Цель урока:
Ознакомление учащихся с силой трения и ее значением в повседневной жизни, природе и технике.
образовательная - дать понятие силы трения, рассмотреть виды сухого трения;
развивающая – развивать естественно - научное мировоззрение, развивать навыки практической работы;
воспитывающая – воспитывать бережное отношение при выполнении практических работ, ответственность и уважение друг к другу.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Актуализации знаний (фронтальный опрос):
1) Что называется силой?
2) Какие силы вы знаете?
3) Какой прибор измеряет силу?
2.Объяснение нового материала.
Демонстрация: деревянный брусок толкнуть по деревянной доске. Наблюдая за движением бруска, нетрудно обнаружить, что он быстро останавливается. Причиной тому является сила, возникающая при соприкосновении одного тела с поверхностью другого. Эта сила называется силой трения, а само явление – трением (см.Презентация, слайд №1, 2).
Определение (записать в тетрадь): Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, наз. силой трения.
Обозначается Fтр., измеряется в Ньютонах, прибор – динамометр.
[Fтр.]=(1 Н).
Причины трения:
1)шероховатость 2)взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел
поверхностей
Виды сухого трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения.
Сила трения покоя – сила трения, возникающая между соприкасающимися телами, если они находятся в покое (слайд №3).
Сила трения скольжения – сила, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого и направленная против движения (слайд №4).
Сила трения качения – сила, возникающая при качении одного тела по поверхности другого (слайд №5).
3.Закрепление. (Выполнение практических заданий).
Задания – по группам.
Задание №1. Измерение силы трения покоя.
Цель – измерить силу трения покоя.
Оборудование: деревянный брусок, набор грузов, динамометр, линейка, трибометр.
Ход работы.
1.На доску трибометра положить деревянный брусок с грузом массой 100 г. За крючок бруска прикрепить динамометр.
2.Держа динамометр горизонтально, постепенно увеличить силу тяги.
3.По результатам наблюдений сделать вывод.
Контрольный вопрос: Почему до тех пор, пока сила тяги мала, брусок остается в покое?
Задание №2. Измерение силы трения скольжения.
Цель – измерить силу трения скольжения.
Оборудование: деревянная доска, набор грузов, деревянный брусок, динамометр.
Ход работы.
1.Положить брусок на деревянную доску. За крючок динамометра прикрепить брусок и равномерно тянуть его по деревянной доске, держа динамометр параллельно поверхности доски. Измерить силу.
2.Положить на брусок груз и, по аналогии с предыдущим опытом, измерить силу.
3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от силы, прижимающей тело к поверхности.
Задание №3. Исследование зависимости силы трения скольжения от свойств соприкасающихся поверхностей.
Цель – измерить силу трения скольжения при движении бруска по различным поверхностям.
Оборудование: брусок, набор грузов, динамометр, деревянная доска, песок.
Ход работы.
1.Положить брусок с грузом на деревянную доску, прикрепить брусок к крючку динамометра. Держа динамометр горизонтально, измерить силу трения скольжения бруска при его равномерном движении по поверхности доски.
2.Посыпать доску песком и провести аналогичный эксперимент.
3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от поверхностей соприкосновения тел.
Полную информацию смотрите в файле.