Средняя школа имени Абая
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Д. Мамин – Сибиряк
Рассказ «Волки»
Акылбекова А.
Литература в 7 классе
Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк. Рассказ «Волки».
Цели урока: ознакомить учащихся с содержанием рассказа, ознакомить с биографией писателя (кратко) развить устную речь учащихся; развивать в учащихся нравственные качества: доброта, уважение к старшим, милосердие, забота.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: словесно-иллюстративный
Наглядность: портрет писателя, кластер, видеоролик, картины волка
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать содержание рассказа
Ход урока
Организационный момент
Приветствие
Психологический настрой
Небо голубое
Солнце золотое
Вот пришла весна
И праздник принесла
(учащиеся встают, поднимают руки вверх и произносят эти слова)
Проверка домашнего задания
С. Есенин. Стихотворение «Берёза» (прочитать наизусть)
Проверка знаний учащихся
Вопросы учителя: 1. О чём это стихотворение?
2. Какое отношение автора к берёзе?
IV. Постановка цели урока
Сообщение темы
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока
Объяснение новой темы
Вводное слово учителя о Д. Мамин-Сибиряке
Мамин-Сибиряк родился 25-го октября 1852 года в Пермской области в семье священника. Он получил домашнее образование, затем учился в школе для детей рабочих. Отец хотел, чтобы сын стал священником, поэтому в 1866 году его отдали Екатеринбургское духовное училище, где проучился 2 года. Заканчивает училище и поступает в медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение. Первые рассказы писателя появились в 1872 году. Отец умирает, и он возвращается домой, так как нужно было заботиться о братьях и сёстрах. Его произведения: «Приёмыш», «Серая Шейка», роман «Хлеб» и т.д. У него была единственная дочь Алёнушка. Писатель умер в возрасте 60 лет (2 ноября 1912 год).
Учащиеся читают текст (класс разделён на три группы)
I часть рассказа – Iгруппа
IIчасть рассказа – IIгруппа
IIIчасть рассказа – IIIгруппа
Беседа по содержанию рассказа
А) Назовите героев рассказа? (лесник, старый волк, молодой волк)
В) О чём этот рассказ?
С) Где происходят события?
4. Словарная работа (учащиеся записывают в тетради слова)
забота – қамқорлық
доброта – мейірімділік
пасть – азу
сторожка – орманшының үйі
заботливый – қамқоршы
Закрепление новой темы
Члены каждой группы пересказывают свои части рассказа
Кластер «Волк»
серый
умный добрый
Волк

Волк
жестокий
заботливый
злой
Ответ на вопрос: Почему рассказ называется «Волки», а не «Волк»?
Видеоролик «Дома престарелых»
На доске картина дерева под названием «доброта» (дерево красиво своими листьями, вот эти листья заполните и украсьте ими данное дерево)
Дерево «доброта»
Учащиеся берут листочки и пишут на них о чём сегодня узнали на уроке и что выяснили для себя, а потом украшают ими дерево.
Обобщение урока
Слово учителя: Доброта всегда спасала людей.
Кому-то нужна поддержка и помощь,
а кому-то лишь наша улыбка.
Д/з: чтение рассказа «Волки»


С. Маршак Рассказ «Волки» (57.73 KB)

