Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века

Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века

Урок по истории России в 6классе на тему " Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века " должен сформировать новые знания, умения и навыки с учётом ФГОС.

После проверки домашнего задания, объявляется направление деятельности- "Русские земли, Европа и мир в начале XV века "

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока " Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века " ; ставят цель урока- определить, какие перемены происходили на Руси, в Европе и мире в начале XV века на предмет их сходства и различия. Попутно выясняются задачи урока- изучить материалы § 23, выяснить понятия, связанные с политической жизнью в начале XVвека, познакомиться с документами в конце параграфа. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности- многообразие путей политического развития, сходство и различия централизации в русских землях и народов мира, осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

Работа в группах- первая группа " Российские историки"; вторая группа "Зарубежные историки". Планируется изучение текста параграфа по смысловым частям каждой из групп, составление плана, развёрнутый ответ по пунктам плана с привлечением карты.

18.06.2017

Содержимое разработки

Урок по истории России в 6а классе Романовской СОШ на тему " Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века " учителя истории и обществознания МОУ РСШ Бахарева Ю.Ф.

Цель, задачи и тип урока

Цель урока: изучить, какие перемены происходили на Руси, в Европе и мире в начале XV века на предмет их сходства и различия.

Задачи:

- личностные: формировать познавательный интерес к историческому прошлому народов России и мира , создать условия для развития личностных качеств обучающихся через совместную деятельность и общение;

- метапредметные: развивать умения и навыки по планированию, контролю и коррекции собственной учебной деятельности.

- предметные: усвоить такие понятия, как "централизация", "политическая карта, "династические браки", "мировая торговля".

Урок формирования новых знаний, умений, навыков.

Формы работы обучающихся и оборудование

Формы работы обучающихся: планирование, организация, контроль, коррекция, анализ и оценка собственной учебной деятельности.

Оборудование:

1. ИсторияРоссии. 6класс. Учеб.для общеобразоват.

организаций. В2ч. Под ред. А.В. Торкунова. - М. : Просвещение, 2016.

2.Карта "Княжества Северо- Восточной Руси в14- первой половине 15 веков"

3."Карта мира в 15 веке"

Структура урока и ход урока

I. Организационный момент (2минуты)

II. Проверка домашнего задания.(15 минут)

1.Защита проекта "Следы золотоординского ига на территории Саратовской области".( 2 ученика)

2. Отчёт по датам "Русь в 9- 14 веках".Двое обучающихся задают по 5 дат отвечающим у доски, затем они меняются местами. Остальные ученики осуществляют контроль этой деятельности.

3.Работа над вопросами из рубрики "Повторяем и делаем выводы"

Вопросы:

1.Как Русь была завоёвана монголами? Назовите причины этого

завоевания.

2. В чём выражалось господство Золотой Орды над Русью?

3.Можно ли сказать, что борьба русского народа с ордынскими

завоевателями имела всемирно- историческое значение?

Структура ответа: вводная часть (1- 2 предложения); информационная часть (4- 5 предложений); вывод (1- 2 предложения).

Ученики оценивают ответы друг друга, ставят баллы

III.Объявление направления деятельности (5 минут).

Объявляется направление деятельности- "Русские земли , Европа и мир в начале XV века "

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока " Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века " ; ставят цель урока- определить , какие перемены происходили на Руси, в Европе и мире в начале XV века на предмет их сходства и различия. Попутно выясняются задачи урока- изучить материалы § 23, выяснить понятия, связанные с политической жизнью в начале XVвека, познакомиться с документами в конце параграфа. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности- многообразие путей политического развития, сходство и различия централизации в русских землях и народов мира, осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

IV.Планирование деятельности.(2минуты)

Работа в группах- первая группа " Российские историки"; вторая группа "Зарубежные историки". Планируется изучение текста параграфа по смысловым частям каждой из групп, составление плана, развёрнутый ответ по пунктам плана с привлечением карты.

V. Деятельность по изучению нового материала.(18 минут)

1.Первая группа "Российские историки"(8 обучающихся) изучают разделы параграфа №2 "Политическая география русских земель", №4"Централизация в Западной Европе и русских землях", составляют общий план по разделам.

Примерный план:

Тема "Русские княжества в начале XV века".

План

1.Северные и северо- восточные русские земли в начале XV века.

2.Историческая судьба западнорусских территорий.

3.Централизация в русских княжествах и странах Европы.

Затем по пунктам плана готовятся небольшие выступления с привлечением исторической карты "Княжества Северо- Восточной Руси в14- первой половине 15 веков". Оценивание осуществляют представители группы "Зарубежные историки"

Вторая группа "Зарубежные историки"(9 учеников) работают с частями параграфа №1"Мир в начале XV века", №3 "Генуэзские колонии в Причерноморье", №5 "Упадок Византии и его последствия".

Примерный план:

Тема "Зарубежный страны и колонии в начале XV века"

План

1.Освоение окружающего мира народами Европы и Азии.

2.Мир генуэзских колоний в Причерноморье.

3.Распад Византийской империи.

Готовятся выступления по пунктам плана с использованием "Карты мира в 15 веке" . Оценивают "Российские историки ".

2.Работа с небольшим документом из рубрики "История в лицах: современники " Софья Витовна (1371- 1453) и "Ядвига (1374- 1399)"";

приходим к выводу: через династические браки между русскими княжествами и Польско- Литовским государством существовали тесные политические связи.

Обучающимся предлагается сделать общий вывод по изученному материалу.

Примерный вывод: в начале XV века существовали реальные политические, торговые, династические связи между странами , Русью, Еропой и Азией .

VI. Домашнее задание (3 минуты)

§23,вопросы и задания на стр.70



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века (38.49 KB)
