Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Россия - наша родина

Россия - наша родина

Урок разработан по курсу оркс( основы религиозных культури светской этики), модуль" Основы мировых религиозных культур".Цель урока:воспитание гражданственности и патриотизма,формирование духовной культуры личности,популяризация государственных символов РФ.

26.09.2017

Содержимое разработки

Курс «Основы религиозных культур

и светской этики»

Модуль «Основы мировых религиозных культур»






учителя начальных классов

Коваль Татьяна Михайловна








Севастополь

2017-2018








ТЕМА: Россия - наша Родина.

ЦЕЛИ:

  • Воспитание гражданственности и патриотизма.

  • Формирование духовной культуры личности.

  • Популяризация государственных символов Российской Федерации.


ЗАДАЧИ:

  • Воспитание чувства национального единства.

  • Развитие познавательного интереса к изучению современной символики России

  • Формирование умения использовать знания в творческой деятельности.

Формирование духовной сущности национальной культуры школьника



Виды деятельности:

беседа, работа со словом, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, творческая работа


Основные термины и понятия:

Родина, Отечество, Россия, символ, флаг, стяг, триколор, духовный мир, традиция.



Ход урока:

  1. Организация деятельности учащихся.

Звучит песня «С чего начинается Родина?»

Слова М. Матусовского

Музыка М. Пляцковского

-Какое настроение у вас появилось, когда вы услышали эту песню?


  1. Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе.

Характеристика пособия для учащихся.

Давайте полистаем наш учебник.


- Рассмотрите обложку учебника, прочтите название.


- Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображена эмблема – дерево?

(Дерево знаний, дерево как символ развивающейся жизни и т.д.)


- Прочитайте на стр.3 («Содержание») темы предстоящих уроков.

- Есть ли среди прочитанных слов такие, значения которых вам не известны?

- Какие темы занятий вас интересуют уже сейчас?


- Как вы думаете, почему изучение начинается с темы «Россия - наша Родина»?

(Мы живём в обществе, среди людей. Мы являемся частичкой этого общества, мы – граждане государства, мы – россияне.)





3. Беседа



- О любви к Родной земле рассказывают нам и народные пословицы.

- Поработайте в паре, попробуйте составить эти пословицы, соединив части линиями.


Нет ничего на свете краше,

Родимая сторона — мать,

Всякому мила

Чужбина — калина,

На чужбине родная землица

Береги землю родимую,

...во сне снится.

...Родина — малина.

...как мать любимую.

...своя сторона.

...чем родина наша.

...а чужая — ма­чеха.

Б)- Почему же люди так трепетно и нежно относятся к своим родным местам?

- Что такое Родина для каждого из нас?

«Путь к слову» (методика В.А.Синицына)

- Разберите по составу слово «родина».

- Подберите однокоренные слова.

(Например:

Родина – это место, где мы живём; произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.

Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода».

Родиться – значить появиться на свет потомству.

Родич – родственник, член рода, одной крови.

Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.

Родословная – перечень поколений одного рода, а ещё «урожай», «народ» и т.д.)


- Подберите и запишите синонимы слова «родина».

(Отечество)

- Подберите и запишите слова-антонимы.

(Чужбина)

- Попробуйте определить лексическое значение слова «родина».


Ответов на этот вопрос может быть много:
— Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
— Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина – это наш край, город, поселок.
— Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди.

— Это место, где стоит наш дом, наша школа.
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

А. Пришелец «Что мы Родиной зовём»

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

С.Михалков «Родина»

Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

( стихи читают подготовленные дети)


В) «Наша большая и такая разная страна».

- Человек называет город, село, деревню, где он родился, своей «малой Родиной».

- Назовите свою малую Родину.


- Но у нас есть общая большая Родина, наша родная страна. Как она называется?


- Покажите нашу страну на глобусе, на карте мира.


- Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать её из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.



- Наша страна такая разная.

(Показ презентации «Пейзажи России: природные зоны»: дети видят разные картины - и тундру, и тайгу, и степи, и Дальневосточные сопки, и Уральские горы, и северные моря...)


- В России живёт больше 180 народов. Все народы, которые проживают на русской земле, – это кусочки мозаики нашей красивой, многонациональной России!

Ненцы привыкли к холодному климату тундры, чеченцы – дети гор, калмыкам нужна их степь, манси любят свой таёжный край. (Показ картинок из набора «Народы России»)


«Символы земли русской»

- Какое дерево стало символом русской земли?

- Да, берёзка. В чём её красота?

- С чем её сравнивают поэты? С юной девушкой, стройной, с зелёными косами, в белом сарафане?

- Белоствольное дерево – символ Руси. Белый – цвет чистоты, ясности, света.

- Что ценят русские? Чистоту помыслов, чистоту души, ясность, свет. Не яркий блеск, но гармонию, лад.

- А какой ещё символ России связан с белым цветом?

- Российский флаг. Рассмотрите его.

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос: белого, синего и красного цветов.

Белый цвет - берёзка.
Синий - неба цвет.
Красная полоска -
Солнечный рассвет.

А ещё наш флаг называют «стягом», «триколором».

- Запишите эти слова в ваш словарик.

- Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Возможно и такое толкование:

белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство;

синий - цвет веры и верности, постоянства;

красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.


4.Комментированное чтение.

А) - Заметили ли вы, что каждый раз, говоря о реальных предметах, мы переходили к чувствам, вызываемым ими, к отношениям к ним? Почему так?

- Мы живём в двух мирах. Нас окружает мир материальный, состоящий из реальных предметов и явлений. Но у нас есть ещё свой внутренний мир. Что его наполняет?

- Разобраться в этом нам поможет учебник.

Б) Учебное пособие – стр.4

- Прочитайте предложения из рубрики «Вы узнаете». Можете ли вы сейчас предположить, как ответить на эти вопросы?


- Прочитайте первый и второй абзац. Выделите «ключевые» слова. (Россия, Отечество, Родина)

- Прочтите третий абзац. Найдите объяснения значения словосочетаний «материальный мир», «духовный мир».

- Прочтите четвёртый абзац. О чём в нём рассказывается? (О внутреннем мире человека, его душе)



Учебное пособие – стр.5

- Прочтите первый и второй абзац.

- Есть ли в вашем внутреннем мире светлое, чем можно гордиться?

- А есть ли в вашем внутреннем мире что-нибудь тёмное, с чем бы вы хотели бороться, чтобы стать лучше?

- Что может помочь человеку «стать настоящим человеком», сделать свой внутренний мир богатым и светлым?

Как в материальном мире, так и в духовном есть разного рода поступки. Что делать, если человек совершил ошибку и понял, что был не прав.         

- Молодцы! Все совершают ошибки! Важно понять, что ты не прав и извиниться.

Работа с раздаточными карточками-фразеологизмами.

Каждый ученик получил карточку, постараться объяснить значение данного фразеологизма.

1.Вкладывать душу – (делать, что-то с увлечением, любовью).

2.Скребет на душе – (неспокойно).

3.До глубины души – (сильно волновать, поражать).

4.Заячья душа – (трусливый, робкий человек).

6.Душа не на месте – (тревожно).

7.Стоять над душой – (надоедать своим присутствием, докучать).

8. Душа в душу – (дружно жить, в полном согласии).

9. Болеть душой – (переживать).

10.За милую душу – (с большим удовольствием, весьма охотно).

11.Бередить душу – (волновать).

12. Душа не принимает – (нет желания).

13.Закрывать душу на замок – (становиться замкнутым).

14. Камень с души свалился – (чувство душевного облегчения, избавления от тягостного).

15. Что душе угодно – (всё, что нравится).

16. Кривить душой – (обманывать).



- Прочитайте 3 последних абзаца. Попытайтесь найти ответ на вопрос. (Следование культурным традициям)


- Слово «традиция» мы тоже запишем в наш словарик.


Тради́ция - набор представлений, обычаев и привычек практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение.


.

У русских, как и любого народа, много традиций. Например, на Руси всегда почитали отца с матерью, и по традиции спрашивали перед ответственным делом их благословения. Землю древние русичи величали - "мать - сыра земля", просили у нее помощи и защиты. Был обычай: на чужбину, в дальнюю дорогу брать с собой горсть родной земли - защитницы.

Была у древних русичей традиция празднования Перунова дня: чествовали Перуна, защитника Родной Земли, и воинскую дружину. Проводили тризну в честь павших воинов, воинские состязания, посвящение в воины, набор учеников в воинскую дружину

По ним шли наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. А почему нашу страну называют многонациональным государством?

Да, в наше стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России.

И в этой семье мы уважительно и бережно относимся к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живем, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

- Какие народные традиции вы знаете? (замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения ,свадебные традиции,)

- Семейные традиции? (Это крестины, дни рождения, именины, свадьбы, юбилеи ,рецепты блюд, создание семейного фото - архива, поездка на природу, и д р.)

-Новый год, Рождество, Пасха, День Победы, День пожилого человека…

Какие традиции приняты в вашей семье?


5. Самостоятельная творческая работа учащихся. (работа по группам)

Задание: «Проверь себя» (у детей предложения и карточки со словами)

1.Нашу Родину по-другому мы называем…

2.То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений называется…

3.Наша малая Родина – это…

4. Вещи, предметы, среди которых  живет человек, явления природы – это …

5. Внутренний мир человека, знания, информация в книгах, фильмах, отношения между людьми - это…


Выступления групп. Обсуждение.


6.Рефлексия. «Лист самооценки». (получает каждый ученик)

  Узнал что-то новое                                                  

Научился

  Расстроился                            

Получил радость

  Удивился                                                          

 Ничего не понял

7. Домашнее задание.

1. Статья в учебнике с.4-5.

2. Посоветуйся с родителями, с другими взрослыми и назови несколько традиций, принятых вашей семье.

3. Нарисовать рисунок на тему «Моя Родина».(по желанию)



Содержимое разработки

Россия – наша Родина Составила: Коваль Татьяна Михайловна Учитель нач. классов ГБОУ СОШ №55 Г. Севастополя

Россия – наша Родина

Составила: Коваль Татьяна Михайловна

Учитель нач. классов ГБОУ СОШ №55

Г. Севастополя

С чего начинается Родина?  С картинки в твоём букваре,  С хороших и верных товарищей,  Живущих в соседнем дворе.   А может она начинается  С той песни, что пела нам мать,  С того, что в любых испытаниях  У нас никому не отнять.   С чего начинается Родина?  С заветной скамьи у ворот,  С той самой берёзки, что во поле,  Под ветром склоняясь, растёт.   А может она начинается  С весенней запевки скворца  И с этой дороги просёлочной,  Которой не видно конца.   С чего начинается Родина?  С окошек, горящих вдали,  Со старой отцовской будёновки,  Что где-то в шкафу мы нашли.   А может она начинается  Со стука вагонных колёс,  И с клятвы, которую в юности  Ты ей в своём сердце принёс.   С чего начинается Родина....  С чего начинается Родина.. ..

С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может она начинается С той песни, что пела нам мать, С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой берёзки, что во поле, Под ветром склоняясь, растёт. А может она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги просёлочной, Которой не видно конца. С чего начинается Родина? С окошек, горящих вдали, Со старой отцовской будёновки, Что где-то в шкафу мы нашли. А может она начинается Со стука вагонных колёс, И с клятвы, которую в юности Ты ей в своём сердце принёс. С чего начинается Родина.... С чего начинается Родина.. ..

Малая Родина

Малая Родина

« Наша большая и такая разная страна».

« Наша большая и такая разная страна».

«

«

«Символы земли русской»

«Символы земли русской»

Материальный мир

Материальный мир

«Духовный мир»

«Духовный мир»

Духовный мир – знания, чувства, поступки.

Духовный мир – знания, чувства, поступки.

Понятие «традиция» означает «передавать», опыт, знания, способы правильного поведения. КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ - религиозные и морально- эстетические нормы.

Понятие «традиция» означает «передавать», опыт, знания, способы правильного поведения.

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ - религиозные и морально- эстетические нормы.

Россия многонациональная страна, но мы бережно храним традиции всех народов и религий!

Россия многонациональная страна, но мы бережно храним традиции всех народов и религий!

«Лист самооценки».    Узнал что-то новое  ….                                                 Научился ….   Расстроился    …..                          Получил радость…..   Удивился  …..                                                           Ничего не понял

«Лист самооценки».

  Узнал что-то новое  ….                                                

Научился ….

  Расстроился    …..                        

Получил радость…..

  Удивился  …..                                                        

  Ничего не понял

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Россия - наша родина (2.77 MB)
