Решение задач средствами Excel 11 класс
Цель: осознать практическую значимость знаний программы EXCEL и применить свои знания в разных практических условиях, т.е. показать свою компетентность.
Задачи: практическое применение изученного материала, закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel, формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике, развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы, развитие коммуникативной компетентности у учащихся, воспитание информационной культуры.
План урока
1 этап Организационно-мотивационный
«Отцом табличных процессоров» по праву считается Даниель Бриклин. Первые электронные таблицы были им созданы в 1978 году. Они состояли из 5 столбцов и 20 строк. А программа Excel была разработана в 1989 году. Пакет Microsoft Excel насчитывает около 300 встроенных функций: математических, статистических, логических, финансовых, для работы с текстом и базами данных. Microsoft Exсel 2007 поддерживает таблицы с количеством столбцов до 16 384 и с количеством строк до 1 млн. Другими словами, программа может вместить до 16 млрд. отдельных записей. Другими словами, программа имеет огромные возможности и сегодня рассмотрим некоторые из них (слайды 1-3 Приложение 1)
Разминка (работа в группах) Дети объединяются в три группы. Устанавливают соответствия.
| А Ячейка |
| 2. Назовите основной элемент рабочего листа? | Б Совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы |
| 3. Что невозможно удалить в электронной таблице? | В Организация табличных вычислений на компьютере |
| 4. Что такое диапазон ячеек в электронной таблице | Г Это ячейка с формулой, зависящая от влияющей ячейки. |
| 5. Что такое зависимая ячейка? | Д Имя ячейки |
1 - ____, 2 - ____, 3 - ____, 4 - ____, 5- ____
| А Столбец недостаточно широкий для отображения числа |
| 2. Какие операторы используют в формулах | Б Это ячейки, которые приводят к вычислению результата формулы. |
| -3. Почему в ячейке может появиться сообщение ##### | В Ссылка, которая изменяется при копировании формулы |
| 4. Какая ссылка называется относительной? | Г начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций, адреса ячеек, числа |
| 5. Что такое влияющие ячейки? | Д Арифметические, текстовые, операторы сравнения, ссылки |
1 - ____, 2 - ____, 3 - ____, 4 - ____, 5- ____
| А В формуле для математических вычислений содержится ссылка на ячейку с текстом. |
| 2. Почему в ячейке может появиться сообщение #ЗНАЧ! | Б Выбор данных, соответствующих определенным условиям |
| 3. Что такое сортировка? | В Выделенных ячеек |
| 4. На основе чего строится диаграмма в Excel? | Г Ссылка, которая не изменяется при копировании формулы |
| 5. Что такое фильтрация? | Д Изменение порядка расположения данных |
1 - ____, 2 - ____, 3 - ____, 4 - ____, 5- ____
2 этап Осмысление содержания, решение проблемы
Существует несколько методов решения задач средствами Excel. (Слайд 4-5 Приложение 1)
Решение кредитной задачи (индивидуально за компьютером Приложение2)
Вы взяли кредит на 4 месяца под 6% в месяц. Рассчитайте суммы платежей за каждый месяц.
Анализ Какой из кредитов выгоднее: аннуитетный (равными долями) или классический (дифференцированными платежами) ? Слайд 6
Решение системы уравнений (индивидуально за компьютером)

y=x2
y=2x+1,5
Анализ Дает ли решение этой задачи точное значение? Как добиться более точного значения?
Решение сбалансированной транспортной задачи (фронтальное решение)
| Есть запасы однотипной продукции у поставщиков А1,А2,А3,А4. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Существует потребность в этой продукции В1,В2,В3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Стоимость доставки представлена в таблице
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Составьте такой план перевозок, который бы удовлетворил все потребности и имел минимальную стоимость | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Нахождение экстремумов функции
Найдите точку минимума функции y=x2+x-1 Используйте Поиск решения
3 этап Рефлексия
Оцените свое участие в уроке (подчеркните подходящее предложение)
| 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал не изменилось/стало лучше /стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным
|
8. Оцените свой ответ на уроке (подчеркните подходящее предложение)
ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный;
ответил по просьбе учителя, ответ правильный;
ответил по своей инициативе, но ответ не правильный;
ответил по своей инициативе, ответ правильный;
не ответил.
Д/з Подумайте, какой способ можно использовать для вычисления площади под графиком
Технологическая карта урока «Решение математических задач средствами Excel» с позиций системно-деятельностного подхода
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какая цель достигается |
| Начало урока (мотивация, актуализация, коммуникация) | Учитель приветствует учеников, сообщает тему, демонстрирует слайд1 «Отцом табличных процессоров» по праву считается Даниель Бриклин. Первые электронные таблицы были им созданы в 1978 году. Они состояли из 5 столбцов и 20 строк. А программа Excel была разработана в 1989 году. Пакет Microsoft Excel насчитывает около 300 встроенных функций: математических, статистических, логических, финансовых, для работы с текстом и базами данных. Microsoft Exсel 2007 поддерживает таблицы с количеством столбцов до 16 384 и с количеством строк до 1 млн. Другими словами, программа может вместить до 16 млрд. отдельных записей. Другими словами, программа имеет огромные возможности и сегодня рассмотрим некоторые из них. Для начала предлагаю небольшую разминку. | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу
Ученики объединяются в группы и выполняют задание разминки. Затем каждая группа сообщает ответы. | Организация вовлеченности в процесс, сообщение проблемы
10 мин |
| Осмысление содержания, решение проблемы | Поощряет, направляет, обобщает, импровизирует, контролирует Учитель сообщает условие кредитной задачи. И предлагает рассмотреть два варианта решения. Вводит новое понятие аннуитетный кредит, функции ПЛТ, ОСПЛТ, ПРПЛТ
Учитель предлагает проанализировать решение задачи и определить какой способ погашения кредита выгоднее.
Рассмотрим решение системы уравнений графическим способом. Проанализируем ответ. В чем причина неточностей?
Фронтальное рассмотрение алгоритма решения сбалансированной транспортной задачи.
| Узнают,находят, открывают,осмысляют,анализируют,обучают,применяют,разрешают, систематизируют Учащиеся решают задачу индивидуально за компьютером двумя способами. Учащиеся предлагают свои варианты ответов
Учащиеся выполняют задание за компьютером Ученики делают вывод о приближенности вычислений в Excel.
Учащиеся решают транспортную задачу индивидуально за компьютером. | Нахождение путей решения задачи, получение новой информации, систематизация и применение знаний
10 мин
5-7 мин
10 мин
|
| |
Нахождение экстремумов функции |
Индивидуальная работа за компьютером |
5 мин |
| Рефлексия, обратная связь | Поддерживает,управляет,консультирует
Д/з Подумайте, какой способ можно использовать для вычисления площади под графиком
Учитель предлагает учащимся оценить свое участие в уроке и благодарит детей за работу)
| Осознают,оценивают, понимают,прогнозируют
Ученики записывают д/з, оценивают свое участие в уроке и сдают бланки с ответами учителю | Выработка собственной позиции, оценка и осознание деятельности
2-3 мин |


Решение задач средствами Excel (917.86 KB)

