Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Сергей Иванов.Первый снег

Сергей Иванов.Первый снег

Первый снег всегда для нас предсказуем. В нашем уроке мы рассмотрели групповую и парную работу, при изучении данной темы. И еще мы узнали что снег бывает не только первым..

05.04.2018

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 «в» классе.

Число: 29.01.2016г.

Тема:Внеклассное чтение С.Иванов «Каким бывает снег»

Цель: учить работать с научно-художественным текстом, формировать читательскую компетенцию


Задачи:

  1. Образовательная:

– учить находить существенные различия видов снега в научно-познавательном тексте;

- учить находить и объяснять сравнения как в стихотворном, так и в прозаическом тексте.

2. Воспитательная:

- воспитывать умение видеть красоту родной природы через текст;

- воспитывать внимательное отношение к литературному слову;

- воспитывать наблюдательность;

- учить работать в группе: умение слушать другое мнение,

доказывать свою точку зрения.

3. Развивающая:

- развивать культуру речи;

- расширять лексический запас школьников;

- поддерживать интерес к чтению как процессу, так и

учебному предмету.

Тип урока: Комбинированный.


Формы работы: фронтальная и групповая

Оборудование: презентация, карточки, портрет автора.



Ход урока:

  1. Орг.момент (1 минута):

-здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ль внимательно глядят?

Проверка домашнего задания -и так ребята что было задано на дом (страница 21-25 читать пересказ) -с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? -кто автор этого произведения? ()

- о чём это произведения?

-Несколько учеников отвечают…

2.Актуализация знаний (7 минут):

- Послушайте стихотворение детской поэтессы Зои Александровой и нарисуйте себе в голове нему картину.

(читает наизусть стихотворение «Зима», дети сидят с закрытыми глазами)



Зима

Снежок порхает, кружится

На улицах бело,

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

В саду, где пели зяблики,

Сегодня посмотри,-

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

- Какое настроение создаёт у вас это стихотворение? Почему радостное?

- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Докажите.

- Какие сравнения запомнились у автора? Почему именно такое сравнение употребила Зоя Александрова?

(показ картинки снегиря)

- Каким поэтесса показала снег в своём стихотворении? Каждое слово неслучайно, объясните.

- А что такое снег с научной точки зрения?

(на центральной доске – табличка СНЕГ)

- Каким бывает снег, вспомните из своего опыта?

(на левой доске фиксирует за детьми: белый, холодный, колючий, липкий, глубокий, грязный, блестящий, хлопьями, крупой)


Работа над темой.

- а сейчас нам про биографию автора расскажет Диана

Знакомство с автором произведения.

- На такой же вопрос ответил детский писатель Сергей Анатольевич Иванов, который написал более 50 книг, и вам может быть известен как автор сценариев мультфильмов «Бюро находок», «Падал прошлогодний снег» и «Незнайка на Луне», кроме того за повесть «Зимняя девочка» ему была вручена Премия имени Г. Х. Андерсена.

(на левой доске – портрет писателя, выставка книг)

- На странице 135 найдите название рассказа.

(слайд№1 – ТЕМА: С.Иванов «Каким бывает снег»)

4. Новый материал (19 минут):

Читаем первую часть (стр.135) - О каком снеге рассказал автор в первой части?

- Что мы узнали об этом снеге?

(на центральную доску вывешиваются таблички:

октябрьский,

первый,

робок и тих,

тает,

белый и лёгкий)

Групповая работа:

-Следующие части вы будете читать в группах по 4 человека и готовить ответ по плану

(на правой доске открывается табличка –слайд№9)

ПЛАН:

1.О каком снеге?

2. Чем он отличается?

- 2ую часть готовят ваши 2 группы (с первого ряда), 3тью часть – ваши 2 группы (со второго ряда) и 4ую часть ваши 2 группы (с третьего ряда). На работу вам 3 минуты.


- Время на подготовку закончилось, давайте послушаем, что узнали группы. Будьте внимательны, вы готовили разные части, нам сейчас надо собрать общую картину.

(по отчётам групп на центральной доске появляются таблички):Слайд 10.


январский февральский апрельский

силён и спокоен злой и колючий последний

тяжёлое одеяло метели плотный и липкий

сыпучее болото Злодей! Колдун! Ведьмин сын! дырявый


  1. Итог (4 минуты):

- Каким же показал нам снег Сергей Иванов?

- Сколько «характеров» подметил автор?

- Можно ли сказать, что он к снегу относится как к человеку? Такой приём в литературе называется олицетворением.

- Выполнили ли мы нашу цель?

- Совпала ли наша точка зрения с авторской ?


  1. Рефлексия (5 минут):

- А какой снег вам больше всего понравился?

- Постараемся добавить ещё одну характеристику про первый снег, но свою (новое чистое покрывало).

- А сейчас постарайтесь в группах добавить также по одной характеристике к своему виду снега (искристый; леденящий душу; скользкая корочка).

- Можно ли сказать про этот рассказ, что в нём есть научные сведения? А применял ли автор красивые образы? Такой вид рассказа называется научно-художественным.


  1. Домашнее задание (1 минута):стр.135 задание 136 читать выразительно .





Учитель:

Методист:

Оценка:









СНЕГ

Белый

Холодный

Колючий

Липкий

Глубокий

Грязный


Блестящий

Хлопьями


Октябрьский

Первый

Тает

Робок и тих

Белый

лёгкий


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сергей Иванов.Первый снег (18.32 KB)
