Сценарий классного часа «Слагаемые здоровья»
Цели: способствовать актуализации и закреплению знаний о составляющих здоровья; развивать творческие способности.
Задачи: формирование системы знаний о здоровье; повышение мотивации на сохранение здоровья обучающихся; учить беречь свое здоровье и заботится о нем.
Форма: тренинговое занятие.
Оборудование: плакаты с ребусами, карточки с заданиями.
.
Ход занятия.
Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Гораций
Вступительное слово учителя: Здравствуйте! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Задание 1.
Творческие задание выполняются в группах.
На доске записано слово ЗДОРОВЬЕ по буквам вертикально. Его надо истолковать с помощью слов или словосочетаний, например:
З – здорово!
Д – добро
О – ответственность
Р – радость
О – обучение
В – выдержка
Ь – ьвобюл(читай наоборот)
Е – единомышленники, ежедневная зарядка.
Задание 2.
Из данных слов «соберите» аптечку для оказания первой помощи. Объясните свой выбор.
(бинт стерильный, лейкопластырь, жгут резиновый, вата, йод, губная помада, зеленка, перекись водорода, стрептоцид, нашатырный спирт (раствор аммиака), средство для снятия лака, противовоспалительные средства, жаропонижающие и болеутоляющие средства, термометр, пипетки, зубная паста).
Задание 3.
Нижеперечисленные средства рекомендуется иметь в домашней аптечке. Соедините «веревочками» название лекарства и его назначение:
Анальгин, аспирин антисептическое средство
Нашатырный спирт (раствор при обмороках
аммиака)
Настойка йода, перманганат для смазывания или полоскания при болезнях
калия (марганцовка),борная носоглотки
кислота, перекись водорода
Активированный уголь при ожогах, для смазывания небольших ран
Фурацилин, настойка календулы при ушибах
Свинцовая примочка дезинфицирующее средство при легких пищевых
отравлениях
Стептоцидовая или болеутоляющее и жаропонижающие средства
синтомициновая мазь
Задание 4.
Замените одним словом:
Врач, занимающийся детскими болезнями? (педиатр)
Врач – специалист по глазным болезням? (окулист)
Врач, занимающийся болезнями, которые требуют оперативных методов лечения? (хирург)
Врач, занимающийся заболеваниями уха, горла, носа? (отоларинголог)
Врач, занимающийся заболеваниями органов движения и опоры? (ортопед)
Врач, занимающийся заболеваниями сердечно - сосудистой системы? (кардиолог)
Врач, занимающийся заболеваниями полости рта, зубов? (стоматолог)
Задание 5.
Продолжите данные предложения:
Авитаминоз - ….
Ангина - ….
Бронхит - …..
Близорукость - …..
Фурункул - …..
Слова для справок: острое инфекционное заболевание с поражением нёбных миндалин; резкий недостаток витаминов в организме человека; воспаление бронхов. Вызванное попаданием в организм человека определенных вирусов или бактерий; гнойное воспаление сальной железы, нарыв; ослабленное зрение на далекое расстояние.
- Какие меры предосторожности помогут избежать этих болезней?
Задание 6.
Пользуясь этимологической справкой, дайте толкование следующих слов: ароматерапия, фитотерапия, гирудотерапия, апитерапия, гидротерапия.
Арома (древнегреч.) – душистое вещество.
Терапия (древнегреч.) – лечение.
Фито ( древнегреч.) – растение.
Гирудо (лат.) – пиявка.
Апи (лат.) – пчела.
Гидро (лат.) – вода.
Задание 7.
Разгадайте ребусы:
, А - И
ТА ПП
(вата) (грипп)
(бинт)
Заключительное слово учителя. Подведение итогов заданий. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Что понравилось, а что нет?
- О чем хотели бы узнать?
- Что заинтересовало?...
Будьте здоровы!
Список использованной литературы:
1.Классные часы. 5-11 классы. Диалоги о здоровье: мастерские, тренинги, деловые игры, беседы / авт.-сост. С.А.Брагина, Л.В. Авдощенко – Волгоград: Учитель. 2009
2.Классные часы: 8 класс /авт.-сост. А.В.Давыдова – М: ВАКО, 2012