Тема урока | Правление князя Владимира. Крещение Руси | ||
Время | 1 час | ||
Тип урока | Изучение новых знаний | ||
Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что при князе Владимире Русь усилилась и окрепла. В конце 10 века на Руси было принято христианство в его восточном, православном варианте, что предопределило путь культурного развития страны и оказало огромное влияние на картину мира и систему представлений человека того времени. | ||
План урока |
| ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия |
| ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока; Планировать свою работу на уроке; Раскрывать смысл понятий: митрополит, епископ; Называть причины, дату принятия христианства на Руси (на основе работы с текстом учебника);
| Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют цели, анализируют вопросы, решают проблемные ситуации. Коммуникативные: Участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки. Регулятивные: Учатся самостоятельно формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм выполнения. | Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания. |
Ход урока
Термины:
Политеизм – многобожие
Монотеизм – единобожие
Причащение (евхаристия) – церковное таинство, где под видом хлеба и вина христианин вкушает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и соединяется с ним, делаясь причастным вечной жизни.
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §5, термины – карточка, работа с картой с.48, вопросы с.48 (1-4), документ и вопросы к нему с.48-49
2. Основная часть – 20 мин.
А) Начало правления князя Владимира
Что сделал князь Святослав, уходя в 969 году в Болгарию на Дунай?
Что началось между сыновьями Святослава Ярополком, Олегом и Владимиром после его гибели?
С чего начал правление Владимир?
С какими странами воевал Владимир?
Кто был главным врагом Руси?
Что предпринял Владимир для того, чтобы обезопасить Русь от набегов печенегов?
Б) Причины принятия христианства на Руси
Что первым среди русских князей понял Владимир?
Далее рассказ учителя о первой языческой реформе князя Владимира
Какие религии считаются традиционными в современной России?
К кому обратился за опытом Владимир?
В чём состоит сходство вероучений ислама, иудаизма и христианства?
В чём главное отличие православия и католичества?
Православие и католичество – две ветви одного дерева. И те и другие почитают Иисуса, носят кресты на шее и крестятся. Католическая церковь едина и подчиняется Римскому папе. Православная церковь не едина, включает в себя более 10 независимых друг от друга церквей.
Католическая церковь считает, что Святой Дух исходит от Бога-Отца и Бога-Сына (филиокве), православная церковь считает, что Святой Дух исходит только от Бога-Отца
Католическая церковь исповедует, что таинство брака заключается на всю жизнь и запрещает разводы. Православная церковь в отдельных случаях разводы допускает.
Католическая церковь провозгласила догмат о чистилище. Это состояние души после смерти, предназначенных для рая, но ещё не готовых к нему.
Католическая церковь приняла догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди.
Православные крестятся справа налево, а католики слева направо.
При крещении католики окропляют человека, а не погружают в воду как православные.
В православии детей начинают причащать с младенчества, у католиков к первому причастию допускаются дети в возрасте 7-8 лет. Католики причащаются хлебом (кроме духовенства), православные все – и духовенство и миряне – под двумя видами – вином и хлебом (просфорами), вино- кагор
Православное духовенство носит бороды, католическое – нет
В православии усопшие особо поминаются на 3, 9,40 день; у католиков – на 3,7,30 день.
Католики выступают за верховенство церковной власти над светской, в православии существует концепция симфонии (гармонии) духовной и светской власти.
Почему князь Владимир решил принять христианство по византийскому образцу?
7 смертных грехов
Гордость (Гордыня) – самодовольное упоение собственными достоинствами, подлинными или мнимыми
Зависть – печаль из-за благополучия ближнего, которая ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Цель зависти – видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие
Чревоугодие – рабство собственному желудку; это безумное обжорство, кулинарная разборчивость, предпочтение изысканных блюд простой пище.
Блуд – беспорядочная половая жизнь, супружеская измена, всевозможные извращения
Гнев – обиды другим людям, оскорбления, крики, драки, убийства
Алчность (корыстолюбие) – болезненное, непреодолимое желание обладать материальными благами
Уныние (лень) – общее расслабление душевных и телесных сил, соединённое с крайним пессимизмом.
Почему князь Владимир решил принять христианство по византийскому образцу?
Что подталкивало Владимира к принятию христианства?
В каком государстве и когда христианство впервые стало официальной государственной религией?
Изучаем документ. С. 55 Из «Повести временных лет» Ответы на вопросы после текста. С.55-56
В) Крещение Руси – рассказ учителя, картины с. 52, 53
Г) Значение принятия христианства
Введение христианства как государственной религии оказало огромное влияние как на дальнейшее развитие Руси, так и на каждого её жителя.
Какие изменения в жизни Руси произошли после принятия христианства? Самостоятельная работа с тестом с.54
Закрепление материала: Работа с картой, вопросы с. 55
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §6, вопросы с.55 (1-6), вопросы повышенной сложности с.56 (2,3)
Объявляю оценки
4