Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  "Семья моего друга по переписке"

"Семья моего друга по переписке"

Разработка урока "Семья моего друга по переписке" поможет учителю научить ребенка писать письма на английском языке, рассказывать о себе и членах своей семьи.
02.05.2021

Содержимое разработки


Класс 4

Тема урока: Семья моего друга по переписке


Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков


Цель: формирование коммуникативной компетенции в рамках изучаемой темы:

- активизация в речи речевых клише для организации устного высказывания (языковая компетенция);

- овладение навыками восприятия и понимания иноязычной речи на слух (учебно-познавательная компетенция);

- совершенствование навыков сотрудничества и умений спонтанного говорения (социальная компетенция);

- формирование умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации (компенсаторная компетенция)

Прогнозируемый результат: к концу урока учащиеся смогут рассказать о члене своей семьи, написать письмо зарубежному другу;

Задачи:

- активизировать языковой материал в устной речи;

- создать условия для активного речевого взаимодействия;

- развивать умения использовать в устной речи информацию, полученную при чтении и восприятии иноязычной речи на слух;

- формировать умения планировать свое коммуникативное поведение;

- развивать творческое мышление, воображение.

Методы: коммуникативный, интерактивный, игровой

Оснащение урока: раздаточный и иллюстративный материал, интерактивная доска.

Ход урока


  1. Организационно-мотивационный этап (до 2 минут).

Цель этапа (ожидаемый результат) - создание психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного общения.

Задачи этапа: подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного использования иностранного языка в устной речи.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

(оборудование, учебные материалы)

Приветствует учащихся, способствует осознанию учащимися основных понятий урока

Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning! I’m glad to see you!

Sit down, please.

How are you? How is your mum? How is your dad? How is your granny?


Эмоционально настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя






  1. Этап целеполагания (до 3 минут).


Цель этапа (ожидаемый результат) - подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, самоопределение целей урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.

Задачи этапа:

активизировать субъектный опыт учащихся, опорные знания и умения;

создать условия для определения личностно значимых целей урока;

сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания


В ходе беседы создаёт условия для определения учащимися личностно значимой цели урока.

Look at the blackboard. What do you see? What is it? Who lives in this house? Would you like to visit your grandparents? And guess what are we going to talk about? The topic of our lesson today is Family. At the lesson we will watch a video letter from our British pen-friend Lottie. And we will write letters to Lottie about our family members. But our lesson is unusual. We are going to have a trip. Are your ready to start?

Изучают сюжет на фланелеграфе, отвечают на вопросы учителя, определяют личностно значимую тему и цель урока

Сюжетная картинка на фланелеграфе

  1. Операционно-познавательный этап ( до 25 минут).

3.1. Активизация и развитие грамматических и лексических умений учащихся (до 10 минут).

Цель этапа (ожидаемый результат) - активизация употребления речевого и языкового материала в устной речи.

Задача этапа - способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение).


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Повторение лексических единиц, отработка фонетических навыков с опорой на видеосюжет

Our first station is watch and repeat.

Вспоминают лексику по теме «Семья», повторяют за диктором

Ссылка на видео

https://www.youtube.com/watch?v=FHaObkHEkHQ

2) Повторение грамматического материала «Притяжательный падеж имен существительных» Our next station is “Possessive Case”. Look at the blackboard, find and read aloud the word combinations in the Possessive Case, translate them into English. Complete these sentences with necessary the words in your worksheets.

My granny’s son is my….

My mum’s son is my…

My dad’s dad is my…

My aunt’s mum is my…

My granny’s daughter is my…

Now exchange your worksheets with your neighbor and check. Tell me who has no (one/two/three) mistake(s). Excellent!!!!

Ученики зачитывают словосочетания в притяжательном падеже и переводят их на русский язык. Выполняют задание письменно, осуществляют взаимопроверку

Ответы к заданию представлены на доске в виде сюжетных картинок.

3) Интерактивная игра «Кто я?». Создаёт условия для снятия напряжения после работы с интерактивной доской.

Let’s go to the next station. Children, do you like to play games? We’ll play a game “Who am I?” The pupil who gets a sticker with the word asks a question “Who am I?” .The group mates help him to guess the word, but mustn’t tell it.

Физкультминутка

Are you tired? Let’s have a rest.

Ученик угадывает члена семьи по описанию одноклассников.

Набор сюжетных картинок

3.2. Работа с видеотекстом.

Цель этапа (ожидаемый результат): поиск необходимой информации в тексте, развитие умений говорения на ее основе.

Задачи этапа - снять языковые трудности;

способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

3.2.1. Предтекстовый этап

Предлагает соотнести слова, которые используются в видео с картинками и отработать произношение и ударение слов, встречающихся в видео.

The next station is “Listen and do the tasks”. Dear girls and a boy, yesterday I received a letter from a girl Lottie. She is from Britain. She wants to tell us about her dad. But there are some new words in her story. So it’s high time to come back to our magic board and do the preparation task. Match the words to the pictures. Read them out in English and translate into Russian.


Соотносят слова и картинки, отрабатывают произношение слов

Работа с интерактивной доской

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/short-stories/my-dad


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

3.2.2. Текстовый этап

Выполнение задания «Верно-Неверно»

Предлагает учащимся задание на поиск верного или неверного варианта в ходе первого просмотра видеотекста,

консультирует учащихся, координирует их деятельность, организует проверку.

Read the sentences. Guess they are true or false. Watch the story and circle true or false for these sentences.

a. Lottie lives with her dad and her sister. true false

b. Her dad has got green eyes. true false

c. He gets up late most days. true false

d. He teaches children. true false

e. She sometimes helps him cook their tea. true false

f. Her dad always helps her with her homework. true false

g. He loves reading. true false

h. Sometimes the concerts are a bit exciting. true false

Good.


Просматривают видеотекст, выбирают верные и неверные предложения

Раздаточный материал

Ссылка http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/short-stories/my-dad


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

3.2.3.Послетекстовый этап

Выполнение задания на интерактивной доске «Продолжи фразу»

Объясняет задание, предъявляет видеотекст вторично, координирует деятельность учащихся, контролирует результат

And now listen to the text once more. Do the task. Go to the blackboard and write down the sentences about Lottie’s dad.

Name…

Age…

Hair…

Eyes…

Job…

Likes…

Ok. I see you are tired. Our trip is so long. And now we are at the “Workout station”. Stand up.

Дополняют предложения на интерактивной доске

Раздаточный материал

Ссылка http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/short-stories/my-dad


4. Контрольно-оценочный этап (до 10 минут).

4.1. Творческое задание, письмо другу по переписке «Я хочу рассказать тебе о ...»

Цель этапа (ожидаемый результат) - монологические высказывания учащихся по теме урока с использованием опор.

Задачи этапа - содействовать развитию речевых умений учащихся;

создать условия для активного речевого взаимодействия;

оценить работу учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Корректирует ответы и комментирует деятельность учащихся на уроке.

Our next station is “Write and draw!” And now tell Lottie about your family. You can see the pictures of the relatives on the blackboard; choose the one you are going to write about. Write about your dad, mum or someone else in your family and colour the picture according to you relative’s appearance.

Brilliant!!!


Строят монологические высказывания с использованием сюжетных картинок

Раздаточный материал



4.2. Объяснение домашнего задания. Рефлексия. Подведение итогов урока и планирование дальнейшей работы.

Цель этапа (ожидаемый результат): - осознание учащимися содержания домашнего задания и перспектив дальнейшей работы в рамках темы

Задачи этапа - содействовать развитию способности к рефлексии своей деятельности, формулировке выводов, определению перспектив работы над учебным материалом;

дифференцировать домашнее задание, объяснить его выполнение.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

На основе результатов выполненного задания определяет объём и содержание домашнего задания

At home you are to write a story about the family you see in the picture. You may take these pictures home.

Рефлексия «Волшебное дерево знаний»

Организует рефлексию деятельности и знаний полученных в ходе урока.

And now we’ve arrived at our last station. Look here, it is a Magic Knowledge Tree but it is sad, it has neither apples nor flowers. Let’s decorate it!!!

You may take a red apple if you can tell about your family.

You may take an orange apple if you can read and understand about your friend’s family.

You may take a flower if you know a lot of words about family.

Подводит итог урока, оценивает деятельность учащихся

Today we’ve worked hard. All of you get excellent marks. Thank you for your work during the lesson. The lesson is over, good bye.


Воспринимают и осознают содержание домашнего задания









Выбирают из предложенных учителем предложений, те которые соответствуют их уровню владения темой.

Раздаточный материал, Hometask










Наглядный материал (Дерево, красные и оранжевые яблоки, цветы)


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Семья моего друга по переписке" (24.5 KB)
