Цели внеклассного мероприятия:
- формирование навыков систематизации информации.
- формирование самостоятельной познавательной деятельности.
- пропаганда здорового образа жизни, формирование информационной культуры.
Задачи мероприятия:
- Ознакомить с историей ЭВМ и основоположниками компьютерной науки
- Показать пользу компьютерных технологий и вред, наносимый компьютером человеку.
- Дать рекомендации для сохранения здоровья при работе за ПК.
- Сформировать осознанное отношение к своему психическому здоровью и профилактику зависимости от работы на компьютере.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово преподавателя:
За последние годы компьютер превратился из устройства для профессионалов в самый обыденный предмет. Множество людей постоянно общается с ним.
За всю историю человек еще не имел дела с таким воздействием, режимом нагрузок, как при работе с компьютером, организм и сознание просто не успели адаптироваться. Как правильно выбрать компьютер и программы, как пользоваться компьютером, чтобы не навредить здоровью; чтобы компьютер стал незаменимым помощником и другом?
Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству.
Итак, давайте послушаем выступления студентов, которые расскажут нам много интересного о незаменимой помощи компьютера в жизни человека.
История развития персонального компьютера
Сегодня, в 21 веке мы можем только догадываться, когда же впервые человечество научилось считать, но многие факты говорят о том, что потребность в счете возникла у человека в глубокой древности.
Первым из найденных предметов счета является Вестоницкая кость, названная так по местечку находки на юго-востоке Вестониции в Чехии. Она представляла собой волчью кость с нанесенными на ней зарубками. Ее происхождение датируется 300 тыс. лет до н.
Далекие предки использовали для счета:
1) пальцы рук - считали на пальцах одной руки, затем второй, на ногах, а когда не хватало пальцев рук и ног, на пальцах других людей. Приходилось говорить "5 пальцев 3-го человека", "4 пальца 8-го человека" , что было крайне неудобно.
2) на узелках (квипу). Маленький узелок обозначал - 1, большой - число 5. Узелки могли быть двойными, тройными и четверными, они завязывались один на другом. И образовывали целую бахрому.Чтобы не забыть, что считали на квипу, веревку красили. (Красным - мешки с зерном, синим - баранов).
3) на бирках (на зарубках). На деревянные палочки наносились зарубки. Бирка раскалывалась на две части так, чтоб раскол шел по зарубкам. Одну половину брал должник, другую тот, кто давал в долг. Когда приходило время платежа, люди встречались, и складывали обе половинки.
Русский абак появился на рубеже 16 -17 вв. Наиболее распространенным был счет «костьми», представлявший собой разграфленную доску или стол. Позднее возникла идея повесить кости, камешки на натянутые веревки (По аналогии с четками).
Позднее появилась логарифмическая линейка, было создано много разновидностей логарифмических линеек (круговая, с циркулем, с несколькими шкалами).
—В 1642 году французский математик Блез Паскаль сконструировал первую в мире механическую счетную машину, которая могла складывать и вычитать. Она названа «Паскалин».
Выдающийся немецкий математик, физик Готфрид Лейбниц, создатель дифференциального счисления, внесший большой вклад в математику – изобрел машину 4-х действий. В ней счет производился при движении зубчатых колесиков. Механический калькулятор был создан Лейбницем в 1673 году.
Первый арифмометр был изобретен в 1818 году руководителем парижского страхового общества Карлом Томасом. В своей работе он опирался на достижения Лейбница.
Ада Августа графиня Лавлейс (дочь Байрона) продумала идею Лейбница о двоичной системе счисления дальше и обнаружила, что она очень практична для применения на вычислительных машинах.
1944 г. – Говард Эйкен создает «ASCC Mark I» - машину, считывающуюся дедушкой современного компьютера. «Марк» весил более 7 т и состоял из 750 000 частей. Машина, поддерживавшая чтение программ с перфоленты, применялась в военных целях –для расчета артиллерийских таблиц.
1946 г. – Джон Мочли и Преспер Эккерт создали ENIAC – самый грандиозный и мощный ламповый компьютер той эпохи - вес более 70 тон, 18 тыс. электронных ламп.
В 40-е годы группа специалистов США начала конструировать компьютер на основе электронных ламп. Но оказалось, что большую часть времени это устройство простаивает, ведь для задания программы приходилось иногда в течение нескольких часов или дней подсоединять провода. Для решения этой проблемы был привлечен знаменитый математик Джон фон Нейман. В 1945 году он сформулировал основные принципы функционирования компьютера. И до сих пор подавляющее большинство компьютеров сделано в соответствии с этими принципами:
1. Принцип программного уп
2. Принцип однородности памяти.
3. Принцип адресности
1947 г. – создан первый «точеный» транзистор.
Первые компьютерные программы - 21 июня 1948 - профессор Том Килбурн, один из разработчиков компьютера, вошедшего в историю под названием Baby , запустил на своем «детище» первую в мире программу, которая могла сохраняться в памяти компьютера.
1949 г. – первый электронный цифровой компьютер, сохраняющий программу в своей памяти EDSAC и первый в мире компьютер , использовавший для вывода информации дисплей.
1950 г. – первый советский компьютер МЭСМ создан С.А. Лебедевым в Институте электротехники АН УССР.
Разработан язык программирования «низкого уровня» Assembler.
1953 г. – первый «массовый» компьютер IBM 650 (выпущено и продано более 1000 экз.)
1956– первый компьютер на транзисторной основе в Массачусетском Технологическом Институте.
1960 г. Разработан язык ALGOL, на многие годы ставший базовым для научных расчетов.
Первую клавиатуру и первый монитор выпустила компания Teletype в 1962 году
1963 г. – Дуглас Энегльбарт получил патент на изобретенный им манипулятор – «мышь»
Области применения компьютеров
Хотя компьютеры создавались для численных расчетов, скоро оказалось что они могут обрабатывать и другие виды информации.
Сейчас с помощью компьютеров подготавливаются к печати книги, создаются рисунки, кинофильмы, музыка, осуществляется управление заводами и космическими кораблями. Осуществляется выход в Интернет, передача электронной почты, конференц - связь.
Стадионы собирают миллионы зрителей, удивляя компьютерными эффектами и анимациями.
Интернет – вред или польза для человека? Что перевешивает - отрицательное или положительное?
Наверное, и не нужно говорить, что Интернет – это очень плохо. С точки зрения достижений научно-технического прогресса – это необходимость, современная реальность, от которой никуда не деться. Но за видимыми позитивными моментами скрывается очень много опасностей. И если мы не будем знать их и говорить об этом как подрастающему поколению, так и людям других возрастных групп, то мы не будем готовы противостоять этому.
Плюсы – это ускорение различных процессов, быстрая и качественная связь, это источник получения информации.
Опасность же в том, что это в первую очередь хороший инструмент для манипуляции различными возрастными группами, прежде всего молодежью.
«Заразившись» Интернетом, люди отходят от непосредственного общения, контактов между собой, теряя навыки человеческих взаимоотношений, определенные сферы общения, где они могут сопереживать друг другу, испытывать симпатию, любить, понимать, видеть глаза человека.
И третья опасность, о которой можно говорить в связи с широким распространением Интернета, – конечно же, времяпрепровождение молодежи, сфера досуга и распространение различной, очень часто негативной и агрессивной, информации.
Подводя итоги, нужно еще раз подчеркнуть: Интернет представляет опасность как инструмент информационного манипулирования нашим созданием, который наносит психический и физиологический вред здоровью нации.
В принципе, есть место, где мы можем приложить свои силы. Нельзя думать, что все уже потеряно и проиграно. Души молодых людей еще не уничтожены, и они еще могут откликаться на все лучшее и чистое. Главное, чтобы они поняли: игровые автоматы, компьютерные игры, Интернет – это не безобидные развлечения, а опасная страсть. Так что «думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь» в своем доме Интернет.