Разработка урока географии в 8 классе « Сельское хозяйство. Земледелие и животноводство»
Тема урока: 8 класс. Сельское хозяйство. Земледелие и животноводство.
Планируемые результаты:
Личностные:
Создание условий для развития коммуникативных навыков. Развитие любознательности.
Метапредметные:
Формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу карты.
Предметные:
Формирование представлений об особенностях развития сельского хозяйства России. Продолжить формирование умений работы с агроклиматической, географической картой и использования карты как одного из «языков общения»
Цель: выявить особенности и условия размещения сельского хозяйства России
Задачи:
Сформировать знания учащихся по теме урока
Продолжить работу по формированию навыков и умений учащихся выделять главное, сравнивать делать выводы
Развивать память, внимание, быстроту и логику мышления, познавательный интерес к предмету; учить общению друг с другом в нестандартной ситуации воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к природе.
Технология, в которой выстроен урок: проектная технология.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: ПК, проектор, слайд-презентация, раздаточный материал.
Оборудование: схема «Природные зоны России», компьютерная презентация, листы с заданиями, таблицы, наглядный материал.
Подготовительный этап:
-
Формирование групп
-
Выявление проблемы, целеполагание, планирование
-
Практическое применение ЗУН
-
Обучение презентации, рефлексия
-
Итоги
Каждая группа изучает свой материал, готовит по нему теорию, наглядные карточки, тест, затем защищает свою работу. Во время защиты другие группы должны задавать вопросы по заслушанной теме на уточнение и понимание материала, так как в конце урока проводится проверочное задание по отраслям АПК на понимание темы на оценку.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
– Все готовы к уроку, необходимое лежит на партах, тогда начнем наше занятие. Но какому объекту изучения оно будет сегодня посвящено, попробуем определить из стихотворения.
Ученик 1:
Поля укрыты белой пеленой.
Зима. Морозы. Снег лежит глубокий
А там под ним, прильнув к груди земной,
Хлеба берут живительные соки.
Не бодрствуют они, но и не спят:
В полудремоте ждут поры весенней,
Снега сойдут и птицы прилетят,
И солнце щедро обогреет Землю.
Разбудит трактор поля тишину,
И жаворонок песнею зальётся,
Труд земледельца славя и весну,
И новая страда в селе начнётся.
Страда в селе, считай что, круглый год:
Ремонтная, за нею посевная…
Но с нетерпеньем земледелец ждёт –
Ту, главную, уборку урожая.
– Итак, кто определил из этого стихотворения объект изучения нашего урока? (Ответ: Сельское хозяйство. Земледелие и животноводство.)
Продукты питания, одежда, обувь, лекарства — все эти разные, но очень необходимые человеку товары появляются во многом благодаря труду крестьян. Сельское хозяйство даёт сырьё для многих отраслей промышленности – пищевой, химической, фармацевтической, текстильной, обувной. Т.е. играет важную роль в экономике страны. Россия — традиционно сельскохозяйственная страна. Поэтому нам нужно познакомимся с сельским хозяйством России. Дело в том, что сельское хозяйство является главным звеном АПК.
Работа по схеме
Сельское хозяйство представлено двумя направлениями: земледелием и животноводством
– Скажите, какова главная задача сельского хозяйства? /Ответ: обеспечить продуктами питания население страны, сырьем – легкую, текстильную промышленность/
– Поднимите руки, кто из вас любит ананасы, бананы, киви, крупный и сладкий виноград и насколько часто эта продукция бывает на наших столах? / не часто/
– А почему? /В нашей местности она не растет – климат не благоприятный для этих культур в нашей местности, а покупать привезенную – дорого/
– Т.е. вы хотите сказать, что для сельского хозяйства характерна сильная зависимость от природных условий. Так? /да/
– Но природные условия в России разнообразны и зональны, а значит, можно сказать, что зональна будет и сельскохозяйственная деятельность? /да/
– А что это означает? Как иначе можно сказать, что сельское хозяйство зонально? /т.е. разные природные зоны специализируются на выращивании разных культурных растений и разведении разных пород животных/.
– Но возникает вопрос: Как узнать, на выращивании, каких растений и разведении, каких животных специализируется каждая природная зона в стране?
– Вот какую проблему вам нужно разрешить на уроке: специализация природных зон на отраслях растениеводства и животноводства.
– Какую гипотезу-предположение вы можете выдвинуть для решения сложившейся проблемы. /узнать требования растений к природным условиям, условия разведения разных пород домашних животных, разнообразие природных условий, а затем установить соответствие между природными факторами и условиями, необходимыми для отдельных растений и животных/ (Ответ: гипотеза: если отрасли сельского хозяйства не требовательны к определенным природным условиям, то они могут быть развиты во всех регионах России)
– В ходе работы мы попробуем доказать или опровергнуть это предположение
– Вы уже можете дать ответ, устанавливающий соответствие между природной зоной и выращиваемыми в ней растениями и животными? (ответ: Нет)
– Тогда нужно перейти к изучению темы «Зональная специализация сельского хозяйства».
– Исходя из темы урока, скажите, какой результат мы должны получить? /набор культурных растений и домашних животных по каждой природной зоне/
– Ребята, подумайте и сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответы на уроке /записать на доске/
–А общая цель работы звучит так.
Цель работы: Показать зональную специализацию растениеводства и животноводства в России на схеме.
– Какие мы должны решить задачи, для того, чтобы достичь поставленной цели?
Создадим модель решения (план проекта).
(Ответ:
-
Вспомнить природные зоны России и их климатические особенности;
-
Определить требовательность культурных растений к теплу, влаге и почве; сопоставить требования с климатом природных зон, заполнив схему «Зональная специализация зерновых культур», «Зональная специализация технических культур»;
-
Определить факторы размещения отраслей животноводства; заполнить схему «Зональная специализация животноводства».)
– Форма работы – групповая; работать будут три группы. Каждая группа будет выполнять свое задание, связанное с одной из поставленных задач.
– С первой задачей группы познакомятся самостоятельно, используя схему «Климатические особенности природных зон России».
– Работать мы будем по плану:
-
Зональная специализация зерновых культур (1 группа) – Приложение 1
-
Зональная специализация технических культур (2 группа) – Приложение 2
-
Зональная специализация животноводства (3 группа) – Приложение 3
Природные зоны | Зерновые культуры | Технические культуры | Отрасли животноводства |
Тундра и лесотундра |
|
| оленеводство |
Лесная зона | Ячмень, рожь | лен | скотоводство |
Степи и лесостепи | Пшеница, ячмень | Сахарная свекла, подсолнечник | Свиноводство, птицеводство, коневодство, |
Полупустыни, горы |
|
| Верблюдоводство, овцеводство |
– Инструментарий для выполнения работы разложен на партах:
– Время выполнения работы – 10 мин
(Группы выполняют мини-проект, включающий:
-
Цель:
-
Задачи:
-
Работа с источниками информации
-
Практическая часть
-
Вывод
-
Презентация работы (защита проекта)
– Защита групповых мини-проектов
– Подведение итогов. Заключение.
Группы успешно справились с заданиями, сделав выводы, т.о. решили поставленные задачи. Давайте посмотрим, достигли ли мы цели урока.
Цель работы: Показать зональную специализацию растениеводства и животноводства в России на схеме.
Ну что же достигли мы и цель урока. Но в начале урока нами было выдвинуто предположение-гипотеза.
Гипотеза: если отрасли сельского хозяйства не требовательны к определенным природным условиям, то они могут быть развиты во всех регионах России.
Опровергли или доказали мы свое предположение? (опровергли)
А что именно опровергли? (растения и животные сельского хозяйства имеют свои требования к природным условиям, поэтому не могут быть развиты по всем природным зонам одинаково, значит сельское хозяйство зонально)
Все о чем мы сегодня говорим, нам близко, потому что мы живем на земле и заботы крестьян нам понятны.
Мы знаем, какие культуры мы можем вырастить в наших условиях, в той местности, в которой живем. Но благодаря этому уроку, вы будете знать, откуда поступает к нам мука, крупа, фрукты, мясо, шерсть, масло, яйцо, которое не производится в нашей местности. И сможете спокойно для себя ответить на вопрос: «Почему растут цены на крупу или масло» – т.к. в районах производства культур возникли неблагоприятные явления, в результате чего урожайность снизилась; или «Как повлияет на здоровье хлеб, выпеченный из муки, выращенной в зоне повышенной радиации».
– Закрепление: проводится тестирование – каждая группа составляет тест-задания по рассмотренной ею теме. Группы обмениваются тестовыми заданиями и выполняют их на оценку.
– Оценивание: за выполнение мини-проекта, за ответы теста (взаимопроверка)
– Результат проекта: учебно-наглядное пособие по теме «Зональность сельского хозяйства», в виде схем, диаграмм, тестов.
– Домашнее задание: § 50-52. Создание исследовательского проекта «Животноводство Ставропольского края», «Культуры нашего огорода»
Проблема ждёт вашего решения (проблема следующей темы)
В наши дни много внимания уделяется производству экологически чистых продуктов питания. Какими, на ваш взгляд, путями должна решаться эта проблема?
Рефлексия: Мы рассмотрели все вопросы, которые поставили перед изучением темы.
-
какой вопрос урока вам показался интересным?
-
что вызвало затруднение?
-
какие моменты урока вы бы исключили?
-
что бы вы хотели узнать более подробно?