любовь к Родине, скорбь);
4. Песня «Мой Казахстан» - исполнение.
Слово учителя: Что же такое Родина? Мы каждый день слышим это слово, знаем его с детства. Родина – это земля, на которой родился и вырос человек. Как не бывает птицы без неба, горы без вершины, так не бывает человека без Родины.
Давайте о ней споём песню «Мой Казахстан». муз. С. Мусалимова.
Исполнение песни. Показ на карте городов Астана и Алматы.
5. Показ слайдов – виды Астаны, Алматы.
6. Слово учителя:
Я хочу обратить ваше внимание на следующие слова: народ, родители, Родина, родная, природа - у этих слов корень слова «род». Род – это корни великого могучего древа жизни. В этимологическом словаре даётся следующая информация: Родина –общеславянское слово, исходное значение «семья», далее – место рождения; отчизна, отечество, - происходит от слова «отец», греч. патрио (патриот). Что же такое Родина для каждого из нас? Это родная страна, родной город, родная улица, родители, школа, друзья; степь, горы, леса, озёра, реки, поля, т.е. природа родного края.
7. П.И. Чайковский, цикл «Времена года», - «Март» - слушание.
Природе посвящено много музыкальных произведений. Сейчас какое время года? (весна); месяц? (март). Весне, месяцу марту чудесную музыку посвятил замечательный русский композитор П.И.Чайковский.
В его цикле «Времена года» 12 произведений, для каждого месяца. Давайте послушаем муз. произведение «Март»; слушание, беседа:
Какая по характеру музыка прозвучала? (спокойная, слегка взволнованная, светлая, нежная). Пьесе, как вы заметили, предпослан стихотворный эпиграф. Композитор простыми выразительными средствами живописует картины русской природы и вызываемые ими поэтические настроения, чувства, душевные состояния.не прибегая к виртуозным эффектам. В пьесе использованы звукоизобразительные приёмы музыкального письма – подражание пению птиц. Природа родного края – это наша Родина.
Давайте споём песню о Родине.
8. Песня «Родная песенка» - исполнение.
9. П.И. Чайковский, цикл «Детский альбом» - «Песнь жаворонка». А сейчас послушаем другую музыку П.И. Чайковского о природе; слушание, беседа: Кого изобразила музыка? (пение птиц); какой характер произведения? Кто исполнил?
10. Показ слайдов: природа Казахстана.
11. Песня «Туған жер» - исполнение.
О чём эта песня?
А может, кто-то знает стихотворения о Родине? (дети рассказывают).
А кто знает пословицы о Родине? (дети говорят). Молодцы, вы столько знаете замечательных стихов и пословиц о Родине. Исполнение песни.
12. Слово учителя:
У каждого государства есть официальные символы, назовите их.
(герб, флаг, гимн). Их знают и чтут все истинные патриоты. 7 января
2006 года Президент РК Н.А. Назарбаев подписал указ «О государст-
венных символах».
13. Показ слайдов – Герб, Флаг, портреты президента РК, компози- тора Ш. Калдаякова.
14. Гимн РК – исполнение.
Новым гимном стала песня «Мой Казахстан» Ш. Калдаякова. Текст песни был редактирован президентом РК.
Гимн - греч. торжественная песнь, символ государственного единства. Как исполняется Гимн РК? (стоя, прижимая правую ладонь к сердцу). Исполнение Гимна РК.
15. Обобщение:
Что связывало музыкальные произведения, прозвучавшие на уроке?
( любовь к Родине). Как мы с вами можем содействовать процветанию нашей Родины? (быть добропорядочными гражданами,- добросовестно относиться к учёбе, работе, с уважением относиться к людям, беречь родную природу, и если потребуется, защищать Родину - т.е. быть истинными казахстанцами).
Учитель благодарит детей за урок. Самооценивание и оценивание учащихся. Наш урок закончен, но он не последний. Читайте книги, слушайте музыку о Родине, восхищайтесь красотой Родины. Детям раздаются цветки, на которых они пишут своё пожелание Родине и все цветки прикрепляются к карте Казахстана.
Курмангазы, Кюй «Адай», слушание и выход.
Использованная литература:
Музыкально-энциклопедический словарь.
Методическое пособие по программе «Елимай».
«Музыка» - хрестоматия, Т.В. Кулиновой.