ГКОУ СО «Екатеринбургская вечерняя школа №1»
Внеклассное мероприятие
«Сбережём природу Земли !»
Автор: Фёдоров В.Н. учитель географии
«Екатеринбургской вечерней школы №1»
Екатеринбург, 2026 г.
План-конспект воспитательного мероприятия
Тема: «Сбережём природу Земли!».
Цель: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Задачи:
•создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
•создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
•формировать бережное отношение к окружающей среде;
•воспитывать экологическую культуру;
•формировать мотивацию природоохранной деятельности;
•учить составлять алгоритмы, находить и исправлять ошибки в алгоритмах;
•развивать логическое мышление;
•формировать культуру общения на уроке.
Оборудование:
проектор,экран, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте!
2. Знакомство с темой урока.
На доске темамероприятия: «Сохраним природу земли!»
3. Актуализация знаний.
Учитель:
- Иногда в средствах массовой информации (по телевидению, в газетах, по радио) можно услышать фразы: «Плохая экология», «В этой местности хорошая экология». А как вы понимаете слово «экология»? (ответы).
Термин «Экология» возникло ещё в 1866 году. Предложил его немецкий ученый Э. Геккель. Происходит оно от греческих слов «экос» -дом и «логос» - наука.
А раз экология – наука, может ли она быть плохой? (ответы)
- Правильно будет сказать: «Хорошая или плохая экологическая обстановка».
Сегодня мы и будем обсуждать с вами экологические проблемы, искать пути решения некоторых из них, поговорим о правилах поведения в природе.
Давайте посмотрим на фотографии нашей Земли.
Показ слайдов с комментарием и обсуждением. Экологических проблем и путей их решения:
Слайд 1. Байкал— самое чистое озеро, сокровищница пресной воды. Вокруг Байкала находятся экологические важные территории: заповедники, заказники, национальные парки.
Слайд 2. Чистый горный воздух обладает настоящими целебными свойствами. Именно поэтому многие курорты и базы отдыха располагаются в горах.
Слайд 3. Лес – это легкие нашей планеты.
Слайд 4. Для улучшения воздуха в городах высаживают большое количество деревьев, кустарников и цветов. Это полезно для здоровья и глаз радует.
Слайд 5.Слайд с фото. Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая? (да)
- Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
Слайд 6 . Показ слайда с изображением индейцев.
- А это кто такие? (индейцы)
- Верно, индейцы – это древний народ, который веками живет в гармонии с природой.
- Как вы думаете, как им это удаётся? Живя в природе они соблюдают правила экологического поведения.
Делая снимки нашей планеты, он заметил, что издалека она очень красивая (слайд).
Но при ближайшем рассмотрении мы увидели тревожные факты…
Слайд 7. Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами химического производства. Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе или судне.
Слайд 8. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым мы дышим.
Слайд 9. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.
Слайд 10. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышат люди.
Слайд 11. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются.
Слайд 12. Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.
Слайд 13. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром леса.
Слайд 14. Давайте обсудим, какие действия людей могут способствовать сохранению природы?
Слайд 15. Из тысячи планет второй на свете нет, каждому из нас нужно сделать свой вклад в сохранении Земли.
Учитель: я надеюсь, что наше мероприятие поможет лучше осознать проблемы охраны природы и соблюдать правила экологического поведения.
Спасибо Вам за участие!

«Сбережём природу Земли !» (18.87 KB)

