План - конспект урока по русскому языку в 8 классе (интеллектуальные нарушения)
Предмет: русский язык
Урок № 17
Тема урока: “Род, число и падеж существительных”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обобщение, систематизация имеющихся знаний об имени существительном.
Задачи урока:
Образовательные: закрепление представлений об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; умение различать существительное среди других частей речи;
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию логического мышления, орфографической зоркости; активизация устной и письменной речи, умение использовать в речи имена существительные; развивать навыки самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных заданий, формировать навыки самостоятельной работы по инструкции.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая ситуацию успеха, формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: компьютер, электронная тетрадь по русскому языку, интернет, клавиатура, мышь, рабочая тетрадь по русскому языку, ручка, карандаш.
Планируемые результаты:
Предметные: склонение имен существительных в единственном числе; создать условия для включения обучающегося в деятельность при изучении темы “Род, число и падеж существительных”, способствовать применению полученных знаний в практической деятельности.
Личностные: способность к самооценке, сформированность адекватных представлений о собственных возможностях, владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.
Базовые учебные действия:
Регулятивные БУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать предположение.
Коммуникативные БУД: умение формулировать и высказывать свои мысли в устной форме, понимание речи учителя.
Познавательные БУД: формулировать познавательные цели, строить логические цепочки рассуждений, составлять алгоритм действий, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
| Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающегося | БУД |
| 1.Организационный этап (2 мин)
| Цель: подготовка обучающейся к работе на уроке, эмоциональный настрой. - Здравствуй, Танюша! - Посмотри, кто встречает нас в нашей электронной тетради?
- Какое у них настроение? Какое настроение у тебя? Выбери колобка, который передает твое настроение сейчас. Мы можем начать наш урок русского языка. | Отвечает на вопросы учителя, проверяет свою готовность к уроку. | Регулятивные (контролировать действия). Коммуникативные (слушать и понимать речь учителя, формирование навыков самоорганизации, восприятие речи учителя, положительное отношение к процессу познания)
|
| 2.Актуализация знаний (4 мин) | Цель: установить правильность и осознанность выполнения заданий, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. - Мы переходим к словарной работе. - Посмотри, с каким словом сегодня знакомимся?
-Знакомо оно тебе? Где мы с ним встречались? Что оно означает? - Куда падает ударение? Где безударные гласные? - Определи, какая это часть речи? - Что мы знаем об имене существительном? - Молодец! | Вспоминает части речи, грамматические признаки имени существительного | Регулятивные
|
| 3. Постановка целей и задач урока (2 мин) | Цель: сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. -Давай определим число и род имени существительного. - Как ты думаешь, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке? - Тема нашего урока “Род, число и падеж существительных”. Сегодня мы продолжим работу над именем существительным, будем определять род, число и падеж имен существительных. План нашего урока таков: Вспоминаем падежи имен существительных Делаем вывод Проводим физкультминутку Выполняем упражнения на закрепление Подводим итоги урока | Определяет тему урока, с помощью учителя формулирует цель урока, составляет краткий план работы. | Регулятивные (определение темы и цели урока с помощью учителя); Познавательные (умение воспроизводить ранее усвоенные знания),
|
| 4. Объяснение нового материала (3 мин) | Цель: определение рода, числа и падежа имен существительных. -Посмотри на Упражнение 35. Нам нужно определить род и число имен существительных. Тучи - мн.ч., ж.р. солнце - ед.ч., ср.р. мама - ед.ч., ж.р. стол - ед.ч., м.р. паутина - ед.ч., ж.р. Вывод: имена существительные изменяются по числам и имеют род (мужской, женский и средний). | Отвечает на вопросы учителя, делает выводы. Выполняет упражнения. | Познавательные (умение переносить ранее полученные знания), Коммуникативные (умение формулировать свои мысли, объяснять свое мнение; слушать и понимать речь учителя). Регулятивные (умение делать выводы)
|
| 5.Физкультминутка (2 мин) | Цель: организовать отдых, проведение гимнастики для глаз.
Закрываем глаза, зажмурили сильно-сильно. Немного отдохнули и продолжаем заниматься. | Выполняет гимнастику по инструкции учителя. |
|
| 6.Продолжение (5 мин) | -Посмотри на Упражнение 36. Нам нужно списать предложение, определить падеж имен существительных. Красуется кудрявая березка (И.п.) с душистыми листочками (Т.п.) и длинными сережками (Т.п.). | Отвечает на вопросы учителя, делает выводы, запоминает правила. Выполняет упражнения. | Познавательные (умение переносить ранее полученные знания), Коммуникативные (умение формулировать свои мысли, объяснять свое мнение; слушать и понимать речь учителя). Регулятивные (умение делать выводы) |
| 7. Закрепление и повторение изученного материала (6 мин) | Цель: закрепить знания и умения, необходимые обучающейся для самостоятельной работы по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации. -Поиграем в Игра "Кто хочет стать миллионером"
-Молодец! Справилась со всеми упражнениями. | Выполняет упражнения в электронном виде по изученной теме. Применяет полученные знания на практике. | Познавательные (осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию). Регулятивные (планировать действия в соответствии с выбранной задачей). Коммуникативные (понимание речи учителя, умение высказывать свои мысли). |
| 7. Подведение итогов урока и оценка знаний (4 мин) | Цель: сформулировать вывод и подвести итоги урока. - Молодец! Ты справилась со всеми упражнениями. Что нового ты узнала на уроке? Встретились ли тебе трудные задания? Выбери смайлик, который отражает твою работу на уроке.
Какую оценку ты поставишь себе за выполненные упражнения? Почему? | Подводит итоги урока, отвечает на вопросы учителя. Оценивает свою работу на уроке. | Регулятивные (самооценка своей деятельности на уроке, осознание качества и уровня усвоения материала). Коммуникативные (формулирование своих мыслей, обоснование). Познавательные (контроль и оценка результата деятельности). |
| 8. Домашнее задание (2 мин) | Инструктаж по выполнению домашнего задания, запись в дневник. (упр.80, стр. 60) | Записывает д/з |
|


Род,число и падеж существительных (274.23 KB)

