Тема : « Россия в огне».
Цель : 1.Овладение картиной мира : познакомить учеников с коренными изменениями , произошедшими в жизни страны в 1917 году; сформировать первичное представление о причинах и последствиях революции.
Задачи:.Чувственно- эмоциональное отношение к миру : вызвать эмоциональный отклик на ситуацию, сложившуюся в России в начале XX века; продолжить формирование негативного отношения к вооружённому методу решения проблем.
Оборудование : мультимедийная презентация, учебники, рабочие тетради на печатной основе, толковый словарь Ожегова.
Ход урока:
Слайд 1 тема урока
- Как вы думаете, читая тему урока, о чём мы будем говорить?(Россия в огне,предположения)
-Я предлагаю сначала решить задачу : (слайд 2)читает учитель
Учёные подсчитали, что к 1914 году Россию населяло примерно 180 млн. человек. К 1924 году в стране осталось 150 млн. человек.
- Сколько лет прошло между 1914 и 1924 годом? (10 лет).
-На сколько уменьшилось население России?(30 млн.)
-Для сравнения скажу вам ,что в Тамбове на настоящий момент живет почти 300.000 жителей.
-Сколько таких городов ,как Тамбов, опустели за эти годы?
(Произведя математические подсчёты , выясним, что – 100!)
-Какой у вас возникает вопрос?(куда исчезло столько людей?)
(Чем объяснить тот факт, что население России за 10 лет ( с 1914 г. по 1924 г. ) уменьшилось более чем на 30 млн. человек?)(слайд 3)
4.Актуализация знаний.
-Ваши предположения?
(Дети высказывают свои версии. )
-А правильно или неправильно вы сказали,нам помогут таблицы ,которые лежат у вас на столах,мы их будем заполнять по ходу чтения §,а потом ответим на вопрос «Почему же так уменьшилось население России.
5. Поиск решения проблемы(открытие нового знания).
-Откроем учебник на стр. 89. Читаем о Росси в начале 20 века.
- Что такое революция? Как вы поняли из текста?
-Почему произошла революция?Чем не довольны крестьяне,рабочие?(рабочим мало платили,у крестьян отобрали землю помещики после отмены кр права)
-Как правительство России пыталось сохранить мир в стране? Посмотрите на иллюстрации на стр. 89. Они помогут аргументировать свой ответ.
- Можно ли было избежать революции? Какие способы урегулирования конфликтов мы знаем из нашей жизни?
(Дети говорят, что любую трудную ситуацию лучше разрешать мирно и постепенно, но в то время так не получилось. Люди хотели быстро всё изменить и часто насильно, поэтому произошла революция.)
-Посмотрите в текст,в какое время произошла революция?(начало ХХ века)
-Возьмите таблицы найдите там эту дату., мы сейчас прочитали ,какие события происходили в это время .Найдите в прочитанном что происходило в начале ХХ века?Запишите.
Начало XX века | Многие россияне недовольны условиями жизни. |
- В ХХ веке были и войны. Какие беды война приносит простым людям?
(Ученики рассказывают о своих предположениях)
-Прочтем .
-Что узнали из этого отрывка §?(мировая война )
-Из-за чего началась эта война?(каждая страна пыталась захватить часть земель у других стран)
-В каком году началась война?(1914 )
-Найдите эту дату у себя в таблице и напишите это событие
1914 год | Началась Первая мировая война. Условия жизни людей стали ещё хуже. |
-В такой обстановке оказалась наша страна к февралю 1917 года. Что же происходило дальше?
-Прочитаем в учебнике.Не всё
- Какой год описывается?(февраль 1917_
-Находим в своей таблице.Какие события напишем для этой даты?
Февраль-март 1917 года | В Петрограде началась революция. Создали Советы народных депутатов. Николай II отрёкся от престола, Страной стало управлять Временное правительство. |
-Какую дату запишем?Прочтите событие.Запишите.
7 ноября 1917 года | Большевики свергли Временное правительство |
-Кто стал править страной?( большевики)
-Кто был их главой?(в.И.Ленин)
- По-вашему после того, как к власти пришли большевики, трудности простого народа закончились?
-Чтобы ответить на этот вопрос я вам предлагаю поработать в парах.Возьмите другую карточку с вопросами ,найдите ответ в оставшемся § и запишите ответ.
Что такое Гражданская война?
Как назывались враждующие группы в Гражданской войне?
Почему гражданскую войну называют страшной бедой для России?
Кто победил в Гражданской войне?
Что стало с людьми, которые опасались их власти?
-Итак после того, как к власти пришли большевики, трудности простого народа закончились?(Таким образом страна попала в новую ловушку. Она раскололась на два враждующих лагеря.)
-Найдите дату
1918–1922 годы | Гражданская война в России. Победу одержали «красные». Многие «белые» были вынуждены покинуть Россию. |
| |
-Осталась последняя дата,Что произошло после победы красных в гражданской войне в 1922 году?
1922 год | Советские республики объединились в Союз (СССР). |
| |
Декрет-постановление,вид закона.
Открывается доска с таблицей.
6.Применение нового знания.
- Ответим на вопрос который ставили в начале урока
-Почему за десятилетие население России уменьшилось почти на 30 миллионов человек?(смотря на таблицу перечисляем события)
-Переходим к раб.тетради,стр 42 №1 самостоятельно,проверка.
-Перед выполнением №2 на доске значение слова ,которое вам встретится.Установи последовательность на картинках.
7.Рефлексия.
-Согласны ли вы с утверждением о том времени «Россия в огне»?
-Что для себя вы усвоили? Какие выводы сделали?Какие даты и события запомнили? Кому сложно на стр 93 слова над вопросами.
8.Домашнее задание :
Напишите письмо с фронта от имени участника Гражданской войны одной из воевавших сторон. Расскажите о том, что увидели на войне, какие чувства испытали , выскажите свою оценку происходящему.
Как вы думаете а наш город , наши люди принимали участие в этой войне?
-Может , быть вы кого-нибудь из героев Гражданской войны знаете?
(Выслушиваются ответы ребят. Далее подготовленные ученики рассказывают о героях гражданской войны. Надо отметить, что рассказывать надо и о красных и о белых. Каждый ученик должен сам определиться в отношении к тем или иным героям.)
Иван Семёнович Кутяков родился 18 января 1897 года в cеле Шалаши (ныне Красная Речка Пугачёвского района) в крестьянской семье. В ранге младшего унтер-офицера Кутяков, которому ещё не было и 20 лет, участвовал в Первой мировой войне. После Февральской революции 1917 года вступил в РСДРП(б), через год организовал в Новозахаркинской волости Николаевского уезда отряд красной гвардии, с которыми вскоре присоединился к Разинскому полку В. И. Чапаева, командовал бригадой. После гибели Чапаева 5 сентября 1919 года принял командование дивизией. В первые годы гражданской войны участвовал в освобождении Самары, Уфы, Уральска, затем был переведён на Западный фронт. С наступлением мирного времени учился в Военной академии РККА, после чего был направлен на Туркестанский фронт командующим Хорезмской группы. В 1930 году Кутяков окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, с 1935 года работал заместителем командующего Приволжского военного округа. С началом массовых репрессий в 1937 году был арестован и расстрелян 28 июля 1938 года. Похоронен в Москве на расстрельном полигоне "Коммунарка", посмертно реабилитирован в 1956 году.
Иван Семёнович трижды награждался Орденоми Красного знамени: за освобождение Уфы, участие в боях Западного фронта гражданской войны и за сражения с басмачами.
Именем Кутякова названы улицы в Пугачёве, Саратове и Самаре. В школьном музее села Берёзово Пугачёвского района собрана экспозиция о революционере.
Карп Васильевич Свиридов родился 24 мая 1896 года в селе Чиганаке Ртищевского района Саратовской области.В августе 1915 года Свиридов был призван в царскую армию. Воевал на фронтах Первой мировой войны, младший унтер-офицер.С Октябрьской революциейКарпа Свиридова избрали командиром пулеметной роты. В составе первых красногвардейских отрядов Свиридов участвовал в боях против немецких войск подПсковом и Петроградом. В Гражданскую войну воевал в Красной Армии на Южном иВосточном фронтах, командуя отделением, взводом и ротой.В 1920 году вступил в РКП (б). С 1920 по 1923 годы Свиридов учился в Объединенной военной школе имени ВЦИК. Карп Свиридов нередко находился на постах № 26 и 27, охраняя кабинет и квартиру В. И. Ленина.С 1923 года служил в 94-м пехотном полку имени М. В. Фрунзе, дислоцировавшимся в Саратове, занимая должности командира взвода, пулеметной роты, начальника полковой школы. Избирался депутатом Саратовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Затем Карп Свиридов проходил службу в Сызрани, Перми, Куйбышеве, Ульяновске. С 28 августа 1939 по 31 августа 1941 — командир 18-й стрелковой дивизии.В мае 1941 годазакончил курсы усовершенствования начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.
С начала до окончания Великой Отечественной войны Свиридов принимал участие в сражениях на Западном, Калининском, Северо-Западном, Сталинградском, Южном, 4, 3 и2-м Украинских фронтах, командуя дивизией и корпусом. За время войны участвовал в оборонительных боях под Оршей, Смоленском, Ржевом, Калинином, в контрнаступлении советских войск под Москвой, Сталинградской битве, освобождении Украины, Венгрии,Чехословакии и Австрии.С сентября 1941 года по октябрь 1942 Свиридов — командир 363-я стрелковой дивизии (в марте 1942 года преобразована в 22-ю гвардейскую). В октябре 1942 дивизия преобразована во 2-й гвардейский механизированный корпус, которым Свиридов командовал до конца войны.1 ноября 1944 года корпус под командованием генерал-лейтенанта Свиридова был введён в бои за освобождение Будапешта. Разгромив оборону противника между Тисой и Дунаем, гвардейский корпус на второй день вышел к окраинам Будапешта. Форсировав Дунай, корпус Свиридова из района озера Веленце в направленииЭстергома прорвал оборону гитлеровцев и, совместно с другими соединениями РККА, окружил в Будапеште 188-тысячную группировку противника. В течение следующих 53 дней генерал-лейтенант Свиридов командовал уличными боями в западной части Будапешта. 13 февраля 1945 года Будапешт был очищен от противника.17 марта 1945 года корпус под командованием генерал-лейтенанта Карпа Свиридова, нанеся удар из района Чаквара в направлении Дьёра, переправился на левый берег Дуная и совершил обходВены с севера и город 13 апреля 1945 года был окончательно очищен от гитлеровцев. После взятия Вены корпус Свиридова вместе с партизанами из отряда «Смерть фашизму» пошёл с боями к Праге.Указом № 4790 Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за умелое командование частями корпуса при взятии Будапешта и Вены и проявленные при этом отвагу и мужество гвардии генерал-лейтенанту танковых войск Карпу Васильевичу Свиридову присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».На Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве Карп Свиридов вёл по Красной площади сводный танковый батальон 2-го Украинского фронта.В1947 году Свиридов закончил высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.
В 1955 году по состоянию здоровья генерал-лейтенант Свиридов ушёл в отставку. После отставки жил в Киеве, где и умер 4 февраля 1967 года. Был похоронен на Байковом кладбище.