Тип урока: повторение и закрепление материала
Вид урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Оснащение урока: УМК, мультимедийное оборудование, раздаточный материал
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции и культуры общения учащихся
Задачи урока:
1. Учебный аспект:
закрепление употребления в речи предлогов направления развитие навыков аудирования;
развитие навыков говорения и аудирования;
развитие умения составлять сообщение по речевым образцам.
2. Развивающий аспект:
развитие речевых и языковых способностей, памяти, внимания, восприятия и воображения;
3. Воспитательный аспект:
воспитание культуры общения, уважительного отношения друг к другу, развития умения слушать товарища;
поддержание интереса к изучению английского языка
Структура занятия:
Организационный момент, приветствие
Речевая разминка, постановка цели урока (Warm - up)
Фонетичкая зарядка
Повторение пройденного материала
Результаы мониторинга
Работа в парах (составление диалога)
Физминутка
Введение новой грамматической структуры
Информация о домашнем задании
Рефлексия. Подведение итогов
Данный урок ориентирован на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения, монологической речи и овладение учащимися следующими аспектами языка: произношением, лексикой, грамматикой.
Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.
Учебное помещение подготовлено к занятию. Подготовлены, аудитивные и другие материалы. Учащиеся подготовили к занятиям свои рабочие места.
Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют речевая зарядка в начале урока, воспроизводимая в звукозаписи иноязычная речь.
При планировании занятий я старалась учесть возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные особенности учащихся.
Основные формы классной работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Их соотношение методически целесообразно. На уроке были достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик - учитель, ученик - книга, ученик - магнитофон, ученик - ученик.
Организационный момент удачно «переключает» учащихся на предмет «иностранный язык»; с учащимися ведется беседа на английском языке, обращаясь к ним с вопросами (например: Какая сегодня погода? Как добраться до почты? Где находится ближайшая аптека?). Таким образом, в ходе оргмомента и вытекающей из него речевой зарядки учителю удается установить контакт с классом, что позволяет создать в классе творческую, деловую, доброжелательную атмосферу. Исходя из поставленных вопросов, учащиеся сами смогли определить тему и цель урока.
На этапе фонетической зарядки отрабатывалось произношение трудных буквосочетаний. На данном этапе никаких трудностей не возникло, так как учащиеся сначала слушали аутентичный текст и повторяли за говорящим, а затем произносили слова по очереди.
На следующем этапе учащимся были представлены результаты мониторинга качества знаний по разделу «Говорение». Все данные были представлены в виде диаграмм, поэтому ученикам было несложно самим расшифровать все данные, они были очень заинтересованы в этих результатах, активно принимали участие в обсуждении.
На этапе развития навыков говорения были умело подобраны речевые ситуации. Учитель организовал помощь учащимся и управление построением диалогических высказываний, используя различные виды опор (ключевые слова, водные конструкции). Эффективным оказалось выполнение данного задания в парах, так как это позволило учащимя с хорошим уровнем знаний помочь более слабым. Учащимся было интересно самим вытягивать карточки с ситуациями, таким образом все были равны.
Для ведения нового грамматического материала использовался проетор, материал учебника. На данном этапе учащиеся познакомились с грамматической структурой «Мне занимает …. минут, чтобы добраться от дома до школы». У учащихся эта структура не вызвала затруднений, все по очереди составляли сообщение по речевому образцу, представленному на слайде.
Задание к следующему уроку дано заблаговременно, мотивированно, учитель контролирует понимание задания, дает рекомендации к его выполнению.
Во время урока не было ненужных задержек и отступлений, объяснение заданий четкое и лаконичное. Учитель старалась правильно строить свою речь, учитывая знание учеников; ключевые моменты были представлены на слайдах. Что касается контроля учащихся, преподаватель корректировал ошибки по ходу ответов детей. Но здесь можно было привлечь учеников, чтобы они слушали друг друга более внимательно, учились находить ошибки.
Делая вывод, можно сказать, что, проведенный у 7 класса урок английского языка был очень достаточно успешным. Единственным минусом хотелось бы назвать не проявление внимания (игнорирование) к неактивным учащимся, которые работают на уроке не очень активно. Избегая спрашивания их на уроке, у учеников может возникнуть чувство обделенности, а также может упасть мотивация к изучению английского языка.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.
Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик».
В завершении урока была также проведена рефлексия. Большинство учащихся отметили продуктивную работу на уроке, высказались по поводу интересных и трудных моментов на уроке. Многим урок очень понравился, учащиеся даже поблагодарили за урок и изъявили желание работать также дальше.
Но при проведении урока были и отрицательные моменты. Учащиеся совершали ошибки в произношении некоторых слов. Проанализировав причины этих проблем, я постараюсь их ликвидировать на последующих уроках.
Подводя итоги урока следует отметить, что все этапы урока тесно взаимосвязаны и проведены динамично. Цель урока была достигнута, задачи решены. Было приятно отметить, что ученики на уроках с применением новых технологий были заинтересованы, активны. Большую часть урока учащиеся самостоятельно добывали знания. Они говорили, рассуждали, анализировали, сравнивали, делали выводы и обобщали.
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.