Тема урока | Русская православная церковь в 15-начале 16 в. | ||
Время | 1 час | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что главным событием в истории Русской православной церкви в 15 веке явилось обретение её независимости (автокефалии). Церковь сыграла большую роль в становлении нового Российского государства | ||
План урока |
| ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Автокефалия, догмат, еретик, уния | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Раскрывать смысл понятий: догмат, автокефалия; Определять роль православной церкви в становлении российской государственности; Характеризовать взаимоотношения церкви с великокняжеской властью;
| Познавательные: Объяснять значение выражения «Москва - Третий Рим»; Высказывать мнение о причинных появления ересей; Сравнивать взгляды иосифлян и нестяжателей; Осуществлять рефлексию собственной деятельности на уроке. Коммуникативные: Вступают в речевое общение, планируют способы взаимодействия.
Регулятивные: Самостоятельно формулируют задание, определяют его цель и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. | . Проявляют интерес к новому учебному материалу, оценивают собственную учебную деятельность. |
Термины с.101
Автокефалия
Догмат
Еретик – отступник от церкви
Уния - объединение
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос § 26, термины-карточка, вопросы с.94 (1-6), вопрос на зелёном фоне №3
2. Основная часть – 20 мин.
А) Православие в начале 15 века – рассказ учителя
Б) Флорентийская уния и Русь
Что произошло во Флоренции в 1438 году?
Какой главный вопрос решал церковный собор?
Какой вопрос ставился католиками?
Что за признание верховенства Католической церкви обещал Римский папа?
Какую позицию имел Вселенский патриарх Иосиф?
Какое решение принял собор в1439 году?
Как отнеслось православное духовенство и верующие к этому решению?
Как отнеслись на Руси к Флорентийской унии?
В) Падение Византии. Независимость Русской православной церкви
Что получила от католических стран Византия после заключения унии?
Как на Руси расценили падение Константинополя в 1453 году?
Кто назначал Вселенских патриархов в Константинополе после падения Византийской империи?
В каком положении оказались константинопольские патриархи в Османской империи (Турции)?
Что произошло в церковной жизни Руси в 1448 году?
Что означал этот шаг?
Г) Русская православная церковь в 15 веке – индивидуальное задание на развитие речи
Закрепление материала. Работа с документом с100. Из обращения Марка Эфесского к православным, вопросы к документу с.100
Вопрос. Как боролись с еретиками в Средние века в Западной Европе?
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §26, 2 часть. Проектная работа по теме, которая может включать презентацию, устное сообщение, слайд-экскурсию, схему на ватмане (по выбору обучающихся); вопросы с.100
Объявляю оценки
3