Презентация урока по теме «Системы счисления» (8 класс)
Разработала: учитель МБОУ «СШ №8»
г.Нижневартовска
Горшкова Наталья Владимировна
2015 г.
Характеристика урока
Тип урока: урок обобщения знаний, урок-соревнование.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение, проектор, презентация, раздаточный материал, программа «Калькулятор».
Цели урока: создать условия для закрепления, обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Системы счисления».
- образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Системы счисления»; совершенствовать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно; учить применять полученные знания на практике;
- развивающие: развивать навык индивидуальной практической деятельности, алгоритмическое мышление, интерес к предмету, умение работать в группе, оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;
- воспитательные: воспитывать общекультурные навыки работы с информацией; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, умение слушать и слышать других.
Этапы урока:
- Организационный момент. (2 мин.)
- Актуализация знаний. Целеполагание.
- Повторение изученного материала.
- Гимнастика для глаз.
- Решение задач на закрепление.
- Цифровой диктант.
- Практическая работа (викторина).
- Итог урока. Рефлексия.
- Домашнее задание.
Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.
Иоганн Гете
Как вы понимаете слова эпиграфа?
(работа в группах) 2 балла
Определите тему урока:
Вопросы к кроссворду:
- Математическое действие.
- Один из информационных процессов.
- Устройство для обработки информации.
- Вид графического редактора.
- Один из информационных процессов.
- Устройство для хранения информации.
- Единица измерения информации .
2
3
1
4
6
5
7
сложение
хранение
процессор
век торный
передача
память
байт
`
100 ``
` а=и
ния
ле
чис
с
Системы счисления
Цели урока:
- повторить, обобщить и привести в систему теоретический материал по теме «Системы счисления» ;
- совершенствовать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот ;
- подготовиться к контрольной работе по данной теме .
1 балл за определение
Поставьте в соответствие:
(фронтальная работа с классом)
Символы для изображения чисел
Двоичное кодирование
Кодирование, которое представлено с помощью последовательности нулей и единиц
Непозиционная система счисления
Система счисления, в которой значение цифры не зависит от её позиции в записи числа
Цифры
Система счисления, в которой количественное значение цифры зависит от её позиции в записи числа
Система счисления
Знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого алфавита
Позиционная система счисления
(взаимопроверка) 3 балла
Заполните таблицу:
Система счисления
Основание
Десятичная
10
Алфавит
8
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
16
0; 1
Восьмеричная
0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7
Двоичная
2
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;
A;B;C;D;E;F
Шестнадцатеричная
(взаимопроверка) 6 баллов
Найдите ошибку: определите число, для которого неверно определено основание системы счисления
- 123 4
- 10101010 3
- 4561 6
- 10А12С 16
- 15F 10
- 357 8
фронтальная работа с классом
Сформулируйте алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичную систему счисления.
176 10 =
10110000 2
176
2
-
16
88
2
8
2
16
44
-
16
4
8
2
22
8
2
0
4
2
11
4
2
0
2
5
10
2
0
4
2
2
1
0
1
1
2
0
фронтальная работа с классом
Сформулируйте алгоритм перевода целого двоичного числа в десятичную систему счисления.
0
1
2
3
4
5
101101 2 =
1*2 5 +0*2 4 +1*2 3 +1*2 2 +0*2 1 +1*2 0 =
= 44 10
= 32+0+8+4+0+1
Гимнастика для глаз
(работа в группе) 3 балла
Раздаточный материал
Выполните перевод чисел:
а) Переведите в двоичную систему счисления числа 117 10 , 123 10 .
б) Переведите в десятичную систему счисления 110110110 2 .
(Ответ: 117 10 = 1110101 2 )
(Ответ: 123 10 =1111011 2 )
(Ответ: 110110110 2 = 438 10 )
(работа в группе) 2 балла
Раздаточный материал
Поставьте вместо знака * знак или =:
а) 285 10 * 100011101 2
б) 111111 2 * 64 10
=
(работа в группе) 2 балла
Раздаточный материал
Запишите все целые числа из промежутка:
а) (111 2 ; 1101 2 ]
б) [1001 2 ; 1011]
Ответ: 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ответ: 9, 10, 11
(индивидуальная работа, самопроверка) 7 баллов
Цифровой диктант:
Если утверждение верно, ученик ставит цифру 1, если неверно – цифру 0. В результате формируется шестизначное двоичное число, которое необходимо перевести в десятичную систему счисления.
- Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
- Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
- В алфавите двоичной системы счисления содержатся два знака 0 и 1.
- Римская система это позиционная система счисления.
- В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
- В восьмеричной системе используются цифры от 1 до 8
101010 2= 42 10
Практическая работа:
перевод числа из двоичной системы счисления в десятичную и из десятичной в двоичную в приложении «Калькулятор»
Десятичная система счисления
Двоичная система счисления
Игра "Сколько?"
Сколько больших планет обращается вокруг солнца?
Подсказка: 1001
9
Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро?
Подсказка: 1100100
100
Сапоги какого размера носил дядя Степа?
Подсказка: 101101
45
Сколько вершков в аршине?
16
Подсказка: 10000
12
Итог урока:
А теперь давайте посчитаем ваши баллы:
от 20 до 24 - отметка «5»,
от 15 до 19 - отметка «4»,
от 7 до 14 - отметка «3».
Посчитайте баллы вашей группы, сложив результаты всех ее участников:
группа №1 -
Группа №2 -
Победитель - группа № ___.
12
Рефлексия:
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания по данной теме вы могли бы предложить?
Раздаточный материал
Домашнее задание (на выбор):
Начертите систему координат, переведите двоичные числа в десятичные и изобразите точки, соединив их.
1. (1;11); 2. (101;11); 3. (101;1001);
4. (1000;110); 5. (101;11); 6. (1010;110);
7. (1001;1); 8. (11;1); 9. (1;11);
10. (101;1001); 11. (101,1010); 12. (1000;1010);
13. (1000;1001); 14. (101;1001).
Запишите дату, месяц и год своего рождения в двоичной системе счисления.
*Запишите свои координаты точек, по которым можно на координатной плоскости изобразить рисунок.