Цель урока:
1. Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма умножения обыкновенных дробей. Создать условия для осознания учащимися существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве рациональных чисел.
2. Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.
3. Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.
4. Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
Этапы работы
1. Организационный момент, включающий:
- постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);
- определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия);
- описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог).
Содержание этапа (заполняется педагогом)
Цели:
Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма умножения обыкновенных дробей. Создать условия для осознания учащимися существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве рациональных чисел.
Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.
Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
2. Опрос учащихся (воспитанников) по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:
• определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками));
• определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия);
• описание методов, способствующих решению поставленной цели;
• описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);
• определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели;
• описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса;
описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса.
Цели:
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования правила.
Создание ситуации успеха для последующей деятельности.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);
• определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);
• описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.
Работа с учебником. Решение примеров.
Цель:
Осознание, осмысление правила, запоминание правила.
Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу, правильное отношение к литературе.
- Какая задача стояла перед нами в начале урока?( Найти правило умножения обыкновенных дробей).
- Можно ли считать, что мы решили эту задачу? (Да)
- Можно ли считать, что мы сами вывели это правило? (Да)
- Кто нам помог в этом? (Иван-царевич и учебник.)
№ 88 стр. 140 (чтение и анализ условия задания)
- Можно ли сказать, что данные числа рациональные? ( поднимите правую руку, кто считает да, левую - нет).
- Какой следующий вопрос в задании? (Составьте все возможные произведения этих чисел)
- Как поступать, чтобы не потерять часть произведений? (составить произведения первого числа с каждым следующим, затем второго – с каждым следующим и т. д.)
- Какой следующий вопрос? (найти эти произведения)
- Обо всех ли возможных случаях мы говорили на уроке? (нет.)- дома попробуете вычислить, кто сколько сможет.
- Какая задача у нас осталась нерешенной сегодня на уроке? (Скорость пешехода - 4,5 км/час. Найти скорость велосипедиста - ?, если она в _ раза больше.)
- На полях книги запишите этот пример, дома попробуйте найти его.
Весь материал - смотрите документ.