Предмет: русский язык Тема: Части речи Цель: закрепить общее понятие о частях речи Задачи: закрепить первоначальные представления о частях речи. Учить анализировать, сравнивать, находить закономерности, развивать познавательные процессы, пополнять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость. воспитывать активность, внимательное отношение к слову, любовь к родному языку. Ожидаемый результат: дети смогут определить части речи Фопду: коллективная, индивидуальная, парная Оборудование: карточки, картинки. Методы: словесный, наглядный, практический Тип урока: комбинированный План – конспект:
| № | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| 1 | 1. Вызов 1.Орг. момент
2. Чистописание
3. Словарная работа
4. Актуализация знаний | 1. Психологический настрой Прозвенел уже звонок, - Что вы знаете об этих знаках? 3. Запишем 6 словарных слов с ь знаком: Тетрадь, морковь, осень, метель, корабль, журавль - Придумай предложение с одним из этих слов. 4. Речевая разминка. - Что такое предложение? В морозной тишине резко стрекотали сороки. - Найти в словах все орфограммы. - Сделать полный синтаксический разбор предложения. 1) По цели высказывания предложение - повествовательное; 2) По интонации – невосклицательное; 3) По составу простое (одна основа); 4) По наличию второстепенных членов - распространенное. Пары: стрекотали (как?) резко стрекотали (где?) в тишине в тишине (какой?) морозной - Разберите слово морозной по составу. - Сделайте фонетический разбор слова резко Рез/ко- 2 слога, 2 гласные, 3 согласных. 5б. 5зв. р [ р, ]- согл., непар., звон., мяг. е [ э ]- гласн., удар. з [ с ]- согл., пар., глух., тв. к [ к ]- согл., парн., глух., тв. о [ а]- гласн., б/удар. 5. - Посмотрите на доску. Звезда, ночной, снег, летит, плывёт, пушистый. - На какие группы можно разделить слова? 6. Определение темы урока и постановка цели |
- Дети отгадывают, прописывают буквы
- отвечают на вопросы
- ставят цель урока |
| 2. | Осмысление. 1. Работа по теме
2. Физминутка.
3. Закрепление. | 1.Коллективная работа: - Игра "Третий лишний" Дом, окно, белый. Зеленый, свет, белый. Хороший, идет, плавает «Котенок». Котенок умывается (круговые движения рук вокруг лица). Котенок ловит бантик (взмахи поочередно левой и правой рукой). - Котенок выгибает спинку (потягивания с вытянутыми вперед руками, прогибание назад). - Котенок следит за мышкой (гимнастика для глаз: влево-вправо – 4 раза, вверх-вниз – 4 раза, по кругу 2 в одну сторону, 2 в другую). - Котенок засыпает (ложимся на парту, глазки закрыли, спим). Б) Работа в парах - упр. 207 оцени поступок, поставь вопросы к словам В) Индивидуальная работа - упр. 208 определи части речи | -находят лишнее, делая вывод
- дети выполняют движение
- работают в паре
- взаимопроверка |
| 3. | Рефлексия | - Подумайте и скажите, о чем мы сегодня говорили? - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - что больше понравилось на уроке? Д/З: Упр. 209 с. 94 |
|

Русский язык. Тема урока: "Части речи" (15.54 KB)

