Урок литературы
Тема: «Сказка о потерянном времени»
Е.Шварц
Цели: 1. Научить детей вдумчиво, красиво и осознанно читать литературные сказки;
2. Развивать устную и письменную речь, мышление и внимание;
3. Воспитывать добросовестное отношение к учебе, казахстанский патриотизм и коллективизм.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое обеспечение: Цветные иллюстрации, портрет автора
Ход урока:
I Орг.момент
Девиз урока: «Чтение- лучшее учение» «Кто много читает, тот много знает!»
А кто много знает, мы увидим! Наш урок будет проходить в виде соревнования между рядами.
II Актуализация
1. Разговорная минутка:
-Какое сейчас время года?
- Ребята, давайте придумаем маленькую сказку «Про осень» с этими опорными словами:
«Волшебница осень, раскрасила деревья, разноцветные наряды, пестрым ковром, закружились, животные, люди».
Дети составляют сказку, затем несколько учеников пересказывают ее.
2. Игра «Собери осенний букет»
Учитель задает классу вопросы и дети отвечают.
- Мы с вами читаем сказки?
- На какие группы делятся сказки?
- А какие виды сказок мы знаем?
-Волшебница-осень подарила нам букет, но ветерок шалун развеял листья и придумал нам задание:
- Мы сможем собрать листья в букет, если назовем правильно из какой сказки отрывок, написанный на обратной стороне листа.
III Проверка домашнего задания
С этим заданием вы справились, а теперь посмотрим,какая команда справится лучше с домашним заданием: 1896- 1958
- Какую сказку мы читали?
- К какому виду относится эта сказка?
- Кто автор этой сказки? ( составить кластер на доске про этого автора)
- Кто главные герои сказки?
- Давайте отобразим наших героев в виде диаграммы Эйлера- Венна.
Работа по содержанию прочитанного текста.
Стр 75 (отрывок сказки)
- О чем думал Петя?
- Куда он забрел?
- Кто сидел за столом?
- Какую страшную тайну узнал Петя?( отрывок на стр 76)
- Смогут ли дети вернуть свою молодость? Если да, то как?
Нашел ли Петя Зубов остальных ребят? Вернули ли они свою молодость? Мы узнаем дальше, если прочитаем 4-5 часть.
IV Работа по новому материалу
Чтение детьми «цепочкой» стр 76-81
Закрепление прочитанного и составление схематической таблицы.
Существительное | Прилагательное | Глагол | Выводы |
П. Зубов В.Соколов М.Поспелова Н.Соколова
| Безответственный Ленивые Отстающие Неуспевающие | Прогуливали Отставали Неуспевали Невыполняли Искали
| Осознали свои ошибки, Вернули потерянную молодость |
V Рефлексия:
Дети пишут письмо литературным героям, затем читают.
VI Итог урока
Стр 81 ( Чтение пословицы «Делу время- потехе час»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( показ цветных фотоиллюстраций)
- Чему нас учит эта сказка?
VII Подведение итогов
Выставление оценок
VIII Домашнее задание:
Стр 73-81 перечитать
Подготовить пересказ.