Урок по предмету «Литературное чтение» в 1 классе по
программе «Перспектива» (автор Л.Ф. Климанова,
В.Г.Горецкий).
Тема: Выразительное чтение прозаических и стихотворных
произведений. С.Михалков «Песенка друзей», М. Танич «Когда
мои друзья со мной»
Тип урока: усвоения новых знаний
Цель и задачи урока:
1. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с
новым разделом и произведениями.
2. Способствовать развитию речи, мышления, воображения
учащихся.
3. Развивать навык выразительного чтения
4. Развитие коммуникативных способностей
5. Учить ценить дружбу (друзей);
6. Создать условия для формирования универсальных учебных
действий: осознание смысла прочитанного; чтение с
интонациями и паузами в соответствии со знаками
препинания; умение отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного текста, находить содержащуюся в тексте
информацию; определение основной мысли прочитанного
произведения;
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, аудио
файлы ( фонограммы (-) песен), индивидуальные карточки для
групповой работы и работы в парах, « Цветик-
семицветик»,памятки «Законы дружбы», учебник « Литературное
чтение, 1 класс Л. Климанова, В.Горецкий)
Ход урока:
1.Организационный этап.
Прозвенел звонок, начался урок.
Тихо будем мы сидеть, чтобы знать и все уметь.
Также будем мы читать, на вопросы отвечать.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
-Ребята! Сегодня у нас очень интересный и серьезный урок .
Прочитайте слова на зрительных метках.( Карлсон, Чебурашка,
Кузя, Пятачок)
- Что обозначают все эти слова? (Герои мультфильмов)
- Посмотрите на доску. Прочитайте слова и соотнесите этих героев
в соответствии с теми, что прочитали на зрительных метках. ( На
доске: Лунтик, Малыш, Гена, Винни- Пух )
Получилось: Малыш- Карлсон, Лунтик - Кузя, Гена –Чебурашка,
Винни-Пух- Пятачок. (Слайд 1)
-Что объединяет этих героев? (Дружба)
Как можно их назвать ? (Друзья)
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
-Сегодня мы будем говорить о дружбе, о друзьях, о правилах
дружбы, учиться выразительно читать стихотворения, отвечать на
вопросы. Очень много произведений посвящено дружбе. Мы
познакомимся с « Песенкой друзей», которую написал С.Михалков
и с произведением М.Танича «Если с другом вышел в путь».
3. Актуализация знаний.
Прежде, чем прочитать произведения, мы поработаем в парах.
1.Работа в парах
Возьмите файлик №1 и исключите те картинки, на которых, по
вашему мнению, изображено то, что не соответствует теме нашего
урока.
А сейчас проверьте себя. Переверните картинки. Если вы видите
следующие буквы ( на слайде : у, д, ь, я, р,з), то вы выбрали
картинки правильно. ( Слайд 2)
Постарайтесь расположить буквы так, чтобы получилось слово.
Какое слово получили?( Друзья) (Слайд3 )
4. Первичное усвоение новых знаний.
1. Как вы понимаете слово «друзья»? Кого мы называем другом?
(ответы детей)
(Слайд 4)
ДРУГ – человек, связанный с кем-то дружбой. Дружба -
близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. ( С.Ожегов)
Другом вы называете человека, с которым вас связывает
взаимная симпатия и на которого вы можете положиться.
(Близкий, верный друг. | Он мой единственный настоящий друг.)
Друзья — это люди, с которыми у вас сложились тёплые,
доверительные отношения.( Д.В.Дмитриев)
-С друзьями интересно проводить время, сними и в дороге
веселей.
2. Давайте прослушаем стихотворение С.Михалкова
«Песенка друзей» ( СД- приложение к учебнику «Песенка
друзей)
(Дети слушают стихотворение)
_ О чём говорится в этом произведении?
- А теперь мы постараемся выразительно прочитать (с.39)
(Дети читают стихотворение)
3.Как вы думаете, почему это произведение названо «песенкой»?
Физминутка
Раз это песенка, попробуем её спеть.
Дети поют песенку, выполняя движения по музыку.( Включается
фонограмма)
Как автор называет друзей? (Счастливые)(вывешивается слово
на доске)
-Какой совет даёт автор? Найдите в тексте и прочитайте.(
Не нужно ссориться, Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей) (
(Вывешивается на доску: Не ссориться))
4.Итак, мы прочитали стихотворение из которого сделали вывод,
что…(читают записи на доске: Не нужно ссориться. Ты в
дальнюю дорогу бери с собой друзей. С ними веселей).
Так ли это?
5.Первичная проверка понимания
1. Сейчас мы познакомимся с ещё одним стихотворением о
друзьях, автор которого М.Танич. Название стихотворения
записано на дидактической дорожке (Чтение по
«дидактической дорожке»: «Когда мои друзья со мной».
2. Чтение учащимися ( с.41)
3. _ О чём эта песенка?
4.Словарная работа
_ Как вы понимаете выражение «Без друзей меня чуть-чуть, а
с друзьями много»? « Что мне дождь, что мне зной»? ( Слайд
5.- Как легче справляться с трудностями?
Слышали ли вы эту песню?
Давайте её споём. (Звучит минусовка песни, дети поют)
-Мы с вами уже выяснили, кто такой друг, некоторые правила
дружбы. Но это далеко не всё. Я предлагаю вам поработать в
группах.
6) Первичное закрепление.
Работа в группах.
1 группа. Выбрать пословицы, которые соответствуют теме
урока.
Друг познаётся в беде.
Везде хорошо, а дома лучше.
Настоящему другу цены нет.
Нет друга- ищи, а найдёшь- береги.
2 группа. Выбрать правила дружбы.
Помогай другу .
Не обманывай и не предавай друга.
Не принимай советы друга.
Не смейся над неудачами.
Умей помириться с другом.
3 группа. Подобрать слова – признаки к слову «друг»
Верный
Вредный
Настоящий
лучший
4группа . Составить пословицу из данных слов.
Без туго в друга жизни
Ребята с помощью магнитов прикрепляют ответы на доску
Давайте посмотрим, что у нас получилось.
(На доске: Слова- признаки, пословицы, правила дружбы и
вывод)
Итак, друг (слова-признаки):
Верный, настоящий, лучший.
Чтобы иметь такого друга (правила)
Помогай другу .
Не обманывай и не предавай друга.
Не смейся над неудачами.
Умей помириться с другом.
Помни:
Друг познаётся в беде.
Настоящему другу цены нет.
Нет друга- ищи, а найдёшь- береги.
К какому выводу мы пришли: Без друга в жизни худо.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1. Составление синквейна со словом «друзья» или «друг»
2. Раскрашивание цветка.
Ребята, вспомните сказку В.Катаева «Цветик- семицветик». Этот
волшебный цветок исполнял желания. У вас на столах есть цветок.
Один лепесток не раскрашен. Я предлагаю вам раскрасить ,
написать на нём пожелание и подарить его другу.
_-Какого цвета не хватает? (Голубого)
Раскрашивание цветка.
3. -В конце урока мне хотелось бы вернуться к целям, которые мы
ставили в начале нашего урока. Давайте подведем итоги.
- О чём мы сегодня говорили? Что нового и полезного для себя вы
узнали?
Домашнее задание : подготовить выразительное чтение
стихотворений, подготовить рассказ о своём друге( по желанию)