Урок 14. Скорость равномерного прямолинейного движения.
Цель: - сформировать знания о скорости равномерного и неравномерного движения;
- формировать умения сравнивать скорости разных тел;
- формировать умения измерять расстояние, время и скорость;
- научить графически изображать вектор скорости;
- развитие логического мышления и вычислительных навыков в ходе применения знаний;
- формировать познавательный интерес к предмету.
Ход урока
Орг. Момент
Актуализация знаний
1. Механическое движение и его характеристики: траектория, путь.
2. Приведите примеры относительности механического движения.
3. Какие тела находятся в движении при перемещении деревянного бруска?
4. Равномерное и неравномерное движение. Примеры.
III. Изучение нового материала
Определение.
Физический смысл.
Расчет скорости равномерного движения.
Единицы скорости.
Задание:
Измерьте скорость движения стального шарика.
Дано: S=50 см t= 2 c | СИ =0,5 м | Решение:
V=0,5м/2 с=0,25 м/с Ответ: 0,25 м/с |
V-? |
|
Перевод скорости.
Задание:
Сравните скорости автомобилей: 108 км/ч и 30 м/с.
108 км/1 ч=108000 м/3600 с=30 м/с
Ответ: скорость одинакова.
Направление скорости.
Задание:
Велосипедист движется со скоростью 12 м/с с севера на юг. Изобразите графически скорость велосипедиста.
Скорость неравномерного движения.
IV. Закрепление.
Что вы узнали сегодня на уроке?
Сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина (А.Е. Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский)
№113
Дано: s1=500 м t1= 4 мин s2=2 км t2=10 мин | СИ =240 с =2000 м =600 с | Решение:
s=s1+s2 t=t1+t2 s=2500 м t=840 с vср=2500м/840с=2,976 м/с=3 м/с |
Vср-? |
|
Ответ: 3 м/с
V. Домашнее задание: § п. 13, стр. 36 - 37
1