Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола города Кызыла Республики Тыва
Автор: Муравьева Людмила Анатольевна,
учитель математики
Тема: СИММЕТРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЯМОЙ
(интегрированный урок на основе межпредметной связи
математики и биологии в 6 классе)
Цели:
Образовательные:
- знакомство преобразования фигур на основе симметрии относительно прямой;
- совершенствование навыков работы с чертежными инструментами при построении симметричных фигур относительно прямой;
- усилить практическую направленность обучения; определение практической необходимости симметрии в жизни, природе, практической деятельности человека.
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимание, зоркость;
- развитие навыков устной и письменной математической речи;
- осуществлять контроль за результатами своей деятельности.
Воспитывающие:
- формировать устойчивую мотивацию и познавательный интерес к учению через различные виды деятельности;
- воспитание культуры речи;
- проводить рефлексию деятельности учебного труда;
- развивать навыки умения работать в паре.
Задачи:
Предметные:
- познакомиться с соотношением симметричных и самосимметричных фигур;
- определить алгоритм построения симметричных фигур;
- научиться пользоваться ключевыми понятиями осевой симметрии.
Метапредметные:
- коммуникативные: учиться описывать содержание совершаемых действий и критически относиться к своему мнению, учиться корректировать ошибки, если таковы возникают;
- регулятивные: корректировать деятельность – вносить изменения в процесс с учетом возникающих трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
-познавательные: использование навыков наблюдательности учащихся при изучении темы, развитие и расширение кругозора учащихся, познавательного интереса на основе межпредметных связей;
Личностные УУД:
- формирование умения работать в паре, корректно дополнять ответы других, уважать мнение других;
- формирование навыков анализа, творчества, активности.
Оборудование урока: плакаты с разными фигурами, таблицы насекомых по биологии,
таблица - плакат по преобразованиям для образца домашнего задания.
Девиз урока: «Сближение теории и практики дает благотворные результаты»
П. Чебышев
Содержание и ход урока:
Мотивация учебной деятельности: Обзор вопросов по заданию по математике:
- Как существует взаимное расположение прямых на плоскости?
- Какие прямые называются параллельными?
- Какие прямые называются перпендикулярными?
- Какой чертежный инструмент нужен для построения перпендикулярных прямых и как его используют для построения этих прямых?
- Какое преобразование фигур называется центральной симметрией? Чем задается центральная симметрия? Как построить точки, фигуры, симметричные относительно данной точки?
- Какие геометрические фигуры имеют свой центр симметрии и где он находится?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым преобразованием фигур – симметрия относительно прямой.
Информация – вступительное слово учителя.
Мы уже говорили о понятии симметрия. Слово «симметрия» - греческого происхождения и буквально означает «соразмерность».
Опыт применения симметрии в строительстве и искусстве привел к созданию учения о симметрии. О ней писал в своем трактате «Об архитектуре» римский инженер ВИТРУВИЙ (1в.), ее изучали и применяли архитекторы и художники эпохи Возрождения. В геометрию элементы учения о симметрии ввел французский математик А.М. ЛЕЖАНДР (1752 – 1833 г.г.).
(Информация по кн. К.Г. Кожабаева «О воспитательной
направленности обучения математике в школе», стр. 31)
Для введения нового понятия и нового преобразования фигур, представляется таблица. По данной таблице дается понятие, что означает симметричная т о ч к а, а следовательно и фигуры симметричные относительно некоторой прямой, которая называется о с ь ю с и м м е т р и и .
Вопросы: * Что можно сказать о взаимном расположении симметричных точек?
* Как можно построить точки, симметричные относительно данной прямой?
* Как построить фигуру, симметричную относительно данной прямой?
Коллективная работа на доске и в тетради по заданию:
построить точку, отрезок, фигуру, симметричные данным, относительно
некоторой прямой.
(Учащиеся, работающие у доски, комментируют выполнение данного построения).
Вопросы: * Чем задается осевая симметрия?
Что необходимо задать, чтобы выполнить задание: построить фигуру,
симметричную данной?
- Действительно, мой вопрос не полный, так как неясно, относительно чего выполняется симметрия: относительно точки или относительно прямой. Значит, для выполнения осевой симметрии необходимо знать о с ь с и м м е т р и и .
З а д а н и е к л а с с у:
1. Построить в координатной плоскости точки по их координатам.
2. Соедините последовательно эти точки и постройте фигуру, симметричную данной
относительно ОУ.
ДАНО: А (0, 8), В (-3, 3), С (-9, 2), Д (-5, -3), Е (-6, -9), К (0, -7).
(Данное задание один ученик выполняет на плакате или на переносной доске).
- Что вы можете сказать в целом о полученной фигуре?
Действительно, полученная фигура является самосимметричной. И таких фигур немало.
Как и многие другие математические понятия, понятие симметрии фигур появилось в результате наблюдений за объектами окружающего мира.
УРОК ПРОДОЛЖАЕТ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ.
Обзор домашнего задания по биологии:
Природа – удивительный творец и мастер. Все живое в природе обладает своей симметрией. Сегодня мы поговорим с вами о классе насекомых, изученных нами в течение нескольких уроков.
Вопросы по домашнему заданию:
- С какими отрядами насекомых вы познакомились;
- Приведите примеры представителей каждого отряда.
- Существует ли сходство между разными классами членистоногих?
В чем? Обратите внимание на внешний вид, внешнее строение.
Учитель делает обобщение по ответам учащихся, используя таблицу насекомых.
Если сверху посмотреть на любое насекомое и мысленно провести посередине прямую, то левая и правая половинки насекомых будут одинаковыми и по расположению, и по размерам, и по окраске.
Ведь вы ни разу не видели, чтобы у жука или стрекозы, у любого другого насекомого лапы слева были бы ближе к голове, чем справа, а правое крыло бабочки или божьей коровки было бы больше, чем левое, а правая сторона колорадского жука была бы красная в черную полосочку, а левая – синяя, в крапинку. Такого в природе не существует. Как вы думаете, п о ч е м у?
Если все-таки такое представить, то смогут ли бабочки, жуки, стрекозы с разными крыльями взлететь? ПОЧЕМУ?
Если окраску считать средством приспособления к окружающей среде, когда каждое животное существо стремится выжить, сохранить себе жизнь, то естественно, любое ее нарушение ведет к гибели.
Свойство симметричности в живом и природном мире использовал человек в своих достижениях: изобрел самолет, создал уникальные здания архитектуры, и т.д. Да и сам человек является фигурой симметричной.
Учащиеся делают два сообщения:
- Симметрия живых организмов и растений, симметрия в природе.
- Симметрия в архитектуре, технике, быту; практическая деятельность человека.
Учитель биологии: - Какое насекомое дает реальную возможность проверить, что ее
левая и правая части абсолютно одинаковые?
- Действительно, сидящая на цветке, на растении бабочка, когда крылышки у нее сложены.
Учитель математики: - Такая бабочка дает возможность, то есть, как бы подсказывает,
как построить любую фигуру, симметричную данной,
относительно некоторой прямой.
Учитель капает на листок бумаги каплю чернил и перегибает лист. Расправляет лист и получает два абсолютно одинаковых рисунка. Такой способ построения симметричных фигур используют портнихи в своей работе, когда ставят силки выточек (это хорошо знакомо девочкам, которые тоже выполняют такую работу на уроках обслуживающего труда, но не знают, как это правильно называется).
Мы говорили о том, что любое живое существо имеет ось симметрии. А какие геометрические фигуры имеют свою ось симметрии? Как они расположены?
- Сколько и какие оси симметрии имеет квадрат?
- Сколько и какие оси симметрии имеет прямоугольник? окружность? ромб?
- Каким свойством обладают фигуры, симметричные относительно прямой?
- Как построить фигуру, симметричную данной, относительно некоторой
прямой?
Посмотрите внимательно на плакат: для всех ли фигур правильно выполнено преобразование симметрии относительно прямой. Если вы найдете ошибки сейчас, то есть уверенность в том, что дома такой ошибки вы не допустите.
Таким образом, сегодня мы познакомились с новым преобразованием фигур, которое вошло в математику посредством наблюдения людей за окружающим миром. Все, что изучает математика, не возникает из ничего. А чтобы мир стал еще прекрасней, во всем нужно вдохновение.
Недаром А.С. Пушкин сказал: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии», и симметрии посвящены такие строчки:
О симметрия! Я гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке –
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,
И снежный рой – творение мороза!
(ж. «М. вш.» № 3 – 87, стр. 57.)
Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.
Что для Вас было:
самое новое. . .
самое понятное...
самое полезное...
Закончите предложение:
как мне показалось важным …
я понял, что …
я почувствовал, что …
Домашнее задание: по биологии: § 33-34, стр. 91-93, вопросы;
по математике: выучить об осевой симметрии по записям в тетради,
сделать практическую работу-плакат построения фигур,
симметричных данным относительно прямой, и фигур,
имеющих ось симметрии (можно использовать
аппликации).