Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Римская нумерация

Римская нумерация

Основная задача - вырабатывать умение узнавать числа римской нумерации в повседневной жизни, учить оперировать числами римской нумерации.

Предложенные варианты заданий с разной степенью сложности позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, имеющим неодинаковые возможности и способности в усвоении знаний.

15.01.2018

Содержимое разработки

Тема: «Римская нумерация»

Основная задача - вырабатывать умение узнавать числа римской нумерации в повседневной жизни, учить оперировать числами римской нумерации.

Предложенные варианты заданий с разной степенью сложности позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, имеющим неодинаковые возможности и способности в усвоении знаний. 


Цель: Познакомить учащихся с римской нумерацией.

Задачи:

познакомить учащихся с ключевыми римскими цифрами, с правилами их чтения и написания, способами образования;

вести работу по коррекции логического мышления через развитие умения сравнивать написание арабских и римских цифр, умения заменять один вид написания другим;

продолжать работу по воспитанию самостоятельности, творчества, коммуникативных способностей через умение детей работать в парах и фронтально, самопроверку и взаимопроверку.

Оборудование: набор карточек с римскими цифрами, индивидуалными заданиями, циферблат часов, исторические карты.

Словарь: арабские цифры, римские цифры.

Тип урока: комбинированный.

1 Оргмомент

1. Приветствие детей

Математика пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы полезное занятье!

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно «голову ломать!»

- А вот над чем ломать головы мы будем, узнаем немного позже.

- А девизом нашего урока будут слова знаменитого Пифагора:

“Мир построен на силе чисел!” и нам предстоит в этом убедиться.

2. Актуализация знаний и мотивация.

- Ребята, посмотрите на доску и скажите, какое слово лишнее?

Год час секунда месяц сутки минута литр век

- Почему? (Остальные - величины времени).

- Каких еще величин времени не хватает в списке? (неделя)

- Какая из них самая большая величина? (век)

- Сейчас мы будем работать в парах, у вас на партах конверты, № 1 - для 1 варианта, а № 2 - для второго. Вам необходимо вместе восстановить таблицу мер времени в порядке убывания величин.

- Два ученика будут работать у доски.

Век год месяц неделя сутки час минута секунда

1100

3365

112

7

27 24

660

660

366







- Проверим свою работу, сверив ответы. Спасибо!


3. Постановка учебной задачи.

– А теперь отгадайте загадку.

Что всегда идет,
А с места не сойдет? (часы)

- Посмотрите на циферблат и определите время: 2ч. 00 мин.

Учитель показывает часы с циферблатом из римских цифр и просит определить время (6ч. 45 мин.).

- Который сейчас час?

- Почему же возникло затруднение?

(Не знаем, какими цифрами записаны числа).

- Что же надо сделать, чтобы преодолеть трудности?

(Узнать, что это за числа и познакомиться с их построением)

- Вот сегодня на уроке мы познакомимся с Римским числами и научимся читать и записывать их.


Итак , тема нашего урока……..?

(Ответы детей) Римские цифры.

- Или римская нумерация.

4 Объяснение нового

Наши задачи: Мы познакомимся с числами римской нумерации, их образованием, записью, чтением.

1. Запишите, пожалуйста. Сегодняшнюю дату и тему урока.

2. – Древние люди считали на пальцах. Пальцами при счете человечество пользуется и сейчас. Например, судья на боксерском ринге показывает на пальцах сколько секунд прошло во время нокаута. При общении люди часто показывают на пальцах количество предметов, загибая их поочередно. Первобытные люди пользовались зарубками или черточками, палочками при счете. Современные люди при помощи палочек обучают счету детей в детском саду и школе

3.- Кто сможет назвать эти цифры? I II III

- Правильно, они сложены из пальцев или палочек и легко читаются и пишутся.






- В римской нумерации три ключевых цифры:

I - 1 V - 5 X – 10


– Цифры легко запомнить. Положите перед собой ладонь и посмотрите, где прячется пятёрка. Десять – это две пятёрки, одна из них перевёрнута.





4. Остальные числа получаются путём прибавления или вычитания одних узловых чисел из других.

IV - Четыре – это пять без одного.

VI - Шесть – это пять и один,

– Рассмотрим остальные числа римской нумерации.

VII – 7 VIII – 8 IX 9 XI -11 XII - 12

Как получены эти числа?

(Ответы детей. Учитель помогает, поправляет)

5. Запишите эти числа в тетрадь.

6.– Запомним правило записи и чтения римских цифр

1. Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются: VI = V + I, XI = X + I
2. Если меньшая цифра стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей: IV = V – I, IX = X - I

5. Физминутка «ЧАСЫ»

Мы идем, идем, идем (маршируют)

Никогда не устаём.

Влево шаг

Вправо шаг

Тик – так, тик-так (наклоны)

6. Работа в тетради.

а)-А теперь выполним письменные упражнения с римскими числами (Работа на страничке ученика, задание 2, 3, 4) Проверка по слайду

- Римляне изобрели свои числа более 2500 лет назад. Они и сейчас служат нам.

- Где мы можем встретиться с ними? (нумерация глав в книгах, в дневнике нумеруются четверти, нумерация собраний сочинений писателей)

в) Знакомство с новыми цифрами. Их запись.

- А вы знаете, как записать число 55, 100?

- У римлян есть еще цифры, это – 50, 100. 500.Давайте познакомимся с их обозначением

Вывешивается опора.

50 - L

100 - C

500 - D

- Найдите их в своих наборах и расположите в порядке возрастания римские цифры: (X, L, C, D)

7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой .

24

XXIV

58

LVIII

65

LXV

70

LXX

300

CCC


- Учитель зачитывает стихи А. Усачева

Цифры живут на различных предметах:
Календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне…
Цифры – повсюду, цифры – кругом.
Мы их поищем – и быстро найдём!




8. Закрепление изученного

1. - Чтобы хорошо запомнить римские цифры, выполните, пожалуйста, задание на карточке, в которой написаны названия месяцев. Вам нужно обозначить месяцы римскими цифрами.

Январь – 1= Апрель – 4 = Июль -7 = Октябрь – 10 =

Февраль - 2 = Май -5 = Август – 8 Ноябрь – 11 =

Март- 3 = Июнь – 6 = Сентябрь – 9 Декабрь – 12 =

2. Проверка в парах по образцу.

3. – Отгадайте сказочную загадку «12 братьев друг за другом ходят, никто никого не обгоняет» (12 месяцев).

4. – Вот мы сейчас и поиграем в 12 месяцев. Каждый из вас получит карточку с одним из этих месяцев. Вам следует определить какой это месяц. Я буду читать стихотворение, а вы будете поочередно выходить к доске и вставать друг за другом.

Встань-ка, месяц наш ЯНВАРЬ,

А за ним, дружок ФЕВРАЛЬ.

Вас догонит месяц МАРТ.

Самый теплый этот брат –

Начинает он капель,

Дружит братец с ним АПРЕЛЬ.

Ну, а МАЙ……………………

Зовет ИЮНЬ……………….

Греет летом всех ИЮЛЬ.

Осень славит месяц АВГУСТ,

Плачет дождик в сентябре.

Ну а бусы от рябины

Мы получим в октябре.

Вот и лед на реках встал –

Ноябрь Зимушку позвал.

Она приходит в ДЕКАБР,

Когда деревья в серебре

(последние строки проговариваем все вместе)

Встали дружно братья в ряд

Римских цифр большой отряд!

9. Итог

1.Оценки за урок

2.Домашнее задание. ТЕСТ

10. Рефлексия

Закончи предложение…

Я сегодня узнал….

Мне понравилось ….
















































1. Запиши римские числа в таблице

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





2. Сравни “ ”, “

III …. V

IX …. VIII

XII ….VII

VI …. IV

XI …. IX

IV ….IX





3. Выполни вычисления:

III + I =

VI – II =

XII – III =

IX + II =

IV + III =

III + III =



































Вид урока: Урок усвоения новых знаний.

Класс: 5.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить с образованием, чтением, записью чисел римскими цифрами; научить применять полученные знания в практической деятельности.

  2. Коррекционно-развивающая: развивать мыслительные процессы, речь учащихся, воображение; развивать навыки самостоятельной работы, определённый темп работы.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики.

Оборудование: презентация «Римская нумерация», мультимедийная установка, экран; «Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН»; краски, альбомные листы, вода, салфетки для рук; индивидуальные карточки с образцами римских чисел; карточки по рефлексии; книги; абаки.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Приветствие. Эмоциональный настрой.)

– Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку. Значит, сегодня мы поработаем на «5»!

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– На доске не записана тема урока, какие мысли возникли? (Выслушиваются ответы учащихся.)

– Чему будет посвящён урок, узнаете из стихотворения.

Цифры живут на различных предметах:
Календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине,
И в телефоне,
И на машине,
И на вагоне…
Цифры – повсюду,
Цифры – кругом.
Мы их поищем – и быстро найдём!
А. Усачёв

– Какой теме будет посвящён урок? (Цифре и числу.)

– Сегодня закрепим понятие числа и цифры, а также узнаем много интересного и полезного.

II. Устный счёт.

– Урок начнём с устного счёта, на котором закрепим умения решать уравнения.

– Работать будем с использованием компьютера, с помощью которого можно не только играть, но и учиться.

(Используется ««Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН», используется 2 раздел «Генератор примеров», задание 3 – решение уравнений, т.к. перед этим изучалась данная тема.)

– Назовите компоненты сложения; вычитания. (Компоненты сложения: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

– Какие правила следует помнить при нахождении неизвестного компонента сложения; вычитания? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.)

III. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта учащихся.

– На устном счёте мы работали с однозначными и двузначными числами.

– Какие ещё знаете числа? (Трёхзначные.)

– Почему их так называют? (Они состоят из трёх знаков – цифр.)

– С помощью чего записываем любое число? (С помощью цифр.)

– Перечислите цифры, которые используем для записи чисел. (слайд 2)

– Данные цифры – цифры арабской нумерации. (слайд 2)

Цифры арабской нумерации

– Возьмите абаки и покажите однозначное число; двузначное число; трёхзначное число.

– Итак, подведём итог. (слайд 3)

Цифры – это знаки, с помощью которых записываем числа.
Число – это мера количества. Разными числами можно записать количество разных предметов.

IV. Сообщение новых знаний.

– Число и арифметика возникли из практической деятельности человека.

– Как вы это понимаете? (Выслушиваются высказывания учащихся.)

– Самым первым инструментом счёта у древнего пещерного человека были пальцы рук. Сама природа предоставила человеку сей универсальный счётный инструмент. Сначала люди просто различали – один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, говорили много. (слайды 4-5)

– Пальцевой счёт, унаследованный от далёких предков, сохранился до настоящего времени и активно используется, например, судьёй на боксёрском ринге, при отсчитывании секунд во время нокаута. Ди и в быту он не забыт. Сегодня мы сгибаем (а американцы разгибают) пальцы в споре, показывая оппоненту ради большей убедительности количество аргументов в свою пользу.

– А где вы используете пальцевой счёт?

– У первобытных людей не было даже чисел, они количество предметов отображали равным количеством каких – либо значков. Такими значками были: зарубки, чёрточки, узелки на верёвках, ракушки и т.д. (слайд 6)

– Некоторые народы планеты Земли до сих пор пользуются такими значками, например, перуанцы. Иногда такой системой счисления пользуются и современные люди, например, отмечая чёрточками количество прошедших дней в календаре. И уже совсем не обойтись без такой системы при обучении маленьких детей.

– Но стада становились многочисленнее, урожаи богаче, и людям стало неудобно пользоваться такими значками, стали появляться числа. Так как многие народы в древности не общались друг с другом, то у разных народов возникли разные системы счисления (или нумерация).

– Сегодня мы познакомимся с самой известной системой счёта, после арабской, она возникла более 2,5 тысяч лет назад в Древнем Риме.

– Как вы думаете, как она называется? (Ответы учащихся.)

(На доску вывешивается тема урока «Римская нумерация».)

– Итак, тема нашего урока «Римская нумерация». Мы познакомимся с числами римской нумерации, их образованием, записью, чтением.

– Числа в этой системе, так же как и у нас, записываются слева направо, от меньшего к большему. Числа состоят из цифр. Если в арабской нумерации 10 цифр, то в римской – 7. Сегодня мы познакомимся с тремя из них. (слайд 7)

Римские цифры

Цифры

  I  

  V  

  X  

– Рассмотрите римские цифры.

– Кто сможет их назвать?

– Цифры легко запомнить. Положите перед собой ладонь и посмотрите, где прячется пятёрка. Десять – это две пятёрки, одна из них перевёрнута.

– Данные цифры обозначают следующие числа. (слайд 7)

Числа, которые они обозначают

  1  

  5  

 10 

– Это узловые числа, т.е. главные. Остальные числа получаются путём прибавления или вычитания одних узловых чисел из других.

– Как вы думаете, как получим числа: 2, 3, 4, 6? (По ходу рассуждений учащихся на экране появляются числа.) (слайд 7)

(Учитель делает дополнения к рассуждениям учащихся. Долгое время число четыре записывали четырьмя палочками, но потом поняли, что это неудобно. Удобнее писать так: IV. Т.е. Четыре – это пять без одного. Шесть – это пять и один, поэтому запись числа выглядит следующим образом: VI.)

– Рассмотрите остальные числа римской нумерации.

– Какое правило чтения и записи римских чисел можно вывести? (слайд 9)

Числа записываются при помощи повторения цифр:
1. Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются: VI = V + I
2. Если меньшая цифра стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей: IV = V – I

– Итак, с первой задачей нашего урока – знакомство с образованием и чтением римских чисел от 1 до 12 – мы справились.

V. Коррекция и первичное закрепление знаний.

– Прочитайте число (учитель указывает на число). Как оно получилось? (Берутся два-три числа.)

«Минутка чистописания».

– Вторая задача нашего урока звучит следующим образом – научиться писать данные числа.

– Римские числа могут быть записаны по-разному: с зарубками, без них. (слайд 10)

– Наиболее общепринятый вариант записи чисел у вас на образцах. (Приложение 1)

– Рассмотрите их. Прочитайте.

– Как записаны числа? (Числа занимают одну клетку по высоте, записаны через две клетки следующая. Числа ограничены сверху и снизу параллельными палочками.)

– Из каких цифр состоит число 4? Почему?

– Назовите наименьшее число; наибольшее число.

– Как образовалось число 12?

– Спишите данные числа в тетрадь.

– Как звучала задача данного этапа урока? (Научиться записывать римские числа.)

– Справились мы с ней?

VI. Закрепление знаний (фронтальное).

«Применяем в жизни».

– Где в жизни встречаемся с римскими числами? (По ходу высказываний учащихся на экране возникают примеры из жизни.) (слайды 11-12)

– Сегодня на урок я принесла книги своего любимого писателя Л.Н. Толстого – роман «Война и мир» и сборник произведений, который составляют повести «Детство», «Отрочество», «Юность».

(Учитель демонстрирует данные книги. Так как количество детей в классе небольшое, есть возможность провести беседу, собравшись в круг у стола учителя.)

– Сколько томов в романе «Война и мир»?

– Покажите книгу, которая содержит третий и четвёртый тома?

– Давайте откроем содержание сборника произведений Л.Н.Толстого. Что мы узнаем по содержанию?

– Как называется третья глава? Седьмая глава? Девятая глава? (Учащиеся зачитывают.)

– Какими цифрами записаны главы? (Римскими.)

– Какими цифрами записаны страницы? (Арабскими.)

– Чаще всего римские числа используем при записи даты: число пишем цифрами арабской нумерации, а месяц – римскими. Сегодня 19.10, по-другому можно записать так: 19.X.

– Очень часто предметы, окружающие нас в жизни, напоминают форму цифр римской нумерации. Подумайте, где мы с ними встречаемся? (Если учащиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос, нужно подсказать: галочка, ветка дерева, горы, лучи солнца, др.)

«Рисуем пальцами».

– Сегодня мы говорили о пальцевом счёте, а ещё, ребята, существует пальцевая живопись. Это современная техника рисования с использованием частей тела человека – пальцев рук, ладони, ребра ладони, с помощью ступней ног. Главное правило пальцевой живописи – каждому пальцу своя краска. Попробуйте, используя краски и пальцы рук, изобразить числа римской нумерации в природе. (Приложение 2.)

(Учащимся второго уровня рисунки подготовить заранее. Задание выполняется под музыку.)

«Повторяем».

– Немного отдохнули и, прежде чем перейдём к выполнению самостоятельной работы, давайте повторим основные вопросы темы.

– Как называются числа, с которыми мы познакомились?

– Почему?

– Где встречаемся с ними?

– Назовите главное правило чтения и записи римских чисел.

– Как получили числа: 4, 6, 9, 11? (слайд 13)

Самостоятельная работа.

  1. Запишите римскими цифрами следующие числа: 8, 10, 3, 6. (слайд 14)

  2. Запишите арабскими цифрами числа: VII, XII, IV, IX. (слайд 15)

  3. Запишите числа от 5 до 11 римскими цифрами. (слайд 16)

– Как вы думаете, нужно ли современному человеку знать римские числа? Зачем?

Задание на дом.

Стр. 46 № 71

Напишите римские цифры по порядку: VII, X, IX, I, IV, V, XII, II, VIII, III, VI, XI.

VII. Итог урока.

(Рефлексия урока организуется посредством «Методики неоконченных предложений». Учащиеся должны продолжить неоконченные предложения, используя таблички.)

– Наш урок подошёл к концу и

  • «Я хочу сказать, мне больше всего удалось…»

  • «Я хочу сказать, от этого урока я получил …»

  • «Я хочу сказать, что я приобрела …»

  • «Я хочу сказать, что меня удивило …»

Оценка работы учащихся, выставление отметок.

Фотоальбом – Приложение 3.



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Римская нумерация (49 KB)
