Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Романтические поэмы в творчестве А. С. Пушкина

Романтические поэмы в творчестве А. С. Пушкина

Анализ романтических поэм («Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы») А.С. Пушкина.
13.02.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Романтические поэмы в творчестве А.С. Пушкина»

Цели урока:

  • закрепить сведенияучащихся о понятии «романтизм»;

  • познакомить детей с особенностями творчества А.С. Пушкина в период южной ссылки;

  • формировать умение анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы, выявлять авторскую позицию;

  • совершенствовать умение аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному, воспроизводить содержание литературного произведения, выявлять «сквозные» темы и ключевые проблемы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : доска, компьютер, проектор, презентация MicrosoftPowerPoint.

Ход урока:

1. Слово учителя

Сегодня мы поговорим о романтических поэмах А.С. Пушкина.В состав цикла «южных поэм» традиционно включают «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы».

Написанные на юге в то же время «Гавриилиада» (1821) и «Братья-разбойники» (1821-1822) в состав цикла не включаются, потому что им не присущи все те черты, которые характерны для цикла как художественного единства.

Цикл имеет обрамляющую композицию – первую и последнюю поэмы объединяет один и тот же тип героя, близость героя к автору, связь с настоящим временем, относительная завершенность, ведущая роль, которую играет герой в разворачивающемся конфликте.

«Бахчисарайский фонтан» занимает центральное положение, так как это поэма абсолютно незавершенная с сюжетной точки зрения, описывающая прошлое вместо настоящего, конфликт в ней смещен в сторону от байронического героя и разворачивается между женскими образами.

Южные поэмы написаны под сильным влиянием «Восточных поэм» Дж. Г. Байрона. 

2. Работа с классом.

«Кавказский пленник»

1. История создания (сообщение ученика)

Написана в 1820—1821 гг. Напечатано в 1822 г. Это — первая романтическая поэма Пушкина.

Пушкин очень много работал над этой небольшой поэмой. В разделе «Из ранних редакций» приведен первый вариант начала поэмы, носившей название «Кавказ». Отвергнув этот вариант, Пушкин начал писать снова, упорно работая над каждым образом, каждым словом и выражением. Дописав поэму в черновике до конца, он трижды переписывал ее собственноручно набело, всякий раз то уничтожая написанное, то вставляя новое, то меняя композицию произведения. Много трудился молодой поэт над образом пленника. Кроме «старости души» и «равнодушия к жизни», ему хотелось воплотить в этом лирическом образе и страстную любовь к свободе, и ненависть к рабству, свойственные ему самому, и его же собственные страдания от неразделенной любви. Такое сочетание делало характер героя неясным и противоречивым. Пушкин сам был им недоволен; он писал в упомянутом письме 1822 г.: «Характер пленника неудачен; доказывает это, что я не гожусь в герои романтического стихотворения». В 1830 г. он повторил то же в неоконченной статье «Опровержение накритики»:«Кавказский пленник» — первый неудачный опыт характера, с которым я насилу сладил».

Гораздо более удалось Пушкину описание Кавказа и черкесов. Наблюдательность Пушкина помогла ему создать (правда, в несколько идеализированной форме) верные картины малознакомого читателям быта и природы. Признавая, что эти слишком разросшиеся описания недостаточно мотивированы сюжетно, Пушкин все же был ими доволен: «Черкесы, их обычаи и нравы занимают большую и лучшую часть моей повести…»

Романтический стиль, созданный Пушкиным в «Кавказском пленнике», надолго сделался образцом стиля всех романтических поэм.

Несмотря на критические высказывания Пушкина по поводу своей поэмы, он все же любил ее. В черновом варианте его письма к Н. И. Гнедичу от 29 апреля 1822 г. читаем: «Вы видите, что отеческая нежность не ослепляет меня насчет «Кавказского пленника», но, признаюсь, люблю его, сам не зная за что; в нем есть стихи моего сердца. Черкешенка моя мне мила, любовь ее трогает душу».В 1829 г. в «Путешествии в Арзрум» он писал: « нашел я измаранный список «Кавказского пленника» и, признаюсь, перечел его с большим удовольствием. Все это слабо, молодо, неполно; но многое угадано и выражено верно».

«Кавказский пленник» посвящен Н. Н. Раевскому (сыну героя Отечественной войны 1812 г.), близкому другу молодогопоэта, поддержавшему его во время тяжелых событий весны 1820 г., предшествовавших ссылке на юг. «Ты знаешь нашу тесную связь, — писал Пушкин о Н. Раевском своему брату, — и важные услуги, для меня вечно незабвенные...»( комментарий С.М. Бонди)

2. Романтический герой

Итак, скажите мне, кто главный герой в этом произведении?

- Главным героем поэмы является русский пленник черкесов, оказавшийся в положении раба в одном из аулов. Повествование начинается с того как его полумертвого бросают у стен аула и заковывают в кандалы.

Все правильно, что происходит дальше, чем он занимается? Опишите его первую встречу с черкешенкой.

- Их первая встреча происходит ночью, когда она приносит ему еду. Он очень благодарен ей, видит ее сострадание к нему. В то время он не может смириться со своим положением раба, он думает только о смерти. Чуть позже он пасет овец в окрестностях аула, начинает замечать окружающее его вокруг величие гор, он обращает внимание на жизнь черкесов, она его восхищает, также он понимает, что черкешенка влюблена в него, но не может ответить ей тем же.

Давайте посмотрим на Кавказ (демонстрация иллюстраций) Правда красиво? Обратили ли вы внимание, насколько величественна красота гор, мы будто почувствовали свежий воздух гор, воздух свободы. Возможно, именно такой вид открывался с аула нашего пленника. Давайте обратимся к тексту, найдите и прочитайте фрагмент, где говорится о размышлениях пленника о жизни людей гор.

-«..Но европейца всё вниманье

Народ сей чудный привлекал.

Меж горцев пленник наблюдал

Их веру, нравы, воспитанье,

Любил их жизни простоту,

Гостеприимство, жажду брани,

Движений вольных быстроту,

И легкость ног, и силу длани;

Смотрел по целым он часам,

Как иногда черкес проворный,

Широкой степью, по горам,

В косматой шапке, в бурке черной,

К луке склонясь, на стремена

Ногою стройной опираясь,

Летал по воле скакуна,

К войне заране приучаясь.

Он любовался красотой

Одежды бранной и простой.

Черкес оружием обвешен;

Он им гордится, им утешен…»

- «..Когда же с мирною семьей

Черкес в отеческом жилище

Сидит ненастною порой,

И тлеют угли в пепелище;

И, спрянув с верного коня,

В горах пустынных запоздалый,

К нему войдет пришлец усталый

И робко сядет у огня, —

Тогда хозяин благосклонный

С приветом, ласково, встает

И гостю в чаше благовонной

Чихирь9 отрадный подает.

Под влажной буркой, в сакле дымной,

Вкушает путник мирный сон,

И утром оставляет он

Ночлега кров гостеприимный…»

Давайте подумаем, почему пленника стала привлекать жизнь черкесов?

- Пленник позже расскажет черкешенке о том, почему он покинул Россию. Он говорит о балах, светской жизни и противопоставляет их свободе. В горах Кавказа он оказывается как раз, ища эту свободу, ко всему этому, он постоянно говорит о былой любви, которую не называет. Скорее всего, он бежал от неразделенной любви, а не только для «обретения свободы», здесь, в ауле, он находит для себя как раз ту жизнь, о которой он мечтал. Он видит, как бесстрашны черкесские войны, как они свободны в своих действиях, его даже не пугают их кровавые забавы, когда юноши в пылу игры могут отрубить голову рабу. Он восхищаетсяих удалью и силой.

Хорошо, оставим пока пленника и перейдем к героине поэмы, молодой девушке, которая ему помогает, что вы можете рассказать о ней?

- Черкешенка молода и неопытна, она всем сердцем полюбила пленника. Ее отец и брат хотят отдать ее замуж за нелюбимого в соседний аул. Ради своей любви она готова презреть их волю, попытаться уговорить их, или же покончить с собой в случае неуспеха. Черкешенка дарит пленнику свои ласки, пытается достучаться до его сердца, но в один вечер он признается ей, что он не сможет полюбить ее, душа его холодна и бесчувственна, и в ней живет другой образ, вечно милый, но недостижимый. Черкешенка до конца надеется на ответные чувства, она даже намекает ему на то, что он мог бы из жалости полюбить ее, на что пленник ответил, что когда-то и у него была неразделенная любовь, что их чувства схожи и она должна смириться с тем, что они не могут быть вместе.

Отлично, что происходит дальше? Почему, несмотря на обиду, нанесенную ей пленником, черкешенка все равно помогает ему бежать? На изображении мы видим, как она собственноручно распиливает его кандалы. Почему она отказалась бежать вместе с ним?

- Она любит его, и желает ему только добра, познав его характер, она понимает, что он не может находиться в положении раба. Она решает подарить ему свободу, то, чем он дорожит больше всего в жизни. Она отказалась от побега потому, что знала, что никогда он ее не полюбит.

Скажите, как отнесся он к ее самоубийству?

- «…Всё понял он. Прощальным взором

Объемлет он в последний раз

Пустой аул с его забором,

Поля, где, пленный, стадо пас,

Стремнины, где влачил оковы,

Ручей, где в полдень отдыхал,

Когда в горах черкес суровый

Свободы песню запевал…»

Этот отрывок показывает, насколько черствым оказался герой, какой он эгоист. Он даже не попытался ее спасти, в его голове даже не появилось мысли о жалости. Ему просто стало печально, и то только из-за того, что он покидает место, где пробыл так долго. Но я считаю, что он ничего не добился, он вновь отправляется туда, откуда вернулся, туда, откуда он так старательно бежал, там он не достигнет счастья, и, думаю, это будет хорошим наказанием ему за то, что он так равнодушно отнесся к молодой влюбленной девушке.

Замечательно, давайте сделаем вывод по этой поэме. Александр Сергеевич хотел нам показать не только нравы и обычаи жителей Кавказа, и не только проблему неразделенной любви, как вы сами заметили, внутренний конфликт в душе главного героя, является по сути и центральным. Все его действия происходят только потому, что он не может разобраться сам в себе, в том, что он хочет. Он стремится к свободе, но сам не понимает, что для него «СВОБОДА», если человек не может жить в гармонии с собой, он никогда не будет жить в гармонии с обществом.

«Бахчисарайский фонтан»

1. История создания (сообщение ученика)

Итак, поэма «Бахчисарайский фонтан» была написана А.С. Пушкиным в 1821—1823 годах (время южной ссылки) под впечатлением от посещения Бахчисарайского дворца крымских ханов.Поэма «Бахчисарайский Фонтан» была начата весной 1821 года. Основная часть поэмы написана в течение 1822 года. Осенью 1823 года поэма получила окончательную отделку и была подготовлена к печати. Первое издание поэмы «Бахчисарайский Фонтан» было напечатано 10 марта 1824 года.

7 сентября 1820 года Пушкин с семьёй генерала Раевского посещал Ханский дворец в Бахчисарае. В его письме к Дельвигу есть описание посещения дворца: "В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного хана. К ** поэтически описывала мне его, называя lafontainedeslarmes. Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан; из заржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошел дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат. NN почти насильно повел меня по ветхой лестнице в развалины гарема и на ханское кладбище."

2. Романтический герой

Настало время перейти к самой поэме, к содержанию и композиции. Что такое композиция произведения?

- Композиция-это построение художественного произведения.

Правильно, а теперь давайте разберемся в композиции нашей поэмы, с чего начинается повествование?

- Повествование начинается с описание жизни наложниц во дворце Гирея, а также с рассуждения о его характере, его настроении.

Правильно, прочтите мне фрагмент из текста о жизни девушек в гареме.

- «…Однообразен каждый день,

И медленно часов теченье.

В гареме жизнью правит лень;

Мелькает редко наслажденье.

Младые жены, как-нибудь

Желая сердце обмануть,

Меняют пышные уборы,

Заводят игры, разговоры,

Или при шуме вод живых,

Над их прозрачными струями

В прохладе яворов густых

Гуляют легкими роями.

Меж ними ходит злой эвнух…»

Ребята, вспомните, говорит ли Пушкин об обстоятельствах смерти Марии? Заремы? Почему Гирей не смог сам убить Зарему? Что ему помешало?

- Гирей помнит свою любовь к Зареме, так же он понимает, что это ЕЕ чувства к нему толкнули девушку на такое преступление, он не может убить женщину, но знает, что такой поступок не может остаться безнаказанным и заслуживает высшей меры наказания, поэтому он поручает убить Зарему своим подчиненным.

Все правильно, можно ли назвать это действие кульминацией произведения?

- Да, кульминационной сценой является разговор Заремы с Марией, именно этот эпизод решает дальнейшее развитие сюжета.

Как заканчивается поэма? Что происходит с ханом? Почему автор так много уделил внимания девушкам- героиням и совсем немного хану? Что мы узнали о Гирее?

- Поэма заканчивается описанием истории создания ханом фонтана в честь Марии, а также рассказом автора о его посещении Бахчисарайского дворца, его впечатлении о нем.

- Автор говорит в первую очередь о характерах девушек, так как они являются главными героинями поэмы, целью поэмы было не только показать любовный треугольник Зарема- Гирей- Мария, а столкновение двух культур, двух разных религий. Мария олицетворяет христианскую веру, для нее неприемлемо поведение хана, его отношение к своим наложницам и вообще многоженство в целом, также она не может смириться с обстоятельствами ее появления в гареме, убийство ее отца. Зарема же оказалась здесь еще совсем ребенком, она не помнит свою веру, жизнь во дворце хана является для нее обычной, правильной, она не знакома с другими обычаями и поэтому она не может понять Марию.

- О Гирее мы узнали совсем немного. Узнали, что он жесток на войне, но его сердце доступно для любви, он знает, что такое сострадание, а также на многое готов ради любви. Он позволяет Марии не отрекаться от своей веры, позволяет молиться у него во дворце, также не принуждает ее насильно любить его, он терпеливо ждет, когда Мария более-менее освоится и сама пожелает узнать его лучше. Но, в то же время, он может быть и жестоким по отношению к своим близким людям. По словам Заремы, он любил ее, но, очарованный славянской красотой Марии, позабыл о ней, а после смерти Марии он жестоко наказал Зарему, не вспомнив о былых чувствах. Скорее всего, хана можно назвать простым войном, который ведет себя в жизни также как и на войне, но с другой стороны нам не хватает информации о нем, чтобы говоритьчто то конкретное о его характере, и оценивать его поступки.

Все правильно, вы очень верно подметили, что эта поэма не только о любви безответной и всепоглощающей, но и поэма о разных культурах, нравах и обычаях. Какой можно сделать вывод по этому произведению? На какие мысли вас натолкнул автор?

- Это поэма о любви, ревности, а также истории крымского хана. Мы узнали о том, как крепка может быть вера человека, насколько важны обычаи разных стран, также как может быть сильна любовь, узнали до чего способна довести ревность человека. А.С. Пушкин своим произведением дал большой повод поразмыслить над своими поступками по отношению к любимым, а также познакомил с историей и жизнью гаремов крымских ханов.

«Цыганы»

1. История создания (сообщение ученика)

Последняя и самая зрелая южная романтическая поэма А. С. Пушкина. Работал над поэмой велась с января по октябрь 1824 года, сначала в Одессе, потом в Михайловском. Окончательная редакция датирована последними месяцами того же года.

Существует легенда, что поэт провёл несколько дней в таборе бессарабских цыган и даже был влюблен в цыганку Земфиру, которая сначала отвечала на его чувства, а потом сбежала.

2. Романтический герой

Каков мотив бегства Алеко из города и приход к цыганам?

Алеко бежит из города, потому что для его пылкого сердца с мощными страстями непереносима жизнь в искусственных ограничениях, где всё проникнуто фальшью и лицемерием и где суть человека скрывается, драпируется множеством условностей. Он понимает, что со своей искренностью обречён на непонимание и гонение в мире, полном обмана и роскоши, которая во все време­на являлась синонимом душевной пустоты. Говоря предельно коротко, Алеко выбирает содержание, презрев форму.

Что за страсти кипели в душе молодого человека?

В это время в России кипели политические страсти. Декабристы призывали молодое поколение на борьбу за свободу человека.

Алеко нет дела до судьбы отчизны. Они заняты собой, хлопочут о личной свободе. Эгоистические побуждения- вот источник их страстей. Пушкин тревожно нас предупреждает: «Погоди!» Его сердцем играет роковая страсть и эта страсть- эгоизм. Такие натуры в центре всего ставят свое «я».

Почему старик рассказывает Алеко о своей жизни?

Жизненное кредо Алеко проясняет в повести старый отец Земфиры. Если Алеко  защищает права отдельного лица, то старик цыган, покорно принимающий естественный порядок бытия, выступает от имени родовой жизни. Он понял закон жизни как закон свободы. В непредсказуемом поведении женщины-цыганки, в стихийности ее любви он видит только выплеск природных сил, не подлежащих человеческому суду. Старик, когда-то в молодости тоже испытавший муки любви, теперь хочет предостеречь Алеко, передать ему свой опыт. Рассказ о бегстве Мариулы с возлюбленным- это внушение старого цыгана Алеко: «Хочешь быть свободным и счастливым, подавляй в себе эгоизм, уважай и цени свободу других». Образованный Алеко понял смысл притчи цыгана и тут же отверг его гуманистическую проповедь:

Я не таков. Нет,

Зависть, злоба, ревность- вот те страсти, которые дремали в «измученной груди» Алеко. Они проснулись, когда Земфира полюбила цыгана. Поборник свободы Алеко становится убийцей. Он не подкрепляет делом свои слова, его поступки противоречат тем принципам, которые он сам провозглашает.

Каково отношение автора к Алеко?

Устами старого цыгана Пушкин выносит герою приговор: «Оставь нас…» Автор осуждает героя- индивидуалиста. Это было новое слово в художественной литературе тех лет.

  Но позиция Пушкина гораздо сложнее, чем разоблачение героя. Присутствие в нем автобиографических черт (А.— цыганская форма имени Александр) указывает на лирическую трактовку не только некоторых воззрений героя, но и на общую тональность авторского сострадания к его судьбе. В выразительном портрете героя времени, обреченного идти путями зла и оплачивающего жизнью свои заблуждения, Пушкин показал несовершенство самой природы человека, объективный трагизм путей развития человеческой культуры.


ВЫВОДЫ

Пушкин показал трагическое положение современного человека, которому

1) невозможно жить в обществе «образованного разврата» и

2) невозможно бежать из этого общества, так как нигде он не сможет прижиться со своими необузданными страстями.

По Пушкину, романтический герой обречен на одиночество вовсе не потому, что мир плох (мир, бытие, по Пушкину, прекрасны, они по определению не могут быть плохи), плох романтический герой, который из-за своего эгоизма и душевной неразвитости не видит и не слышит ничего вокруг.


ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

1. Байронический герой.

2. Идея свободы.

3. Экзотическое место действия.

4. Любовный треугольник.

5. Трагический финал.

6. Незавершенность сюжета.

7. Противопоставление дикости и цивилизации.

8. Разрушение романтизма.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к итоговой аттестации по литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Романтические поэмы в творчестве А. С. Пушкина (31.66 KB)
