Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Планирование  /  4 класс  /  Россия и её соседи

Россия и её соседи

Задачи:

  1. Образовательные:

Сформировать представления о географическом положении стран – соседей России, природе, быте и культуре местного населения.

  1. Развивающие: развивать

- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей, умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности, умение осуществлять рефлексию деятельности; умение извлекать, обрабатывать информацию, умение задавать вопросы и отвечать на вопросы,

3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

26.12.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока формирования новых знаний в 4«А» классе МБОУ СОШ №1,

города Константиновска, проведённого учителем начальных классов, Фандеевой Верой Викторовной.

Класс: 4

Предмет: окружающий мир, УМК «Начальная школа XXI»

Тема: Россия и её соседи.

Цель: изучение стран-соседей России.

Задачи:

  1. Образовательные:

Сформировать представления о географическом положении стран – соседей России, природе, быте и культуре местного населения.

  1. Развивающие: развивать

- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей, умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности, умение осуществлять рефлексию деятельности; умение извлекать, обрабатывать информацию, умение задавать вопросы и отвечать на вопросы,

3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

- учащиеся в ходе урока узнают об особенностях географического положения разных стран, своеобразии их природы, культурных традиций, быта народа;

Метапредметные результаты:

учащиеся усовершенствуют умения:

- извлекать и систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге;

- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.

Личностные результаты:

- осознают значимость уважительных добрососедских отношений, как между людьми, так и между государствами;

- получат возможность развить эмоциональную отзывчивость на эстетические явления.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный момент. Введение в урок.


- Добрый день, ребята. Меня зовут Александр Владимирович, и урок окружающего мира проведу у вас я. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.



1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



2. Вступительная беседа


- Россия

-Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наше государство?

Кто стоит во главе нашего государства?

-Российская Федерация — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии.


- Россия граничит с многими государствами (самый большой показатель в мире),:


- Китаем, с Северной Кореей, с Казахстаном, Монголией, Грузией, Азербайджаном, с Украиной, Беларусью, Эстонией, Латвией, Норвегией, с Польшей и Литвой. А также две морские границы с США и Японией.



3.Сообщение темы урока. - И сегодня на уроке мы познакомимся с соседним государством РФ, Японией. - Цель нашего урока: сформировать представление о Японии, ее географическом положении и достопримечательностями.


4. Объяснение


- Япония – это островное государство, расположенное в Восточной Азии. Более 3000 островов, которые занимает это государство, располагаются в северо-западной части Тихого океана и образуют дугу, длиной около 3500 км. Япония имеет морские границы с Россией, Китаем, КНДР, Республикой Корея и Филиппинами. Самых больших островов Японии четыре – это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Япония занимает территорию около 400 тыс. кв. км, на которой живут 125 млн. человек. Вся страна разделена на 47 частей, называемых префектурами. Столица Японии – Токио (около 12 млн. чел.). -Где располагается государство Япония? - Какова численность населения Японии? -На сколько частей разделена Япония? - Какой город является ее столицей? - Флаг Японии, на родине его также называют хиномару, состоит из двух цветов: белого и красного. Белый цвет флага – символизирует честность и чистоту. Красный цвет – обозначает яркость, искренность и тепло. Флаг Японии представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющим восходящее солнце. Само государство Япония по-другому так и называют «Страна восходящего солнца» - Как вы думаете почему? - Ещё одним символом государства традиционно считается герб. Однако Япония является исключением из этого правила. Официального государственного герба Японии просто не существует. Это объясняется разными факторами, но первопричина в том, что рыцарские традиции средневековой Европы были неизвестны в Японии вплоть до второй половины XIX века. Однако в Японии с давних времен существовал символ, который выполнял ту же функцию, что и герб в европейских государствах, – являлся официальным знаком правящего рода. Это – цветок хризантемы, который является эмблемой Императорского Дома. Точнее сказать – шестнадцати лепестковой хризантемы с двойным рядом. - Есть герб у Японии? -А что заменяет его в Японии? - Эмблемой чего является хризантема? - А какой ещё есть государственный символ кроме флага и герба? -Давайте прослушаем гимн Японии. - Какое чувство вызывает музыка гимна Японии? Как вы думаете, о чём там поется? - Слова гимна посвящены красоте, любви и восхвалении Японии. -Ребята, посмотрите на карту Японии, не смотря на то, что она не очень большая в ней очень много городов. - Крупнейшие города Японии: Токио, Киото, Нагоя, Кобе, Китакюсю, Хиросима, Саппоро. Население всех этих городов составляет от 1 млн до 12 млн человек. - Давайте совершим путешествие по знаменитым местам Японии. - Достопримечательности Японии: Гора Фудзияма: Фудзи считается не только местом, которое ежегодно посещают сотни тысяч туристов, но и священным местом для буддистов и людей, исповедующих синтоизм. Высота самой большой горы во всей Стране восходящего солнца, которая является еще и действующим вулканом, составляет почти 3 800 метров (3776 м.). Однако современные геологи и исследователи вулканов говорят о том, что опасаться извержения Фудзиямы в ближайшее время не стоит. Вулкан, в недрах которого, согласно древним поверьям обитают души мертвых, спит уже с 1708-го года. -Что из себя представляет гора Фудзияма, - Кто запомнил, какая высота горы? Императорский дворец Токио: Императорский дворец в Токио, иначе называемый Императорским замком, находится в большой парковой зоне, в центре японской столицы, в специальном районе Тиёда. Этот архитектурно-ландшафтный комплекс считается одной из главных достопримечательностей Страны восходящего солнца и неофициальным символом ее государственности. Дворцовые постройки занимают площадь в 741 га и находятся в ведении Управления Императорского двора Японии. - Кто что запомнил про императорский дворец? - В Японии до сегодняшнего дня сохранилась традиция. В Японии до сих пор есть император. Замок Химэдзи: Один из древнейших сохранившихся японский замок и самый популярный среди туристов. В 1993 году занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – международная организация которая охраняет памятники человечества. Одним из таких является замок Химэдзи. Всего в замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. У подножия замка раскинулся одноимённый город. Высота 46,4 м, дата постройки 1346 г. - В каком году был построен замок? - Сколько зданий в ходит в комплекс замка? - Какая организация включила его в памятники всемирного наследия? Сад Коракуэн: Расположен в одном из районов Токио. Работы по созданию сада были начаты в 1629 году. Дизайн парка отражает сильное китайское влияние, многие идеи его дизайна в то время были новыми для Японии и впоследствии многократно воспроизводились в других садах. В частности, впервые был использован принцип воссоздания знаменитых пейзажей в миниатюре — таким образом, прогулка по парку превращалась в путешествие по красивейшим местам Японии и Китая. -Где расположен сад Каракуэн? - Кто запомнил когда началось создание сада?


5. Закрепление
  1. Беседа по вопросам.

- О чём мы сегодня говорили?

- Граничит ли Япония с Россией?

- А как, по суше или по морю?

- Назовите столицу Японии?

- Как ещё называют Японию?

- Что изображено на флаге Японии?

- Есть ли герб у Японии? Что его заменяет?

  1. Назовите по карте города


  1. Узнай достопримечательность




  1. Итог урока


- Молодцы ребята, сегодня мы познакомились лишь с одним соседом России – Японией.

- Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо вам за урок. Урок окончен.




-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Россия и её соседи (22.07 KB)
