Школа «КГУ Сухорабовская средняя школа» | |
Дата Учитель Класс 6 | 05.12.2018 Липко Светлана Владимировна |
Тема | «Решение текстовых задач с одной переменной»
|
Цель обучения | 6.5.1.6 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений |
Уровни навыков мышления | Знание, применение, анализ |
Цель урока | - Развитие умений решать задачи с помощью уравнений; - Применять правила решения линейных уравнений, находить ответ (корни уравнения) - Анализировать условие задачи с ее решением |
Тип урок | Урок применения знаний и умений |
Критерии оценивания |
|
Языковые цели | Развитие математического языка, навыки устной и письменной речи, навыки логического мышления и вычислений |
Приобщение к ценностям | Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения. |
Межпредметная связь | ПДД, биология |
Предыдущие знания по теме | 6.2.2.1-Знать и применять свойства верных числовых равенств. 6.2.2.2- знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений 6.2.2.3- решать линейные уравнения с одной переменной |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
7мин | Приветствие учителя и учеников. Создание коллаборативной ситуации. (АМ начала образовательного мероприятия) Упражнение: «Говорящие руки» Цель игры: Эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Выполняется, молча, только руками. Учащиеся становятся в 2 круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Учитель дает команду движения по два (одному) шага вправо или влево и задание образовавшимся парам.
Девиз урока: Любую задачу можно решить Коль вычесть унынье, волю умножить, любовь разделить.
Устный опрос «мозговой штурм» (активный метод дискуссия)
-Что называют уравнением? (это равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти) -Что значит решить уравнение? (найти его корни или доказать , что их нет). -Что такое корни уравнения? (значение переменной, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство) -Что значит решить задачу при помощи уравнения? (обозначить неизвестный элемент через переменную, составить уравнение по условию, выполнить вычисления, сделать проверку, записать ответ.) -Какие ситуации могут возникнуть, когда будут найдены корни уравнения? (не все корни могут удовлетворять решению)
Самопроверка домашнего задания Учащиеся проверяют домашнее задание, отмечают «+» (правильно) или «–» (есть ошибка). Озвучивают результат, обращают внимание на характер допущенных ошибок. Учитель дает обратную связь ученику. Что повторить, на какие правила и примеры обратить внимание в процессе урока. Так же получить помощь ученика, который хорошо понял данную тему.
Пока ученики работают самостоятельно, учитель раздает учащимся: 1) оценочный лист. 2) критерии оценивания по заданиям на каждом этапе урока. (Приложение 1) В течение урока учащиеся заполняют соответствующие столбцы по заданиям. В конце урока подсчитают баллы. |
Мелодия из мультфильма «Облака» (с компьютера)
На доске
Слайд с решением и ответом
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
28 мин | 1. Индивидуальная работа 1. Выберите правильный корень уравнения а) 8х-10=3х, если х= -2; 2; 6 б)3(х+12)=15х, если х= - 4; 3; 4 2. В классах 6а и 6б 43 ученика, причем во втором классе на 5 учеников больше. Выбрать правильный ответ задачи а)24 , 18 б) 19 и 21 в) 24 и 19 г) 19 и 14 д) 19 и 24
2. Метод «Диалоговое обучение» (работа в парах). (идет взаимообучение, побуждается мотивация к учебной деятельности) Решить задачу. (По учебнику стр. 25 №880) В первом ряду кустов смородины в 2,5раза больше чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?
Краткая запись
3. Дифференцированная посадка учеников (Игра «транспорт» (по типу игры « фруктовый салат») Ученикам раздаются картинки с разным видом транспорта (велосипеды, легковые машины, грузовые..). Ребята выходят на площадку. Когда учитель показывает зеленый кружок транспорт двигается в хаотичном состоянии , когда желтый- то просто гудит, красный –стоит, молчит. Далее учитель говорит: « зеленый домой» - то каждый вид транспорта встает в свой гараж (ученики собираются по виду транспорта). Так происходит деление на группы. ( Учитель раздает карточки так, чтобы в группу попали ученики уровня А В С. Чтобы в процессе решения, обсуждения, изображения решения приняли участие все участники группы. Одновременно происходит и обучение более слабого ученика, развиваются коммуникативные и творческие способности ).
Активный метод дискуссия. Приобщение к ценностям, через правила ПДД. Повторяем с ребятами правила ПДД пешехода. Когда можно переходить проезжую часть? (по сигналу светофора) В каких местах? (по специальным обозначениям на дороге, знакам) Для безопасности движения, что необходимо еще сделать? (посмотреть налево и направо, обратить внимание на движущийся транспорт)
Работа с учебником. Задание №887 стр. 26 Решить задачу. Две машины движутся с одинаковой скоростью. Время, за которое первая машина проехала 195км,на 2ч меньше времени, за которое вторая машина проехала 325км. За сколько часов проехала вторая машина 325км?
Ученикам раздать постеры, карандаши. Рисунок и решения показать на постерах, сделать пояснения к решению при выступлении. Происходит работа в группах, задается время. Ученики группы поясняют свое решение, дополняют ответ.
(возможный вариант решения) Активный метод дискуссия
Выбрать наиболее рациональный способ решения (ученики поясняют)
4.Метод «Диалоговое обучение» (работа в парах) С помощью рисунка составить уравнение к задаче
|
Слайд с ответом
Учебник, тетрадь
Слайд с решением
Картинки с видами транспорта (велосипеды разного цвета, легковые машины разного вида, грузовые машины разного вида)
Слайд Светофор Зебра, Перекресток
Постеры
Карточки с рисунком
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
5 минут | Рефлексия -Над какой темой мы сегодня трудились? (решали задачи) -Что сегодня повторили? (правила решения уравнений, составление краткой записи, ПДД) -Что было легко? -С чем справился? -Что было трудно? -Над чем надо поработать? -Материал урока мне был: понятен / не понятен полезен / бесполезен, интересен / скучен
Формативное Оценивание -подсчитать результаты. -заполнить лист достижений.
-Оцените свое участие на уроке, пройдя по «лестнице успеха». Ребята на стикерах прописывают свою фамилию и прикрепляют стикер на ватман с рисунком «лестницы успеха» по категориям.
Так же поясняют, почему он так оценил себя, где было трудно, с чем не справился. Учитель проводит обратную связь достижений ученика с пояснениями.
0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении , но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом Домашнее задание п 5.2 повторить правила. №881 №891(логическая задача про Алдара Косе. Можно нарисовать )
|
Лестница с критериями успеха |
Приложение1.
1 задание
Критерий оценивания | Дескриптор | Балл |
Знает, как решать линейные уравнения | Находит корень уравнения Записывает ответ | 1 1 |
2 задание
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
Понимает, как составлять уравнение по условию задачи
| Составляет краткую запись, или делает схему | 1 |
Задает параметр к задаче (обозначает неизвестный элемент) | 1 | |
Составляет уравнение по условию задачи | 1 | |
Решает уравнение, находит корень уравнения | 1 | |
Проверяет ответ по условию, записывает | 1 |
3 задание
Критерии оценивания | Дескриптор | балл |
Применяет правила решения линейных уравнений, находит ответ (корни уравнения) | -составить рисунок к задаче - знает формулу расстояния -составить уравнение -решить уравнение -найти ответ к задаче | 1 1 1 1 1 |
4 задание
Критерии оценивания | Дескриптор |
|
Анализирует решение, проверяет корни уравнения в соответствии условия задачи, записывает ответ
| -знает метрическую систему мер (переводит килограммы в граммы -составляет уравнение -решает уравнение -находит ответ к задаче | 1
1 1 1 |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
Ко1 | Ко2 | Ко3 | Ко4 | Итого | Баллы за урок |
2 | 5 | 5 | 4 | 16 | 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении , но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |