Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Презентации  /  5 класс  /  Роль изобразительно-выразительных средств при описании ночи в прозаических произведениях В.И.Белова «Весенняя ночь» и В.Г.Распутина «Век живи – век люби»

Роль изобразительно-выразительных средств при описании ночи в прозаических произведениях В.И.Белова «Весенняя ночь» и В.Г.Распутина «Век живи – век люби»

В методической разработке представлен сравнительный анализ отрывков из данных произведений.
13.01.2014

Описание разработки

Цели:

предметные : создание условий для формирования навыков нахождения средств изобразительности в лирической прозе, понимания их роли в произведении;

метапредметные:

РУУД: формулировать и удерживать учебную задачу: тему, проблему, цели, ставить цели урока в сотрудничестве с учителем, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выделять и формулировать то, что усвоено и что ещё предстоит усвоить;

ПУУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять смысловое чтение, искать и выделять необходимую информацию из различных источников и в разных формах, обрабатывать информацию, интерпретировать её;

КУУД: строить монологические высказывания, вести устный диалог, распределять функций и роли в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, аргументировать собственное мнение;

личностные: создание условий для саморазвития, формирования ответственности человека за общее благополучие, уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: презентация Power Point

Тип урока: урок совершенствования знаний умений и навыков; урок практических работ исследовательского типа.

Методы: диалогический, исследовательский, монологический, личностно - ориентированный, групповой, деятельностный.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. Природа… она окружает нас повсюду. Как часто мы не замечаем её красоты, проходим мимо. И как же счастливы должны быть люди, которые успевают её увидеть, восхититься ею. И как благодарны должны быть мы тем писателям, которые стараются донести до нас, читателей, необычайный мир природы.

 - Где чаще всего мы можем встретиться с этим волшебным миром? ( стихи)

Верно. Но есть и так называемая лирическая проза, где писателя рисуют нам мир природы. Одними из таких мастеров лирической прозы являются писатели В. Белов и В. Распутин.

 - А с помощью чего писателям удаётся представить природу зримой, осязаемой? ( с помощью изобразит - выразит средств).

  2. Формулировка темы урока, постановка целей.

  3. Актуализация.

 - Какие же средства выразительности могут быть использованы писателями в произведениях? ( Слайды )

  4. Краткая информация о В. Белове. Работа с портретом. Работают консультанты ( Слайды)

 5. Чтение отрывка учителем.

 6. Анализ прозаического отрывка из произведения «Весенняя ночь»:

 - Докажите, какое время года и суток описано в отрывке.

 - Какое впечатление остаётся после прочтения?

 - Как удаётся автору так воздействовать на нас?

Текст насыщен поэтическими средствами. Автор старается возбудить наше воображение, фантазию, помочь ощутить звук, цвет, запах. Найдём эти поэтические средства, подумаем об их роли.

 - Найдите эти средства, каждая группа в своём абзаце и определите их роль.

 7. Самостоятельная работа учащихся в группах.

 8. Коллективное обсуждение:

Работаем вместе с первой группой, и заполняем рабочий лист урока.

 - 1 абзац метафоры - «встают на дыбы», «выходят из своих берегов», «топят душу»

 - Что они подчёркивают? ( безграничность пространства, вокруг ничего нет кроме этой ночи, человек просто слился с природой).

 - эпитеты - «безжалостное счастье», «радостно - страшная ночь».

Чем они необычны? ( построены на противопоставлении – оксюморон - они помогают ещё острее почувствовать всю гамму чувств и эмоций. Они переплетены и изменчивы и очень хорошо ощущается это счастье и эта бездонная ночь).

 - 2 абзац - О чём он? ( начало дождя )

 - Поэтому в этом абзаце преобладают глаголы. Найдите их, прочитайте. Какое действие они передают?

 - А есть ли необычные слова? ( «Изморилась», «сшиблись», «сиганула» - просторечия ).

 - Зачем просторечия в художественном тексте? ( предают тексту особый колорит, рисуют действие более ярко и зримо )

Эпитеты – «всесветное», «не слоистое», а тугое, плотное», «мощный», «широкие».

Олицетворение - одушевлена вся природа. Она живая, чувствует, меняется.

 - 3 абзац - Как изменилась природа? Что произошло? ( после дождя )

 - Словами какой части речи показаны эти изменения? Выпишите их.

 - Найдите эмоционально окрашенные слова. Что они передают? ( обильно, коротко)

 - Эпитеты – «несметном», «странная», «исчезающей».

 - Олицетворения - «тишина томится», «земля сопит».

 - Какие звуки мы слышим и запахи ощущаем, читая этот отрывок? ( шелест листьев, гром, звуки дождя; запах дождя, сгнившей травы).

 - Как показано пространство в отрывке?

 - Что можно сказать об авторской позиции и об авторе этого произведения? ( автор очень любит природу, он очень внимателен и наблюдателен, чувственный и эмоциональный человек. Позиция его такова – нужно любить природу, радоваться её изменениям, видеть прекрасное даже в самом казалось бы обычном).

  9. Краткая информация о В. Распутине. Работа с портретом. Работают консультанты. (Слайды)

  10. Чтение отрывка.

  11. Коллективный анализ прозаического отрывка из произведения «Век живи – век люби»:

 - О чём этот отрывок? Где происходят события? ( тема – ночь, происходит в тайге )

 - Какой показана ночь? ( тёмной, загадочной, таинственной)

 - Найдите слова этой лексической группы. Выпишите их. ( тьма, тёмный, чёрный )

 - Какие средства используются для описания ночи:

Метафоры: «тьма упала» …

Сравнения: «хоть ножом режь»…

Олицетворения – дождь примолк, костёр шипит …

Эпитеты – «могучих», «исполинская»…

 - Какова их роль?

 - Как изображено пространство в обоих отрывках? Выпишите ключевые слова.

 - При помощи какой части речи автор описывает дождь?

 - Какие глаголы образованы одинаково? Что придаёт им эта приставка? ( неполнота действия)

 - Какие звуки вы слышите и запахи ощущаете в этом отрывке?

 12. Подводим итог:

 - Что же общего между этими двумя отрывками? И чем они отличаются?

 - Лирический герой обоих отрывков, какой он?

 - Итак, что же придаёт этим прозаическим текстам поэтичность, напевность, чувственность, яркость, эмоциональность? ( изобразительно - выразительные средства)

Содержимое разработки

Тема: «Роль изобразительно-выразительных средств при описании ночи в прозаических произведениях В.И.Белова «Весенняя ночь» и В.Г.Распутина «Век живи – век люби».

Цели:

предметные : создание условий для формирования навыков нахождения средств изобразительности в лирической прозе, понимания их роли в произведении;

метапредметные:

РУУД: формулировать и удерживать учебную задачу: тему, проблему, цели, ставить цели урока в сотрудничестве с учителем, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выделять и формулировать то, что усвоено и что ещё предстоит усвоить;

ПУУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять смысловое чтение, искать и выделять необходимую информацию из различных источников и в разных формах, обрабатывать информацию, интерпретировать её;

КУУД: строить монологические высказывания, вести устный диалог, распределять функций и роли в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, аргументировать собственное мнение;

личностные: создание условий для саморазвития, формирования ответственности человека за общее благополучие, уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: презентация Power Point

Тип урока: урок совершенствования знаний умений и навыков; урок практических работ исследовательского типа.

Методы: диалогический, исследовательский, монологический, личностно-ориентированный, групповой, деятельностный.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. Природа… она окружает нас повсюду. Как часто мы не замечаем её красоты, проходим мимо. И как же счастливы должны быть люди, которые успевают её увидеть, восхититься ею. И как благодарны должны быть мы тем писателям, которые стараются донести до нас, читателей, необычайный мир природы.

- Где чаще всего мы можем встретиться с этим волшебным миром? ( стихи)

Верно. Но есть и так называемая лирическая проза, где писателя рисуют нам мир природы. Одними из таких мастеров лирической прозы являются писатели В.Белов и В. Распутин.

- А с помощью чего писателям удаётся представить природу зримой, осязаемой? ( с помощью изобразит-выразит средств).

2. Формулировка темы урока, постановка целей.

3. Актуализация.

- Какие же средства выразительности могут быть использованы писателями в произведениях? ( Слайды )

4. Краткая информация о В.Белове. Работа с портретом. Работают консультанты ( Слайды )

5. Чтение отрывка учителем.

6. Анализ прозаического отрывка из произведения «Весенняя ночь»:

- Докажите, какое время года и суток описано в отрывке.

- Какое впечатление остаётся после прочтения?

- Как удаётся автору так воздействовать на нас?

Текст насыщен поэтическими средствами. Автор старается возбудить наше воображение, фантазию, помочь ощутить звук, цвет, запах. Найдём эти поэтические средства, подумаем об их роли.

- Найдите эти средства, каждая группа в своём абзаце и определите их роль.

7. Самостоятельная работа учащихся в группах.

8. Коллективное обсуждение:

Работаем вместе с первой группой, и заполняем рабочий лист урока.

- 1 абзац метафоры - «встают на дыбы», «выходят из своих берегов», «топят душу»

- Что они подчёркивают? ( безграничность пространства, вокруг ничего нет кроме этой ночи, человек просто слился с природой).

- эпитеты - «безжалостное счастье», «радостно-страшная ночь».

Чем они необычны? ( построены на противопоставлении – оксюморон- они помогают ещё острее почувствовать всю гамму чувств и эмоций. Они переплетены и изменчивы и очень хорошо ощущается это счастье и эта бездонная ночь).

- 2 абзац - О чём он? ( начало дождя )

- Поэтому в этом абзаце преобладают глаголы. Найдите их, прочитайте. Какое действие они передают?

-А есть ли необычные слова? ( «Изморилась», «сшиблись», «сиганула» - просторечия ).

- Зачем просторечия в художественном тексте? ( предают тексту особый колорит, рисуют действие более ярко и зримо )

Эпитеты – «всесветное», «не слоистое», а тугое, плотное», «мощный», «широкие».

Олицетворение - одушевлена вся природа. Она живая, чувствует, меняется.

- 3 абзац - Как изменилась природа? Что произошло? ( после дождя )

- Словами какой части речи показаны эти изменения? Выпишите их.

- Найдите эмоционально окрашенные слова. Что они передают? ( обильно, коротко)

- Эпитеты – «несметном», «странная», «исчезающей».

- Олицетворения - «тишина томится», «земля сопит».

- Какие звуки мы слышим и запахи ощущаем, читая этот отрывок? ( шелест листьев, гром, звуки дождя; запах дождя, сгнившей травы).

- Как показано пространство в отрывке?

- Что можно сказать об авторской позиции и об авторе этого произведения? ( автор очень любит природу, он очень внимателен и наблюдателен, чувственный и эмоциональный человек. Позиция его такова – нужно любить природу, радоваться её изменениям, видеть прекрасное даже в самом казалось бы обычном).

9. Краткая информация о В.Распутине. Работа с портретом. Работают консультанты. ( Слайды)

10. Чтение отрывка.

11. Коллективный анализ прозаического отрывка из произведения «Век живи – век люби»:

- О чём этот отрывок? Где происходят события? ( тема – ночь, происходит в тайге )

- Какой показана ночь? ( тёмной, загадочной, таинственной)

- Найдите слова этой лексической группы. Выпишите их. ( тьма, тёмный, чёрный )

- Какие средства используются для описания ночи:

Метафоры: «тьма упала» …

Сравнения: «хоть ножом режь»…

Олицетворения – дождь примолк, костёр шипит …

Эпитеты – «могучих», «исполинская»…

- Какова их роль?

- Как изображено пространство в обоих отрывках? Выпишите ключевые слова.

- При помощи какой части речи автор описывает дождь?

- Какие глаголы образованы одинаково? Что придаёт им эта приставка? ( неполнота действия)

- Какие звуки вы слышите и запахи ощущаете в этом отрывке?

12. Подводим итог:

- Что же общего между этими двумя отрывками? И чем они отличаются?

- Лирический герой обоих отрывков, какой он?

- Итак, что же придаёт этим прозаическим текстам поэтичность, напевность, чувственность, яркость, эмоциональность? ( изобразительно-выразительные средства)

Рабочий лист урока

«Весенняя ночь»


«Век живи – век люби»


Тема:




Пространство




Дождь




Звуки




Запахи




Средства изобразительности


























Общее




Разное






Роль изобразительно-выразительных средств:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

































Весной в родимом лесу нечаянно-быстро приходит та радостно-страшная ночь, когда весь мир и вся Вселенная встают на дыбы. Жизнь и земля со всею природой выходят из своих берегов и топят душу в безжалостном счастье. Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни начала.

Прошла единственная минута, короткий момент исчезания последнего холода. Ушла, изморилась вконец поверженная апрелем зима. Вот в тревожной темени родилось всесветное, уже не слоистое, а тугое, плотное тепло, превращая себя в мощный и ровный ветер. Дрогнули готовые распуститься деревья. Где-то в невидимом, но почти осязаемом небе сшиблись широкими лбами тёмные облака. Неяркая вешняя молния сиганула в лесную тёплую мглу, и первый трескучий гром чисто и смело прокатился над миром.

Будто раскалилась каменка нездешней, какой-то сказочно богатырской бани. Странная тишина томится в лесу после этого грохота. Ветер не дует, а давит сплошь, всё замирает. Дождь прошипел в ночи обильно и коротко. Везде в снующей, исчезающей темени сопит пахнущая корнями земля: это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая прошлогодние листья, хвоинки и сгнивающие сучки.





































Это была первая Санина ночь в тайге – и какая ночь! – точно взявшаяся показать ему один из своих могучих пределов. Тьма упала – хоть ножом режь, в ней не видно было ни неба за кругом костра, ни сторон, сплошным шумом шумел там дождь. Он то примолкал ненадолго, то припускал сильней, и сильней начинал шипеть костёр, сопротивлявшийся воде, с досадой выстреливая вверх угольками, и принимающийся время от времени для острастки поддувно и сердито завывать…

Когда он поднимал глаза к небу, там всё так же стояла исполинская тьма, начинавшаяся сразу от земли и поднимавшаяся до неизвестно какой бесконечности. Дождь, проходивший сквозь неё , казалось, мог быть только чёрным…

Дождь опять стал примолкать, во вздымающемся воздухе ощутимо донёсся запах багульника и кедровой смолы… И ещё тише стал дождь, он висел над костром на тёмном фоне парящим бусом. Саня замер, приготовившись, почему-то предчувствуя, что вот сейчас… И вдруг тьма единым широким вздохом вздохнула печально, чего-то добившись ,затем вздохнула её раз.

-80%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роль изобразительно-выразительных средств при описании ночи в прозаических произведениях В.И.Белова «Весенняя ночь» и В.Г.Распутина «Век живи – век люби» (54.5 КB)
