Сургутский государственный университет
Институт экономики и управления
Региональный ресурсный центр повышения уровня
Финансовой грамотности населения ХМАО
План – конспект внеклассного занятия
в виде квест - игры «Шоколадка в подарок»
Руководители:
к.п.н., специалист УМР Попова В.В.
Авторы работы:
Тимирбаева И.Е., Трубникова Н.А.,
Падуряну С.В., Кривоногов В.В.
г. Сургут, 2019
Актуальность и социально-экономическая значимость: семейный бюджет является частью бюджета государства и основой благосостояния всего государства .
Цель: актуализация знаний о семейном бюджете в младшем школьном возрасте у учащихся 3 классов.
Задачи:
1. Формирование умений рассчитывать баланс семейного бюджета
2. Формирование умения коллективно обсуждать рациональность затрат и принимать разумное решение
3. Воспитание экономности, бережливости, ответственности к рациональному использованию доходов семьи
Планируемые результаты:
Личностные: осознание себя как члена семьи, общества, государства, понимание финансового положения семьи, необходимости его рационального планирования и расходования с учетом личных нужд и трат.
Предметные: закрепление знаний о семейном бюджете, его расходной и доходной частях.
Метапредметные: развитие способности использовать математические вычисления для поиска наиболее эффективных способов формирования семейного бюджета.
Оборудование: экран, планшеты, карточки с кроссвордом, карточки-задания.
Правила игры:
Команды формируются из участников учащихся класса или параллели.
Время выполнения заданий на испытании 3-5 минут.
Внимательно слушают «финансового аналитика» и выполняют задание. За правильно выполненное задание команды получают монеты. По окончанию игры «финансовые эксперты» подсчитывает все монеты (за правильно выполненное задание получают монеты или за неправильно выполненное задание тратят) команды и заносит в карту маршрутов количество набранных баллов (монет).
Подведение итогов. Награждение победителей.
Для проведения игры необходимо:
создать 5 команд по 4-5 человек;
подготовить места для проведения квеста;
разработать маршрутные листы;
подготовить раздаточные материалы;
подготовить награды (сертификаты и сладкие призы);
назначить (учеников 5 классов): по 1 «финансовому аналитику» на каждую станцию, 2-3 «финансовых эксперта»
на каждой станции будет комплект заданий, критерии и монетки, которые заработают команды;
План-конспект внеклассного занятия
|
| Этап занятия | Содержание деятельности педагога | Деятельность учащихся |
| 1 | Организационный момент | Здравствуйте, мальчики и девочки! |
|
| 2 | Создание мотивации - разминка | - Сегодня наше занятие будет необычное, но в то же время очень интересное. Оно пройдет в виде квест - игры. В данной квест-игре участвует 5 команд. - Сейчас, я ознакомлю с правилами квест-игры «Шоколада в подарок». 1. Все команды должны выполнить задания каждого этапа. Время выполнения заданий 3-5 минут. 2. На каждом этапе вас будут встречать «финансовые аналитики». За правильно выполненное задание вы получаете монеты. 3. После второго этапа встречаемся на исходном месте. 4. По окончанию игры «финансовые эксперты» подсчитывает все монеты (за правильно выполненное задание получают монеты или за неправильно выполненное задание тратят) команды и заносит в карту маршрутов количество набранных баллов (монет). 5. Подведение итогов. Награждение победителей. - Прежде чем мы начнем выполнять задания, проведем разминку. Посмотрите на экран, отгадайте ребус. (Приложение 1) -Правильно, слово «семья». Дайте определение, что такое семья (Семья – это коллектив родственников, которые живут в одном доме и ведут общее хозяйство) - Нужна ли человеку семья? Аргументируйте свой ответ. - Назовите правила поведения в семье. - Что необходимо для содержания семьи? Обобщение. - Правильно! Семья – это не только родители и дети, это и общее жилье, и общее имущество, и общие деньги. - Посмотрите на экран. Отгадайте ребус (Приложение 2) - Что такое бюджет? Слово «бюджет» имеет французское происхождение и в переводе обозначает «кошелек», «сумка». - Используя таблицу «Алфавит», расшифруйте слово. (Приложение 3) Ответ детей. - Наша игра посвящается закреплению знаний о семейном бюджете. - Ну что же, вы готовы? И так, давайте начнём! Получите маршрутные листы и кошельки с монетами для входа на этап. (Приложения 4, 5) | Обращают внимание на безопасность, правила квест-игры
Размышляют Формулируют ответ, высказываются, дополняют друг друга.
Ведение общего хозяйства, общий бюджет, выполнение обязанностей по дому, решение всех проблем, доверие и уважение, забота друг о друге, поддержание и укрепление семейных традиций и т. д.) Деньги, работа. Отвечают на вопрос - план семьи Формируют ответ «семейный бюджет» |
| 3 | Основная часть
| 1 этап – «Доходы» На данном этапе необходимо записать всех членов семьи (папа, мама, бабушка, дедушка, сын – студент, дочь – ученица 3 класса) Вносят данные в таблицу. (Приложение 6) Из списка выберите доходы семьи и выпишите в колонку «Доходы»: 2 этап – «Расходы» Этот этап проходят с использованием планшетов. Необходимо найти расходы, которые являются наименее важными для семьи. 3 этап – «ФинФизминутка» (Приложение 9) - Ребята, молодцы! Для прохождения 3 этапа прошу всех ленов команды встать свободнее, стараясь не мешать друг другу. Повторяем за мной! 4 этап – «Бюджет» На данном этапе командам предлагается составить финансовый план семьи. Составьте финансовый план семьи на месяц, зная ее доходы и расходы. В итоге вы должны получить сбалансированный (доходы=расходам) финансовый план. (Приложение 7) Для этого вам необходимо выполнить следующие условия: 1. Посчитайте сумму доходов семьи 2. Из перечня расходов выберите те, которые вы считаете обязательными и посчитайте их сумму 3. Используя весы и гири (1гр=2 руб.) докажите, что ваш финансовый план сбалансированный (понадобиться: весы аптекарские, гири: 50 гр.-2 шт, 20 гр.-3 шт, 10 гр.-4 шт, 5 гр. -4 шт, 2 гр.-5 шт,) Финансовый план на месяц |
Слушают задание Обсуждают Распределяют слова по колонкам
Повторяют движения, стараются запомнить стихотворение
Обсуждают Составляют план |
| 4 | Рефлексия | - Молодцы, ребята! Все этапы пройдены. Прошу сдать маршрутные листы и кошельки. - Пока «финансовые эксперты» подсчитывает все монеты, просматривают маршрутные листы, я предлагаю вам оценить слаженность работы своей команды. Берем карточки того цвета, которые соответствуют слаженности рабы вашей команды и крепим на доску. (Приложение 8) - Мы поработали слаженно, дружно, успешно – зеленая карточка - кошелек. - У нас не всегда была слаженная работа в семье – синяя карточка – кошелек. - К сожалению, нам не удалось поработать дружно – красная карточка – кошелек. - Почему вы подняли именно эту карточку?
| Сдают маршрутные листы, кошельки Выбираю карточки, крепят на доску Отвечают на вопрос |
| 5 | Подведение итогов, награждение | Награждение участников грамотами и сладкими призами. |
|
Литература
Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4 классы общеобра - зоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c
Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 8 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»). — ISBN 0000000
Федин, C. Н. Ф32 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2, 3 классы общеобразоват. орг. В 2-х частях. Ч. 2 / С. Н. Федин. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 80 c., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»). — ISBN 0000000
Интернет ресурсы
https://learningapps.org/watch?v=pkkt3qxw219
https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskoe-posobie-po-finansovoi-gramotnosti-doshkolnikov.html
https://www.vampodarok.com/stihi/detskie/semya/babushka/cont270.html
https://fmc.hse.ru/region
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Маршрутный лист
| Название этапа | Результат |
| 1. «Доход» |
|
| 2. «Расход» |
|
| 3. «ФииФизминтка» |
|
| 4. «Бюждет» |
|
| Итог | |
Приложение 5.
Приложение 6.
| Члены семьи | Доходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зарплата, пенсия, стипендия, выигрыш, наследство, подарок, пособие, оплата за проезд, оплата за коммунальные услуги, оплата за учебу, оплата за сотовый телефон, питание, одежда, интернет, поход в кино, лекарства, ремонт одежды.
Приложение 7.
| Доходы семьи | Расходы семьи | |||
| Виды доходов | сумма в рублях | Виды расходов | сумма в рублях | |
| Заработная плата папы | 140 | за коммунальные услуги | 100 | |
| Заработная плата мамы | 100
| за проезд | 20 | |
| Пособие на младших детей | 60
| за сотовый телефон | 10 | |
| Сын победил в олимпиаде и получил денежную премию |
10 | за интернет | 10 | |
| Дочь студентка и получает стипендию | 20
| за поход в кино | 22 | |
|
|
| за платные игры на компьютере | 15 | |
|
|
| покупка еще одной пары кроссовок | 35 | |
|
|
| за питание в месяц | 150 | |
|
|
| покупка планшета в кредит для | 54 | |
|
|
| покупка картины в зал | 35 | |
|
|
| оплата за садик | 40 | |
| Итого: 330 (165 гр.) | Итого: 330 (165 гр.) | |||
Приложение 8.
Приложение 9.
Физкультминутка
Участникам предлагается выбрать: если идет речь о доходе - прыгаем на двух ногах и машем руками над головой, если о расходе – то стоим на месте и разводим руки в стороны.
Собираем семейный совет
Создаем семейный бюджет!
Мы живем привычной жизнью,
Ходим в школу, детский сад.
В магазине покупаем
Булку, сыр и лимонад.
У взрослых людей есть такая забота
Ходить каждый год, каждый день на работу!
За эту работу им платят зарплату
А эту зарплату рассчитывать надо!
Приносит доходы стал
В банке папин капитал.
Есть у нас одежда, обувь,
И на каждый день еда,
Телевизоры, машины-
Так привыкли жить всегда.
Родители внуков приходят с работы,
и бабушка их окружает заботой.
Какой-то усталый у бабушки вид
а вроде на пенсии, дома сидит.


Шоколадка в подарок (1.09 MB)

