Цели:
Обучающие: обобщить знания об имени прилагательном и его связях с именем существительным
Развивающие: формировать умение правильно употреблять существительные и прилагательные в речи, развивать орфографическую зоркость
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок,
Ты готов начать урок?
Прилагательные ждут,
Их повторить тебя зовут!
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня мы с вами повторим и закрепим наши знания, полученные по теме «Прилагательное». Выясним знатоков этой темы.
III. Работа по теме урока.
- Что такое прилагательное?
- Что обозначает прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи употребляется?
- Как изменяется?
- Чем является в предложении?
- Для чего используется в нашей речи?
- Отгадайте загадку.
Окраска – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона.
Это… (ворона)
(Учитель прикрепляет на доску картинку с изображением вороны с «карманом»)
- Какие слова помогли отгадать? (сероватая, хрипловатая, вороватая)
- Опишите эту птицу. (Она серая, голова у неё чёрная. Она каркает)
- Запишем слово «ворона». Что вы можете сказать об этом слове? (Оно словарное)
- Давайте подберём к слову «ворона» однокоренные слова.
Ворона – воронёнок, воронушка, вороний, вороньё.
- Составьте и запишите предложения о вороне.
На доске:
Ворона – серая, голова, крылья и хвост – чёрные.
- Вы описали внешний вид. А теперь поговорим об отношении к ней.
(Люди по - разному относятся к этой птице. Для одних – вороны всегда хитрые, коварные. А в Японии ворона – спутник богов, символ сыновнего почёта)
- Значит, разглядели в ней что - то хорошее. А что значит выражение: Считать ворон? (Глазеть по сторонам, ротозейничать, проводить время в праздности, бездельничать)
- Как называется такое выражение? (фразеологический оборот)
- Итак, что вы знаете об имени прилагательном? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- У вас на столах лежат карточки. Вместо пропусков впишите имена прилагательные, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ.
- Кто хочет поделиться?
- Подумайте над словосочетанием: крикунья хрипловатая, что за песня у вороны? (кар) С какого звука начинается воронья песня?
IV Чистописание.
- Что вы знаете о букве к?
(Буква согласного звука (к), этот звук может быть в начале, конце, середине слова, это звук твёрдый, а есть мягкий (к´). Два звука обозначаются одной буквой. Она может быть большой, если это начало предложения или слово – имя собственное, или маленькой)
к – от середины ведём на себя прямую черту до нижней линии, затем, не отрывая руки, ведём вверх по написанному, дойдя до середины черты, плавно закругляем вправо, доводим до середины строки, слегка закругляем, отрываем руку и начинаем писать третий элемент буквы.
К – начинаем писать ниже верхней строки, ведём небольшой штрих вправо вверх и, затем, пишем прямую черту, закругляем у нижней линии вверх и пишем узкую петлю, пересекая её в середине строки. Потом, слегка округлив, ведём вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением. Отрываем руку. Начинаем писать следующий элемент. От середины ведём по написанному, закругляем вверх, ведём вниз на себя прямую черту с закруглением внизу.
V Продолжение работы по теме.
- Посмотрите, у вороны карман. Что бы это значило? Какие слова могут быть там? (В которых есть слог кар)
- Запишем эти слова вместе. (картофель, картина, карандаш)
- Давайте подберём к существительным соответствующие прилагательные.
Картофель (какой?) свежий, крупный.
Картина (какая?) чудесная, красивая.
Карандаш (какой?) синий, новый.
- А теперь образуйте от существительного картофель прилагательные мужского, женского, среднего родов в единственном числе и множественном числе.
М. р. – картофельный (салат)
Ж. р. – картофельная (ботва)
Ср. р. – картофельное (поле)
Мн. ч. – картофельные (пироги)
- Как определить род и число имени прилагательного? (По имени существительному, с которым оно согласуется. )
- У каких прилагательных род узнать нельзя? (У прилагательных во множественном числе)
- Как отличить имена прилагательные от существительных? (По значению, по вопросам, прилагательные изменяются в единственном числе по родам)
- А сейчас давайте проверим, как вы умеете отличить имя прилагательное от имени существительного.
VI Физкультминутка.
- Если я назову имя существительное – вы хлопайте, а если имя прилагательное – топайте.
Машина, учебник, красный, цветок, весёлый, веселье, маленький, сильный, дерево, капуста, весенний, весна, чёрный, круглый, окно, золотая.
- А теперь другое задание: попробуйте движениями, мимикой и жестами показывать признаки предметов:
Большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, тихий.
- Молодцы!
VII Продолжение работы по теме.
- Теперь другое задание. Напишите имена прилагательные противоположного значения (антонимы). Вставьте пропущенные буквы, докажите.
На доске:
У. кий (узок) – широкий (жи - ши)
Б. льшой (больше) – маленький
В. сёлый (весело) – грустный (непроизносимая согласная)
Х. роший (словарное слово) – плохой
- Составьте и запишите предложение с одним из придуманных прилагательных. Разберите предложение по членам предложения и частям речи.
- Следующее задание: подчеркните прилагательные в словосочетаниях, укажите род, число, падеж имени прилагательного
Любимой бабушке – ед. ч. , ж. р. , Д. п.
Синих васильков – мн. ч. , Р. п.
Ясный день – ед. ч. , м. р. , И. п.
На лесных дорожках – мн. ч. , П. п.
VIII Обобщение.
Какие вы молодцы! А теперь найдите карточку под номером 2 у себя на столах. Вам необходимо дописать в словах безударные родовые окончания прилагательных и указать род.
Весь материал - смотрите документ.