Тип урока: усвоение новых знаний
Место урока в системе знаний: первый урок по рассматриваемой теме
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием системы объектов и её составляющих частей, формировать умения системного анализа объектов.
Планируемые результаты:
предметные
знать основные понятия, относящиеся к данной теме;
уметь определять состав и структуру системы;
уметь выполнять действия по вставке готовых графических объектов;
уметь выполнять действия по созданию и преобразованию объектов WordArt.
Метапредметные
развивать навыки ИКТ - компетентности для использования их в процессе обучения;
уметь работать в текстовом редакторе;
уверенно оперировать понятием системы;
уметь анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
определять способы действий в рамках предложенных условий;
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
личностные
понимать значение навыков работы на компьютере для использования на уроках и в повседневной жизни;
понимать значение необходимости использования системного подхода в жизни.
Решаемые учебные задачи:
расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
освоить новые приемы создания и форматирования текстовых объектов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
объект;
система;
структура;
состав;
системный подход;
системный эффект.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК учащихся.
Ход урока:
Орг. момент
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.
На интерактивной доске – изображение 3 - х «смайликов», характеризующих различное настроение. Учитель предлагает выбрать одно из них с помощью интерактивной программы и делает анализ настроения класса в начале урока
Повторение ПТБ
Предлагает учащимся повторить правила поведения в кабинете информатики
Актулизация знаний
Осуществляет работу по проверке домашнего задания:
Составить классификацию сложных объектов
ШКОЛА
СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
Постановка цели и задач
Подводит учащихся к постановке цели урока. Предлагает ответить на вопросы:
Если рассмотреть классификацию сложных объектов СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и ШКОЛА частично, т. е. убрать один из критериев классификации, будет ли это влиять на понятие самого сложного объекта?
Первичное усвоение новых знаний
Вводит понятия: система, подсистема, надсистема, системный подход, система, компоненты системы, состав и структура системы, системный эффект. Объяснение сопровождается презентацией по тексту учебника
Первичная проверка понимания
Осуществляет рефлексивную деятельность по теме урока, обеспечивает работу в тетрадях на печатной основе № 59 и 60 и на интерактивной доске с помощью флипчартов
Весь материал - смотрите документ.