Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Род и число имён прилагательных

Род и число имён прилагательных

24.02.2020

Содержимое разработки

Тема. Род и число имён прилагательных.

Цель: актуализировать знания о взаимосвязи имён прилага­тельных и имён существительных, об изменении имён прилага­тельных по родам и числам.

 УУД.

Познавательные: самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков.

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации.

 Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание ка­чества и уровня усвоения материала.

Задачи урока.

1. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы

2. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.

3. Использование здоровьесберегающих технологий.

Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование,(кроссворд) , карточки с текстами, учебник, тетради.

 Ход урока.

I. Организационный момент урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Словарная работа (запись у доски и в тетрадях с комментированием, объяснение орфограмм).

Кроссворд «Словарные слова»

Ответы:остановка,ремень, зеркало, заяц, транспорт, пассажир, поручни, контролер, метро, ступеньки, кабина.


2. Знакомство с новыми словарными словами: семена, электричество, электрический, электростанция, электровоз - составить с ними предложения.


3. Комментированное письмо.

В зимнем лесу трещат от холодов деревья.

- Сделать синтаксический разбор предложения.


3. Разбор слова по составу: холодов.


4. Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Он вчера совсем не дул,

Флигель даже отдохнул.

А теперь он просто шквал!

Как бы флигель не сломал! (Ветер) 

Это важный показатель,

Градусник - ее приятель.

Если жарко - высока,

А в мороз она низка. (Температура)

Катится по голубому блюдечку
Золотое яблочко. (Солнце)

-  Какая орфограмма объединяет эти слова? (Словарные слова)


III. Самоопределение к деятельности.

- Подберите к каждому слову-отгадке по имени прилага­тельному. Запишите словосочетания, поставив вопрос от су­ществительного к прилагательному. Выделите окончания имён прилагательных.

Теплый ветер, высокая температура, яркое солнце.

- Какие окончания имеют имена прилагательные, отвечаю­щие на вопросы какая? какой? какое?

- Какого они рода? Как вы это определили?

- Сформулируйте задачи урока.

(Вспомнить, как связаны су­ществительное и прилагательное, поупражняться в опреде­лении рода и числа имён прилагательных, отработать умения выделять окончания имён прилагательных, соотносить род, число имён прилагательных и их окончания.)

IV. Работа по теме урока.

- Можно ли определить род имён прилагательных во множе­ственном числе? (Нет, род имён прилагательных определя­ется только в единственном числе.)

Маленький страус из стран очень жарких

Сбежал, чтоб пожить в небольшом зоопарке.

Но его не обидели, честное слово,

ДобрЫЕ дяденьки рода мужского.

Гулять выводили в любую погоду

ДобрЫЕ тётеньки женского рода.

Страус письмо своей маме послал.

«ДобрЫЕ очень!..» — он в нём написал.

Дивится мама страуса, в письмо такое глядя,

Не знает, кто же добрЫЕ: тёти или дяди.

Как же мог бедный страус забыть:

У прилагательных во множественном числе

Род нельзя определить!

Физкультминутка

На улице зима,(руки в стороны)

И стало холоднее.(обнять себя руками)

Теперь одежда нам

Нужна теплее.(движение указательным пальцем)

Чьи варежки? –Мои! (показать ладони)

Чья шапочка? –Моя! (ладони на голову)

Чей шарфик?  -Мой! (ладони на шею)

Пойдем гулять скорей с тобой. (ходьба на месте)

Чтобы ножки не замерзли-

Мы потопаем. (топать ногами)

Чтобы ручки отогрелись

Мы похлопаем. (хлопать руками)

А чтобы было веселее,

Мы снежки лепить начнем. (имитация лепки снежков)

Будим весело играть, (кидание снежков)

Хорошо зимой гулять. (руки в стороны)


V. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

•Упр. 11 стр. 8 (выполнение в тетр.с предв.разбором)

- Прочитайте задание.

- Определите род и число прилагательных.

(Все прилага­тельные в единственном числе. Вопрос какая? и оконча­ния -ая, -яя — показатели женского рода. Вопрос какой? и окончания -ой, -ый, -ий — показатели мужского рода. Во­прос какое? и окончания

-ое-ее — показатели среднего рода.)

- Приведите примеры таких прилагательных. Составьте с ними словосочетания, запишите.

Жёлтенький цыплёнок, сероватая птичка, безлунная ночь, лучистый взгляд, ароматное варенье, звериные следы, глиняная посуда, кожаный ремень, гладкий стол, красивая кофточка, заморские угощения, доверчивый мальчик, автомобильный руль.

•Упр. 8, 9, 10 (устно).

•Упр. 12 стр. 8(коллективное выполнение у доски и в тетрадях).

2. Игра «Допиши прилагательное». (Нужно записать рядом с каждым существительным подходящее по смыслу имя прилагательное, определить его род. Игра проводится в форме эстафеты, какой ряд быстрее.)

ветер - ... берёза - … окно - …

дерево - … лимон - … туча - …

радуга - … небо - … снег - …

солнце - … хлеб - … чашка - …

доска - … пальто - … дуб - …

стакан - … груша - … яблоко - …

3. Работа по карточкам.

Допишите окончания прилагательных, определите число и род.

Пушист__ варежка, тёпл__ одеяло, син__ кофта, лёгк__ ткань,

ранн__ картофель, сочн__ яблоко.


VI. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Я узнал…

Я научился...

Я понял, что...

Было трудно...

Было интересно...

Домашнее задание по выбору. Кто какое желает выполнить, то и записывает в дневник:

  1. Подобрать и записать в тетради 3 загадки о зиме.

  2. Придумать и записать 3 предложения о зиме, определить и обозначить части речи.

  3. Упр. 13 (с. 9).










-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Род и число имён прилагательных (97.97 KB)
