План конспект урока по ритмике.
Тема урока: «Ритмика в танце»
Цели:- Образовательная: Формировать двигательные навыки: правильную осанку, походку, прыжки; учить детей запоминать последовательность движений танца; совершенствовать координацию движений при ходьбе и движении танца; научить воспитанников согласовывать движения рук с движением ног, туловища, головы.
- Коррекционно-развивающая: Развивать музыкально-двигательные навыки; совершенствовать навыки выполнения упражнений в танце; корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения; развивать опорно-двигательную систему ребенка и координацию движений в процессе игры.
- Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце); воспитывать чувство коллективизма
Методы обучения
Беседа.
Показ.
Объяснение.
Упражнения.
Практическая работа
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего урока «Ритмические упражнения в танце».
Мы с вами в течение урока проведем разминку, повторим вальсовый шаг. Подготовительная часть:
Упражнения на ориентировку в пространстве.
Повороты по точкам (углам).
Повороты налево и направо со счетом и хлопком (1-поворот; 2-хлопок; 3 полуприсед; 4-и.п) (2 раза)
- Направо, поворот налево, кругом.
(Дети: выполняют повороты).
2 .Разминка (Музыкальное сопровождение)
- В обход по залу шагом марш. 4 и по 4 дальше шаги на носках, на пятках, бег с высоким подниманием бедра, галоп и опять марш.
Перестраиваемся в колонну по двое.
- Ритмическая разминка – «Экран». (Делайте зарядку)
4. Гимнастическая разминка.
- Ребята, возьмите, пожалуйста, гимнастические коврики.
1-Разомнем стопу. Поднимаем пятки вверх, вниз.
2- Покачаем мышцы ног. Сели на коврики. Поднимание ног: правой и левой. Достаем кончиками пальцев до носочков.
3- «Велосипед» Лежа на спине, изобразим лежа на животе «ножницы»- ногами, руками, отдых.
4-« Кошечка» Стоя на четвереньках (злая и добрая»).
5-–«Рыбка» (Лежа на животе на 8счетов подниматься и на 8 опускаться)
(Дети: повторяют за учеником).
Основная часть.
- Сегодня мы с вами повторим вальсовый шаг, и выполнить постараемся в парах.
Музыкальный размер 3/4 – характерен для вальса – плавный, изящный, элегантный танец.
Имеет одну сильную долю, две слабых. Образное объяснение и показ дирижерского жеста: сильная доля – земля (руки вниз), 1 слабая доля - ровное поле (руки в сторону), 2 слабая доля – небо (руки вверх). Хлопки перед грудью на сильную долю, палец о палец на 2 слабые доли. Поделить на 3 команды: 1 команда – сильные доли, 2 команда – 1 слабая доля, 3 команда – 2 слабая доля. Использовать: хлопки, притопы, прыжки.
Можно делить: ученики и учитель (сильные, слабые доли) для 2/4, 3/4.
(Показывает учитель, затем учатся дети).
- Молодцы! А теперь вспомнит, как выполняется вальсовый шаг. Построение в шеренгу. Под счет учителя выполняют задание медленно.
(Выполнение Вальсового шага и вальсовой дорожки.)
(Дети: танцуют под музыку).
- Хорошо, молодцы!
Дети занимают положение, сидя по кругу (на матах). Учитель ведет беседу- ; «Может кому то тяжело было выполнять то или иное упражнение, или понравилось что то?. ( Все это передавать ладошкой соседу со словами…)
Завершающая часть.
Построение в шеренгу. Хочу проверить ваше чувство ритма. Ваша задача, выполняя движение по кругу ходьбу под музыку про себя считать и когда, закончится минута принять вправо и остановиться. Выделить лучших. Для чего я это сделала не скажу, это мой секрет, расскажу на других уроках.
На этом урок окончен, хорошего вам дня.