Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  2 класс  /  Бинарный урок информатики "Римские цифры"

Бинарный урок информатики "Римские цифры"

Цель урока: познакомить учащихся с римской нумерацией, повысить эрудицию и общую осведомленность ребёнка.
08.10.2013

Описание разработки

      Цели урока:

познакомить учащихся с римской нумерацией;

повысить  эрудицию и общую осведомленность ребёнка.

Задачи урока:

научиться читать числа, записанные римскими цифрами; 

научиться записывать числа римскими цифрами и выполнять с ними вычисления

Основные этапы урока:

1. Организационный момент  1 мин

2. Предварительное обсуждение (постановка учебной задачи)  5 мин

3. Объяснение нового материала 5 мин

 4. Физкультминутка 2мин

5. Работа с тетрадью проектов (решение задач №12 - 18) 15мин

 6. Работа на компьютере 10 мин

 7.Гимнастика для глаз 2 мин

    8. Заключительный этап. Подведение итогов 5 мин 

УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным  (учащиеся самостоятельно делают выводы)                                           

Регулятивные действия:  возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля

Познавательные действия: работа с новой информацией

Ход урока:

Организационный момент 

Перед началом работы учитель Свистунова Т.М. спроецировала на интерактивную доску римские цифры

Учитель Черныш И.А сказала учащимся, что это  числа, но записаны они особыми малознакомыми цифрами. 

Учитель Черныш И.А спросила ребят: «Знает ли кто-нибудьиз вас , как они называются?  Для того, чтобы разобраться, что это за числа, предлагаю вам совершить путешествие в прошлое».

 Первобытные люди не знали цифр. У них даже слов таких не было «два», «четыре», «пять». Но считать умели. Называть числа им было необязательно, достаточно было показать их на пальцах. Пальцы и были первыми изображениями чисел, и, если хотите, первым калькулятором. Очень удобно складывать и вычитать. Загибаешь пальцы – складываешь, разгибаешь – вычитаешь. Если не хватит пальцев на руках  - не беда, есть еще в запасе пальцы на ногах.

У разных народов была своя форма записи чисел.

 Древний народ шумеры, живший на территории Междуречья (современный Ирак) лепили из глины пластинки и палочкой выдавливали на ней точки, палочки, узелки.

Египтяне придумали свою систему около 5 000 лет тому назад. Это одна из древнейших систем записи чисел, известная человеку. Древние египтяне на очень длинных и дорогих папирусах писали вместо цифр очень  сложные, громоздкие знаки – символы.

Была своя форма записи чисел и у славян. Она была основана на кириллице (славянской азбуке): над обычными буквами ставились титлы (чёрточки), и тогда буква обозначала число. Такие цифры до сих пор используются  в некоторых церковных книгах, написанных на старославянском языке.

Славянская нумерация использовалась в России до 18 века. Современные цифры принято называть арабскими. Способ записи чисел всего несколькими знаками (всего 10) был создан в Древней Индии. Одна и та же цифра могла обозначать число единиц, десятков, тысяч в зависимости от места, на котором стоит.

У индусов цифры заимствовали арабы, а от них они распространились по всему миру и получили название «арабские», хотя правильнее их было бы называть всё-таки индийскими.

Пользоваться ими стали в России повсеместно только с 18 века. До этого же времени в официальных бумагах разрешалось ставить только римские цифры.

Учитель Черныш И.А. спросила у учащихся: «Может быть, кто-нибудь вспомнит, где мы встречаемся с рисскими цифрами?» (Нумерация столетий, на циферблатах часов, нумерация книжных томов и глав, нумеруем варианты в контрольных работах, даты рождения часто записывают, используя римские цифры)

Физкультминутка

Работа с тетрадью проектов (решение задач №12 - 18)

Учитель Черныш И.А.  объяснила учащимся как набирать римские цифры на клавиатуре.

Нажав и удерживая клавишу Shift, нажимаем на i. Получаем таким образом римскую цифру I. Нажимаем два раза букву i, получаем II. Для того, чтобы получить  V – нажимаем букву V на клавиатуре, Х – это английская буква экс Х.

Учащимся, которые быстро справились с упражнениями №12 - №16 учитель Черныш И.А. предложила выполнить самостоятельно упражнения №17, №18 и №19

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Бинарный урок информатики "Римские цифры" (3.82 MB)
